Судя по этой правке, где удалили всё его художества, то и ЗАТО можно грохать.
Как-то очень криво “исправлено” Бронницкое сельское поселение под Великим Новгородом - https://www.openstreetmap.org/relation/3110295 - какое-то дублирование и накладки.
http://atd.openstreetmap.ru/r1549157.html Фоминское не понятно почему “вылезло” из его сп. При это вроде бы оно в границе и погранице проходит
Для человеческого глаза граница НП находится на границе поселения, но самом деле это не так, в одной точке где-то но метр выступало за границу поселения, нужно было аккуратно проверить всю границу.
Но такие накладывающиеся линии не очень хорошо (это чревато ошибками и JOSM ругается на это), поэтому конвертнул вей в полигон, так что ошибка должна уйти.
В городе Жуковка появились городские районы A, B, C:
https://www.openstreetmap.org/relation/2393888
https://www.openstreetmap.org/relation/2393890
https://www.openstreetmap.org/relation/2395875
Поскольку последний кто их правил - iWowik, рискну предположить что это не вандализм.
Думаю что это так заносили микрорайоный - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8
Но насколько правильно микрорайоны, которые не являются частью административно территориального деления (или есть администрация микрорайона A?) мапить также как и районы города Брянска?
Если не являются частью административно территориального деления, то через boundary и не мапятся. Для них есть suburb/neighbourhood в зависимости от размера.
Валидатор перешёл на новый ОКТМО.
Сейчас place=locality без oktmo:user не определяются. Что думаешь fserges по вопросу удаления необходимого oktmo:user для сопоставления place=locality?
Без oktmo:user place:locality не опознаётся. Это правда. Второе предложение дешифровать не смог. О чём конкретно нужно думать?
Дело в том, что locality не является тегом населённого пункта а является обозначением места. Доля НП в числе locality не особо большая, тащить зоопарк из locality не имеет смысла - там больше руды чем НП.
Можно было бы привязаться к abandoned:place=yes но по факту использование этот тег обозначает что здесь когда-то был населённый пункт и используется для НП исчезнувших 10 лет назад, 20 лет назад, 50 лет назад, 70 лет назад и т.п. Тащить в валидатор всю эту историю нет смысла.
Поэтому и был выбран oktmo:user поскольку он чётко говорит - данный locality на бумаге является НП и документ в котором мы это видим - ОКТМО. В ОСМ truth on the ground, но по бумагам это НП.
Но поскольку этого правила придерживаются далеко не все, я несколько раз в год сам руками обновляю эти oktmo:user (где вставляю, где удаляю). Чаще всего приходится это делать в Тверской области - там много заброшенных НП и они “набегами” несколько раз в год переводятся в locality. Их можно искать через overpass.
Обновил страницу place=locality , за запятые и орфографию извиняюсь, если что-то увидите, то поправьте сами в вики
Валидатор перешёл на последнюю версию ОКТМО. Но ОКТМО всё никак не может догнать изменения АТД Московской области. Мне порой кажется что изменение АТД в Московской области это какой-то отдельный бизнес - постоянно что-то меняется, меняется, меняется …
http://atd.openstreetmap.ru/r3738680.html
Почему-то в валидаторе НП Участок № 15 и Участок № 16 написаны слитно со значком №, хотя в самом файле CSV ОКТМО с пробелом. Из-за этого не определяется валидатором. Можно конечно добавить alt_name, но интересно откуда эта ошибка возникла.
Трудно сказать, откуда взялось. Может артефакт какого-нибудь из старых импортов, может какая-то моя неудачная попытка нормализация названий. Исправил в базе, при следующем прогоне валидатора все участки будут обрабатываться одинаково, alt_name здесь не нужен.
fserges прошу рассмотреть возможность удаления:
- http://atd.openstreetmap.ru/r2816176.html деревню Колобиха (так-то с ст. Молот то же расформировали, но его можно пока не трогать :)) ) она уже давно на территории Ярославля, при этом органы МСУ её давно расфомировали, но “одни направили, другие не получили, третьи сказали что рекомендовано сейчас не вносить изменения в атд”.
- http://atd.openstreetmap.ru/r3349396.html д. Лопатино - посмотрел почту - я в сп на почту не однократно писал, не отвечают (либо я уже не помню ответы) - если честно, то особого желания им писать более официально нет. Есть только предположение, что она может находиться недалеко от Усадьбы загородной Лопатиных (Ярославский р.,с.Устье,в 3-х км, Рютневский с/с )
Мне удалить не сложно, но что это даст? Мало ли кто откроет и скажет - а где же эти НП? Но посмотрю. Насколько я понял из описания шансов что эти НП будут “восстановлены” не велики.
Не знаю куда писать … при разборе изменений ОКАТО наткнулся на изменения в Чечне, которые судя по всем в ОСМ не учтены:
Я полагаю, что восстановление в реальности близится к нулю.
Тем более, что Колобиха уже на территории Ярославля.
По Лопатино ситуация не понятная в плане как искать эту деревню, так как на Менде и в генпланах её нет.
По существу молот можно оставить, так как его реально в текущих условиях заманить.
fserges когда можно будет ожидать удаление деревень?
Я бы не сказал что это какое-то важное изменение, скорее лёгкая форма читерства, хотя и обоснованная.
Поскольку такие изменения требуют пересоздание базы валидатора, не вижу большого смысла это делать сейчас. Могу совместить с пересозданием базы в момент обновления валидатора под новый ОКТМО. Сейчас трудно сказать когда это случится, возможно в достаточно ближайшее время.