Ничего не удаляет. Ради красного словца не клейте, пожалуйста, ярлыки, представляя меня вандалом. Отношения остаются, тег place=* на отношениях границ остается. В основном пока менялись микрорайоны, восстанавливались удаленные границы locality и нп, а также создавались границы там, где их не было.
Маппинг границ нп в виде boundary, а не multipolygon вовсе не редкость, а изначально (15 лет назад, раз вы приводите это число) мало кто их вообще различал.
Какие “все остальные случаи”? Или перечисляейте, или не говорите за всех. Особенно избегайте говорить за меня. Если есть проблема с osmand можно поговорить с ними.
Граница в виде multipolygon плоха тем, что многими игнорируется вовсе, например рендер на главной странице (раз вы уж упоминули редеры), что постоянно приводит к попыткам размечать границы именно как boundary, но boundary administrative.
Такая ерунда произошла в Смоленской области, в Белоруссии все переделано boundary+label. На Ураине тоже у многих НП замаплены границы как boundary.
Причем эти границы не являются административными и было бы правильно их заменить на подходящие.
Про ненужность связи с label для рендерига вообще смешно читать (и какой дурак их выдумал?), ибо так мы имеем только подписанную точку, а так еще и подписанную линию, причем без дупликации подписи-точки.
multipolygon описан как чисто геометрический объект, без возможности включить дополнительно в отношение что-либо, кроме участков inner/outer. Это накладывает искуственные ограничения, благодаря которым, возможно, до сих пор в мировом масштабе границы place плохо приживаются.
У меня еще убедительная просьба изменить ваше эффектное название топика, чтобы оно таки отражало существо дела.
Нет никакой замены place=* на boundary=place, а есть добавление boundary=place к place=*