leider wird die Alternative auf der Standard-Karte nicht mehr als Fläche gerendert, sondern nur noch als Umriss (was ich bei Mauern noch für vertretbar halte, bei Hecken doof finde)
steht jedoch laut Wiki für eine Mauer, die dem Schutz dient.
Eine Darstellung dazu noch als Fläche wie im genannten Beispiel
stellt die tatsächlichen Gegebenheiten jedoch meines Erachtens falsch dar. Ich persönlich halte diese Variante für unsinnig. Gerade OttoN möchte doch die Darstellung auf der Standard-OSM-Seite osm.org so tatsächlich wie möglich sehen!
VG Uwe
Ich finde es auch suboptimal, dass die OSM-Standard-Karte irgendwann dazu übergegangen ist, barrie=hedge in Verbindung mit area=yes nicht mehr als Fläche sondern nur noch als Umriss einzuzeichnen. Eine Hecke ist manchmal zwar nur 30cm breit, manchmal aber auch mehrere Meter mächtig.
Das würde ich auch auf Mauern übertragen. Gerade historische Ruinen haben oft Mauern, die 1, 2 oder 3m dick sind und diese dann oft auch mit Nischen etc. - daher sollte es meines Erachtens auch selbstverständlich sein, Mauern auch als Fläche einzeichnen zu können und dies sollte dann auch als Fläche in der OSM-Standard-Karte angezeigt werden.