В общем, если я правильно понял, для полигона именованного ЖК:
если название ЖК участвует в адресации (ЖК “Утопия”, дом 2), то place=neighbourhood ставить необходимо;
если название ЖК не участвует в адресации (ул. 1984 года, дом 2), то place=neighbourhood ставить необязательно, но возможно полезно.
Какой-то пользы в простановке точки place=neighbourhood для именованного ЖК я, честно говоря, не вижу.
Вообще одновременная простановка точки и полигона - это, по большому счёту, костыль. По смыслу OSM, данные могут быть изначально внесены неточно, а со временем уточняются. Точка - это place в первом приближении, когда нет информации о границе, а известно только, что “это где-то тут”.
А когда одна и та же информация (название) записана в разных местах, то всегда появляется риск её рассинхронизации (на точке одно название, на полигоне другое - чему верить?) и как следствие, необходимость дополнительно следить, чтобы одно другому соответствовало. Такого лучше избегать.
ЖК, о котором здесь собственно и шла речь, в подавляющем большинстве случаев четко ограничен вполе себе верифицируемой оградой, забором, а то и двухметровой кирпичной стеной
Как правильно отметить здание, используемое как церковь различных христианских сект? building=church и т.д. как я понимаю, не подойдет, внешне это обычные здания, без всяких маковок, колоколов и прочей атрибутики.
Да, это понятно, но ведь построено специально (не переоборудовано), но не как ортодоксальный храм. И place of worship вызывает сомнения, само здание у них не как “святыня”, а просто место для собраний, песни попеть, проповеди послушать.
Потому что это “место поклонения”, “место совершения религиозных обрядов”, “место отправления религиозных культов” и т.п. Молятся Богу а не маковкам, колоколам и прочей атрибутике. А каноны у всех церквей разные. Вот как, например, с улицы выглядит Католический монастырь Святого Антония Чудотворца - https://www.citywalls.ru/photo39995.html
Если известно конкретное название религиозного течения (к примеру на вывеске написано), то поищите на карте как отмечено другое здание этого религиозного течения.
В общем:
building=yes
amenity=place_of_worship
и еще можно и/или:
religion= https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:religion
denomination= https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:denomination?uselang=ru
Учтите, выбранные теги religion и denomination могут влиять на изменение картинки при рендере на карте.