Вопросы новичков (Part 1)

Роутеры игнорируют oneway=yes при highway=footway.
Как обозначить, что через определённый отрезок пешеходного пути (воз)можно пройти только в одну сторону.
Ставить на конечную точку отрезка entrance=exit?

Какой роутер?? Если что-то не поддерживается надо пинать авторов

нет, не надо выдумки под роутер делать. Это называется “мапить под рендер”. pfg21 уже написал ,что надо делать.

Пинать авторов роутера?
Пробовал два варианта роутера на openstreetmap.org, куда им писать не знаю.

OsmAnd тоже не умеет.
Написал в поддержку OsmAnd:

И вот такой получил ответ:

Как бы вот…
Памагити?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста где можно найти (и можно ли) карту федеральных дорог России в формате mp.?
Мне интересно, есть ли в принципе такая карта без других объектов, кроме самих дорог или нет.

Найти врядли, самому сделать. А нужны именно федеральные?
Есть дороги вплоть до secondary - могу дать.

Как с помощью overpass-turbo узнать количество элементов с определёнными тегами внутри определённой области?
Например количество building=church в Москве? Ну, или хотя-бы в России.

написать в окне визарда запрос building=church in Moscow. Да, так просто :slight_smile:

Это знаю, но этот скрипт отобразит их всех на карте. А мне нужно только количество, например 100 точек, 300 полигонов.

Например, если я делаю запрос “building=bakehouse in Russia” (на данный момент в России всего 6 таких объектов), то они отображаются на карте и в правом нижнем углу “Загружено — точки: 40, линии: 6, отношения 0”. Хотя на самом деле это только 6 линий, которые состоят из 40 точек. В реальности я бы хотел видеть “точки: 0, линии: 6, отношения 0”.

out count;

Не могу разобраться, как присваивается addr:city на place=hamlet?

Никак. Places не имеют адресов.

Жесть. “На деревню дедушке”

Дом в деревне “Гнилое” будет иметь “addr:city = Гнилое”. Деревня place = hamlet + name = Гнилое

Ну вот, например -
addr:housenumber=7А
addr:street=Школьная улица
building=house
будет наследоваться название деревни в адрес?

Если она отмечена полигоном и геокодер это поддерживает.

Кто-нибудь знает, можно ли заставить локальный overpass обрабатывать много запросов в секунду и использовать опертивку для своей базы? А то чёт совсем грустно - инструмент мощный, но тормознутый, даже на простых запросах.
Или может есть другой более шустрый способ находить адреса и теги в заданном радиусе?
Или хотя бы где вообще подобный вопрос можно задать?:cool:

Вопрос по адресации. Есть дом с адресом, но самой улицы нет физически, в генплане и т.д. где-то есть, домам присвоен адрес, но улицу так и не проложили. Если ставить тег addr:street=улица Пупкина, но без отсутствия самой highway=residential - name=улица Пупкина, будет ли это правильно?

Alex Nemo, можно же улицу как то нарисовать? Например, дорогу идущую вдоль этих домов…

Только если ради костыля :slight_smile:
Для адрески в осм нужен только набор addr: на обьекте.