Спасибо.
Тропа пересекает ручей. В месте пересечения ручей можно перешагнуть, но на велосипеде придется замочить колеса. Нужен ли брод?
Да
Подскажите как обозначать Постоматы ?
ныне модные ящики для доставки посылок интернет магазинов.
плохой совет. Это тег для пункта выдачи товаров (где его выдает человек). Все равно что спутать магазин по продаже еды и автомат по продаже еды.
а вот верный:
amenity=vending_machine
vending=parcel_pickup
Точно, мой косяк, не проникся до конца вопросом. Удалил.
Почтоматы там в разделе “Для чего не стоит использовать” (тег outpost)
Именованные жилые комплексы как правило имеют свой собственный полигон landuse=residential с своим именем в полном соотвествии с вики:
“…housing estates and other specific residential areas are also often given their own landuse=residential area plus the correct name=*”
Вместе с тем на рускоязычной странице вики про place написано:
“place=neighbourhood Именованная часть города меньше квартала: жилой комплекс, микроквартал.”
Требуется ли для именованных ЖК к полигону landuse добавлять еще и place=neighbourhood? Или это излишне?
Вроде вполне можно.
Тогда это имя будет участвовать в адресе.
place = * лучше отметить точкой а полигон оставить без названия.
Я сейчас посмотрел в оверпассе - в РФ практически не используется place для жилых комплексов. Я бы не стал. Потому что от этого дублирования подписей будет невозможно избавиться в принципе - для населённых пунктов можно landuse=residential сделать более точным, а с ЖК так не прокатит.
тогда он не будет участвовать в отношениях адрески как указали а также разделять одноименные улицы в случае place=suburb
addr:place = * можно поставить в дополнение к addr:street = *
насколько я понимаю, нужно, если адресация идет по ЖК (т.е. адрес вида “ЖК “Супергетто”, дом 6”)
Нельзя, addr:place - это как раз замена адреса по улице.
У нас же давно установившееся правило, прописанное в вики - полигон с именем и place=* может дублироваться точкой с такими же тегами. Вангую, что как бы не разметили ЖК исходно, то со временем появятся другие пользователи и доразметят имена на обоих объектах.
Кстати, а osm2mp по-прежнему берет теги исключительно с полигонов, или сейчас уже начал с точки? Или вообще почил в бозе? Если второе, то может пересмотреть этот подход и избавиться от дублирования?
Вроде даже должен, а не может. На сколько я понимаю.
В общем, если я правильно понял, для полигона именованного ЖК:
если название ЖК участвует в адресации (ЖК “Утопия”, дом 2), то place=neighbourhood ставить необходимо;
если название ЖК не участвует в адресации (ул. 1984 года, дом 2), то place=neighbourhood ставить необязательно, но возможно полезно.
Какой-то пользы в простановке точки place=neighbourhood для именованного ЖК я, честно говоря, не вижу.
Всё конечно зависит от хозяина геокодера, но в общем случае в адресации участвует только то что в тегах addr:*
Вообще одновременная простановка точки и полигона - это, по большому счёту, костыль. По смыслу OSM, данные могут быть изначально внесены неточно, а со временем уточняются. Точка - это place в первом приближении, когда нет информации о границе, а известно только, что “это где-то тут”.
А когда одна и та же информация (название) записана в разных местах, то всегда появляется риск её рассинхронизации (на точке одно название, на полигоне другое - чему верить?) и как следствие, необходимость дополнительно следить, чтобы одно другому соответствовало. Такого лучше избегать.