Картируем погранпереходы

Особенность ДАПП - пересекать могут только граждане приграничных государств. Если вы из третьего государства, то даже при наличии визы пересечь не получится. Никак. Совсем. Поэтому ДАПП в названии несёт огромную информацию и всегда указывается в официальных документах и законах. Это не АО/ЗАО/ТОО/ГУП и пр. это нечто большее, явно относящееся к режиму доступа и роутингу.

В качестве дублирования я указываю для таких пунктов, например, между Россией и Казахстаном
access:citizenship=ru;kz

Для МАПП
access:citizenship=all

Последнее, наверное, некорректно и следует как-то совместить с access:citizenship=all:permissive или подобным. Предложения принимаются.

А как узнать что тут за ПП? https://www.openstreetmap.org/node/1309739496#map=17/51.51509/52.50410
Раннее и Ташла, по ближайшим нп не нашёлся

Скорее всего это переход местного значения, может и не работает, а может только по выходным в летнее время. Такие раньше встречались для перехода жителей соседних деревень к родственникам. Обычному человеку там делать нечего, не пропустят. Поэтому их нет в списке межгосударственных переходов.

Забавно выглядит secondary на грунтовке со стороны России, движение на таких пунктах околонулевое.

По документам там твёрдое покрытие. Не местный, наверное, рисовал, и решил, что к границе должна секондари идти )

Из-за того, что тег не документирован я встретил противоборствующие мнения. Одни ставят “access:citizenship=…” на “barrier:border_control”, другие стирают.
С одной стороны ставить “access:citizenship=…” есть смысл и предложение, вроде как, правильное. С другой стороны такой тег не задокументирован и его нужно удалять и тоже, вроде как, правильно.
С одной стороны информацию о том на каком конкретном “шлагбауме” кому желательно, или можно проходить погранпереход возможно занести. А с другой стороны не будут ли эти правила меняться по 2 раза на день?
Как быть если на одном “шлагбауме” в одном направлении пропуск работает 24/7, а в противоположном правила отличаются?

Поэтому давайте договариваться как картографировать погранпереходы так чтобы потом не править туда-сюда-обратно (а то и тебе и мне не приятно). Просьба в первую очередь к тем, кто не редко пересекает такие пункты и ясно понимает о чем речь. А то лично я там не бывал и могу понарассказывать, да толку 0 от этого.

P.s.: “документация” есть, но назвать её документацией можно только с натяжкой https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:barrier%3Dborder_control и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dborder_control

Удалять незадокументированные теги не просто неправильно, — это вандализм.
Информацию по тому, можно переходить только жителям сопредельных стран, или всем, предоставила Росграница. Обычно эти режимы не меняются или меняются крайне редко, потому что это включает в себя переоснащение погранперехода.

Там вопрос на самом деле не в access:citizenship, так как https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Any_tags_you_like и удаление недокументированных тэгов, сущность которых, к слову, при запросе White_54 через личные сообщения, была ему разъяснена, просто у участника White_54 отсутствуют аргументы по иному вопросу (не хочет воспринимать описание тэга access=*) и он решил «докопаться» до иных моих правок: его действия можно проанализировать по его правкам и комментариям за последнюю неделю.
Для того чтобы у него не было повода для «докапываний» access:citizenship был описан мной в статье https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:barrier%3Dborder_control с учётом того, как было предложено участником Zverik в этой теме:

Я случайно наткнулся на эти правки, когда на OSMcha просматривал правки. Сначала увидел, что на пунктах пропуска были заменены теги. Я накопал что это за тег, чтобы понять почему старый заменен на новый. А потом (через пару дней) White_54 их снес. Хотел спросить в теме по просьбам откатить правки https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6129 . А потом нашел эту тему и решил что логичнее спросить здесь.
Раз тегировать можно как нравится https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Any_tags_you_like , то действия White_54 по удалению тега скорее всего ошибочны, даже если он уверен, что прав. Обращусь в тему по откату правок. Пусть вернут все назад, или объяснят, почему White_54 прав.

А точки barrier=border_control не именуем?

barrier=border на ЖД погран переходах, ставить точкой на рельсы?

Поскольку фидбэка нет, не спрашиваю, а уведомляю, что ставлю точки barrier=border_control в аэропортах и морпортах без связи с дорожным графом, поскольку его нет.

Пример:
https://www.openstreetmap.org/node/10176020811

Ну вот в аэропортах и морских портах это лишнее.

Почему? Люди там проходят границу, их проверяют, ставят штампы в документы, если надо. Чем это отличается от дорог?

Яндекс, кстати, отмечает везде.

Да, хочу сказать, что заметил кучу грубых ошибок на автомобильных погран переходах. Вплоть до того, что вся территория погран пункта имеет тэг building=yes. Уже дважны такое исправлял. Ну и всякое тому подобное присутствует. В общем есть еще над чем поработать.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dborder_control

Погранпереходы повсеместно заливает тегом building https://www.openstreetmap.org/user/south%20ural
он же
https://www.openstreetmap.org/user/Кремлёвский%20штурман
Ну и с доступом повнимательнее
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:access

Да, так написано, но написанное предполагает наличие отрисованного дорожного графа. Если графа нет, например в терминале аэропорта, то это не повод не добавлять точку погран контроля. Когда то и граф свяжут, и indoor нарисуют, но и сейчас не будет ошибкой добавление не связанной точки barrier=border_control. Пусть эти точки ждут своего часа. Потребители данных нам за них спасибо скажут.

Аэропорт не находится на границе и не является точкой их пересечения.

Автомобильный погран пункт тоже не находится на границе, и не является точкой её пересечения.

Круто! Вы откуда это взяли? :laughing: