Замена place=* на boundary=place

Но, кстати, как минимум один плюс есть - теперь задвоения имён на глагне не будет происходить, т. к. place и landuse часто ходят парами, а теперь name от них переехал на новое отношение.

а, если так, то да, это вредоносная деятельность. Пиши в ДВГ. По крайней мере это массовое перетегирование на спорную схему без согласования с сообществом

У меня неоднозначное отношение к этой инициативе. Посмотрел окрестности Петербурга, увидел Ниуккузи - бывшую финскую деревню, которая в 1960-е (?) вошла в черту посёлка Аннино. Часть домов той деревни осталось как есть, часть домов построено позже. Какой была граница деревни Ниуккузи - вопрос спорный, но сейчас в ОСМ к Ниуккузи отнесена жилая застройка. Каких-то документов, устанавливающих границу Ниуккузи я не нашёл, возможно они существуют (хотя и сомневаюсь), но их нужно искать и скорее всего оффлайн.

Всё же граница (type=boundary) подразумевает явное наличие границы (принцип верифицируемости), это не отношение которое включает несколько домов без чёткой зафиксированной границы.

Аналогично деревня Загвоздка в 2013 году вошедшая в черту Гатчины. И ОСМ и 2ГИС и Яндекс показывают эту часть Гатчины, но почему-то у всех граница разная :slight_smile: Кадастровая карта тоже не очень помогает.

Всё же граница подразумевает что-то явно утверждённое, такой объект как и любой объект ОСМ должен быть верифицируем.

И что там такого плохого видно?
Если внимательно присмотреться не к истории, а к самой линии, https://www.openstreetmap.org/way/870549774
То увидим, что линия границы теперь в отношении https://www.openstreetmap.org/relation/12153963 , и там place=* и name=* присутствуют.

Давайте отличать мух от котлет.

  1. Замена маппинга границы замкнутым веем на маппинг отношением.
  2. Каким типом отношения мапить границу.

Немного странная избирательность.
То есть в мультиполигон можно лепить всякую неверифицируемую хрень, а в boundary только точные координаты, которые любой может проверить своим нивелиром.

Границы у НП существуют или нет?
Они верифицируемы?
Если нет, то надо их снести.
Если да, то тогда переходить к поиску точных сведений про них и выбору метода их отрисовки

Заметьте, не я эту тему рендеринга предложил:

Да, помню, как возник этот костыль.
Сначала подписывали границу и было удвоение, для обхода придумали костыль писать place_name, потом придумали костыль с нерисование имени границы, потом выпилили первый костыль.

Технически теги дороги могут и на точке присутствовать и в отношении это границы, но это не делает объект валидным.
В отношении type=boundary должны присутствовать теги отвечающие за свойства границ и только, admin_level например и прочие. Никаких других самостоятельных тегов там быть не должно.

Котлеты давно отделены, и границы населённого пункта мапятся через place, и если она требует отношения, то это только type=multipolygon.

Вы хоть и топик стартер, но вроде тут обсуждаем не дороги. Хотя, как я уже писал, название топика содержит неверную информацию, наверно поэтому вы полагаете, что про дороги тут стоит обсуждать

Это не так. Опять напомню вам пример Белоруссии, а так же примкнувщей к ней Смоленской области

Причём тут Беларусь и Смоленск, мы вроде их тут не обсуждаем? Они что авторитетней вики?

Границы НП верифицируемы, хотя и не on the ground. А вот границы suburb/neighborhood редко описываются точно (как границы), обычно понятно где находится микрорайон, но вот точность определения не так велика (например, включает соседний парк или нет), поэтому простой мультиполигон точнее определяет суть.

По сути “граница — это реальная или воображаемая линия в пространстве или во времени, отделяющая один объект (тело, процесс или состояние) от другого; одна и та же определённость, разделяющая два «нечто». Граница может быть пространственной, временной, качественной или количественной”, т.е. нечто явно разделяющее сущности.

… И тут я понял про что речь раз и два.

http://atd.openstreetmap.ru/r3338659.html - не определяется , когда точка, полигон и мультиполигон.
http://wowik.byethost7.com/places/ru-yar/78603422000.htm - определяется.

Посмотрев на практике считаю, что такое обозначение не оправдано, оно избыточное. Мультиполигон для деревни! У нас 6000 деревень в ЯО . И если для каждой деревни делать кроме полигона ещё и мультиполигон, то это практически не реальная задача.

Почему не вариант: boundary предполагает какую-то установленную законодательно границу. имхо на местности не определишь где эти границы проходят. Есть ПКК и ген планы. Но имхо перерисовывать эти длинные , большие области вокруг домов бессмысленно для ОСМ. Так как при использовании карты нужно понимать: Вот точка деревни, вот жилая зона, вот дома. А такая перерисовка трата бесценного времени + эта деревня выбивается из общего стиля региона.

Одного полигона более чем достаточно. Конечно я переправлю это действие на обычный полигон, а так пусть повисит не много для обсуждения.

Это не значит, что обязательно надо удалять.

В Белоруссии 23000 нп и все имеют замапленые границы через отношения.

замечание очень странное, как вам удается судить за весь осм? Очень многие именно бьются за то, именно чтобы перерисовать “эти длинные , большие области”, так как именно они хотя иметь в осм именно “официальные границы”.

Если не считаете нужным рисовать границы place, то можете рисовать только ваши “вот жилая зона”, но техника отождествления landuse с границами place для НП в одном объекта давно порицаема.

Какой именно не определился?
P.S. А! Вижу! В landuse был не убран place. Поправил.

Голландцы пообсуждали у себя на форуме и полтора месяца назад выкатили статью в wiki, почему-то на английском. При этом указали, что boundary=place - это там, где граница как бы есть, но она не администативная (неофициальная, надо понимать, а стало быть к границам нп неприменима), и ставят они их только на suburbs, quarters and neighbourhoods. В русскоязычной варианте дописали: “а так же и самих населенных пунктов, village, hamlet,…”
wowik, у меня только один вопрос: почему такие фундаментальные изменения делаются без обсуждения?

а кто дописал?

Вольный перевод от некто Smollett.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Special:Contributions/Smollett

Не могли бы немного по-подробнее. Для примера привести пример НП, и на какой сборке карт это можно наблюдать?

Я сейчас проверил на карте http://s2.svimik.com/osm/RU-SMO/Russia_smolensk_asia.obf
Андрейково (совсем рядом с Вязьмой) — граница place в виде замкнутого way. Не рисуется.
Ручейки (рядом с Андрейково) — граница place в multipolygon relation. Не рисуется.
Вижу, что НП рисуeтся там, где landuse=residential

Я не про рисуется, а при выделении подсвечивается контур.