Die Abweichungen zwischen ESRI und Bing sind in meiner Region wirklich nicht so groß (2 bis max. 10m). Ich habe mich nur damals gewundert, warum nach Aufkommen von ESRI massenhaft Änderungen an Häusern und Straßen ohne neue bzw. geänderte Tags, die ich ursprünglich mal nach BING-Luftbilder eingezeichnet hatte gemacht wurden. Den Grund konnte ich nicht wirklich analysieren. Wäre nach heutigem Kenntnisstand auch ziemlich zeitaufwendig gewesen.
Das nachzuarbeiten ist zumindest in “meiner Gegend” eine Sysiphusarbeit, weil in "meiner Gegend"zwei Mapper unterwegs waren, die in einem halben Jahr seit November 2019 mehr Änderungen gemacht haben, als ich in mehr als 10 Jahren. Und jetzt “ruht der See” seit drei Monaten. Entweder sind sie unter anderem Namen weiter unterwegs oder haben das Interesse an OSM verloren.
Mit den neuen BING-Bildern ist es mir dann wie Schuppen von den Augen gefallen. Wo grobe Schnitzer zu erkennen sind, repariere ich es (Parks, die keine sind, Missbrauch Name Tag, punktuelle Verklebungen von Landuse und Straßen, grobe Versätze von highways). Alles Andere nur wenn ich eszufälllg finde.
Das ist in JOSM mittlerweile fast vorbildlich gelöst mit den zwei roten Pfeilen.