Списки населенных мест с валидацией границ и адресов

http://wowik.byethost7.com/places/ru-yar/$2.htm

деревня Ивановское (Чудиновский с/с) - так же всё везде проставлено, oktmo:user
деревня Ивановское (Марковский с/с) - на два Ивановских так же oktmo:user есть
деревня Никитинское (около д Кузьминское) - так же не замачилась(

http://wowik.byethost7.com/places/ru-yar/$4.htm
деревня Березники (Покровская с/а) - ОКТМО везде проставлено
деревня Поповка (Неверковский с/о) - октмо есть
деревня Поповское (Давыдовская с/а) - октмо есть
деревня Прудищи (Щуровская с/а) - тоже октмо в сп проставлены у Прудищ
деревня Погорелка (Щуровская с/а) - не понятно вообще откуда эта запись, так как сейчас в Инальцинском с/п нет такой деревни по fias.nalog.ru

ОКТМО тут не причем. ОКТМО и ФИАС вещи не сильно совместные. Особенно по началу в ФИАС было плохо с ОКТМО у населеннх пунктов. Поэтому валидатор на это не опирается.

Есть 2 нп Березняки. Как догадаться какой из них в ФИАС фигурирует под кличкой “Березники (Покровская с/а)”?
Информация “Покровская с/а” нам, к сожалению, не позоляет определить современное сельское поселение, да и к тому же Березники всё одно сгрудились в одном поселении.
Поэтому оставалось ФИАСовское имя занести в alt_name.

Теперь я попробую добавить матчинг по ОКТМО коду. Проблема была в том, что налоговикам не нужен ОКТМО код населенного пункта, им нужен код муниципального образования куда идут налоги, поэтому очень часто на населенном пункте проставлен код поселения. Возможно ситуация нынче не так уж и плоха, но с этим кодом в ФИАСе надо быть осторожно.

Но ведь это реальная лажа. Потому, что это не альтернативное название НП, а попытка впихнуть в имя разные атрибуты, fias:match:name какой-то.
Одного только факта, что одно село, другое деревня, отмеченного в ОСМ, должно быть достаточно, чтобы различать их. Все остальные навороты должны реализовываться на стороне валидатора.

Не совсем так.
Официальный реестр называет именно так, почему это не официальная альтернатива?
То, что это некий костыль, то это костыль внутри ФИАС, а не в OSM. ФИАС принял такое костыльное наименование и теперь оно имеет официальные права.

Так и делается при матчинге OKTMO.

Если сейчас ситуация с ОКТМО в фиасе изменилась, то я думаю, что сопоставление фиасовского октмо, с самим классификатором, должна иметь место быть. Другое дело, что как и в любой другой работе могут быть ошибки.

И, видимо, мы приходим к той необходимости, что бы при выявлении этих ошибок уже писать обращения в МСУ о том, что бы они правили и через обновления корректировался и валидатор.

wowik, можете починить в Алтайском крае http://wowik.byethost7.com/places/ru-alt/index.htm валидацию “Залесовский муниципальный округ” и “Залесовский район”? Сам я не разбираюсь где там район а где округ, и чем они отличаются. Или подскажите как?

Там все просто. Как и по всей стране.
Муниципальный район становится муниципальным округом, убирается муниципальная власть уровня поселений.

т.е ужо можно перекраивать на новый лад ??

Уже перекроил. https://www.openstreetmap.org/changeset/117003453
Просто это теперь такая переделка по-всюду встречается.
Плавно и постепенно принимаются решения о переделке района в округ.
Но пока решения нет, то всё работает по-старому.

т.е. надо отслеживать решения республиканоской администрации…
оке будем ждать

Тот закон который я упоминал в другой теме ещё пока прошёл первое чтение. Следующее заседание будет в конце февраля. Так что пользуемся теми законами которые официально действуют :slight_smile:

Но если хочется почитать какую-то аналитику на тему нового законопроекта, то можно почитать здесь - https://www.ng.ru/politics/2021-12-16/1_8329_reform.html

К сожалению, хорошие обзоры не очень честного поведения государства относительно граждан уходят в историю, поэтому аналитику обычно находишь не на каких-то профильных профессиональных ресурсах а независимых/иноагентах. Поэтому статьи часто бывают несколько ангажированными. Но такова государственная политика последних лет.

По текущему закону такая переделка, в муниципальный или городской округ, требует согласие депутатов каждого муниципальных образований района (поселений), их же сокращают. Это порой встречает трудности. Солнечногорский район, к примеру, держался долго за счет позиции депутатов Андреевского и Менделеевского поселений.

Новый же закон упрощает процедуру, а так же дает несколько лет властям на постепенное переделывание районов в муниципальные округа (или городские округа)

Спасибо за поправки. К сожалению, в валидаторе район не “собрался” - населённые пункты не подхватились, статистика не посчиталась, иерархия сельсоветов осталась.

Так поселения надо в historic переделать, чтобы не мешались. Переделал.

Спасибо за поправки и про historic (не знал). Теперь населённые пункты подхватились, но статистика улиц не выводится, ни для “Залесовский муниципальный округ”, ни для НП.

ФИАС не подцепился, вот улиц и нету.
До ФИАСа никак руки не дойдут. Там новый формат выкладки данных, поэтому все починки буду смотреть после того, как перейду на новый формат данных.

del

Не очень понял про одинаковые октмо. У чего одинаковые?

wowik, можете сказать что сделать, чтобы посчитались все районы в Алтайском крае http://wowik.byethost7.com/places/ru-alt/index.htm

Не посчитались:
городской округ Славгород
Залесовский муниципальный округ
ЗАТО Сибирский
Муниципальный округ город Славгород
Суетский район
Чарышский район

Это опять непонятные переименовывания районов в округа? И как это исправить?