Das Delay beträgt ca. 1 Tag - ich lade normalerweise am Mittag die Daten bis Mitternacht (daily replication). Der Timestamp steht oben link im Fenster.
Bei Problemen wie heute kann es schon mal was länger dauern.
Gruss
walter
Das Delay beträgt ca. 1 Tag - ich lade normalerweise am Mittag die Daten bis Mitternacht (daily replication). Der Timestamp steht oben link im Fenster.
Bei Problemen wie heute kann es schon mal was länger dauern.
Gruss
walter
Danke, habe node für Stade korrigiert
Da steht so eine Arzttasche und darunter Covid 19 Impfzentrum - alles in rot
https://www.openstreetmap.org/#map=18/51.42861/6.99384
Gruß
Blaubaer
Aber gehören die Plastikwände mit in den Namen?
SCNR
Zu früh gefreut: das kommt vom “amenity=doctors”
https://www.openstreetmap.org/node/8225484372
Gruss
walter
ps: Die Polygone werden jetzt sauber angezeigt - also auch Stade. Datenstand ist aber immer noch der 4.1. Mitternacht.
Morgen werde ich die beiden fehlenden Daily Diffs nachladen, da ich das sorgfältig und ohne Hektik machen will.
Gruss
walter
p.s. Die Anzeige von Relationen machen noch leichte Probleme, aber davon sind die Impfzentren nicht betroffen.
Was gab es da denn zu korrigieren?
Aus einem korrekten Polygon einen Node zu machen, bloss um ein kleineres Auswertungsproblem zu “lösen”? Nennen wir das nicht “Taggen für den Renderer?”
Gruss
walter
In der Liste https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Impfzentren_in_Deutschland#Niedersachsen
musste die korrekte id nachgeführt werden nach Änderung von way auf node.
Wenn man das “Taggen für den Renderer?” schon macht, dann musste der “Rest” nachgeführt werden.
Noch mal zum Thema:
ps: Irgendwie stagniert die Erfassung der Impfzenten
Habe heute in der Zeitung gelesen, dass in Thüringen die Kassenärztliche Vereinigung ein großes Geheimnis um die Impfzentren macht und teilweise sogar die Landräte nicht einbezogen sind. In Sachsen organisiert zwar das Rote Kreuz die Impfungen. Da sind die Standorte auch teilweise “Staatsgeheimnis.” Da spielt sicherlich auch der Sicherheitsaspekt mit rein.
In meiner Heimatstadt wurde der Standort nur bekannt, weil für das Impfzentrum der Teststützpunkt nachgenutzt werden soll. Das ist dann irgendwie, wahrscheinlich eher ungewollt, an die Presse durchgesickert.
Das erklärt vielleicht die vielen weißen Flecken bei den Impfzentren. An Deiner Karte liegt es nicht.
Die Hessen sind da offenherziger: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/faq-sars-cov-2-impfung/wo-werden-die-impfstellen-eingerichtet
Ich habe noch nicht kontrolliert, ob die schon jemand eingetragen hat.
Die Hessen sind da offenherziger: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/faq-sars-cov-2-impfung/wo-werden-die-impfstellen-eingerichtet
Ich habe noch nicht kontrolliert, ob die schon jemand eingetragen hat.
Schau mal hier
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Impfzentren_in_Deutschland
Hi,
ich habe der OSM Healthcare Map einen Datenupdate gegönnt. Es werden jetzt - endlich - auch Amenities angezeigt. D.h. Apotheken oder Ärzte ohne Healthcare-Tag werden jetzt auch ausgewertet.
…Gruss
walter…(
Moin Walter
Sachverhalt: Ärztehaus - darin Kinderarzt
Wer bekommt amenity=doctors?
Das Haus oder der Arzt?
Wegen Plural das Haus?
Moin Walter
Sachverhalt: Ärztehaus - darin Kinderarzt
Wer bekommt amenity=doctors?Das Haus oder der Arzt?
Wegen Plural das Haus?
Ich würde das Ärztehaus mit healthcare=clinic und den Kinderarzt darin als healtcare=doctor + healthcare:speciality=paediatrics taggen
Moin Walter
Sachverhalt: Ärztehaus - darin Kinderarzt
Wer bekommt amenity=doctors?Das Haus oder der Arzt?
Wegen Plural das Haus?
Nö, der Arzt. Wo und wie der haust, ist mir egal
Warum die Kollegen amenity=doctors für einen Arzt gewählt haben, ist mir auch unklar: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Ddoctors
Gruss
walter
ps: das Filter in der Healthcare ist ziemlich einfach. Die Query steht oben im Popup und und er zeigt halt alles an, was er findet. Feinheiten wie Ärztehaus verwirren dann schon mal.
Nö, der Arzt. Wo und wie der haust, ist mir egal
Warum die Kollegen amenity=doctors für einen Arzt gewählt haben, ist mir auch unklar: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Ddoctors
Hmm, da unterscheiden sich die Version des englischen und des deutschen Wiki-Eintrages ein kleines bisschen?!?
Dort wird von einem Arzt gesprochen und Ärtzehaus mit amenity=clinic vorgegeben.
Gruß
tux67
[Edit: Schreibfehler berichtigt]
doctors ist hier kein Plural, sondern der englische Possessiv: “go to the doctor’s” heißt einfach “geh zum Arzt”.
derFred:Moin Walter
Sachverhalt: Ärztehaus - darin Kinderarzt
Wer bekommt amenity=doctors?
…Nö, der Arzt. Wo und wie der haust, ist mir egal wink
…
Ist von dir geplant die Kinderärzte in Deinen Healthcare einzubauen?
Ich frage wegen einer möglichen Wochen/Monatsaufgabe.
LG M.
Ist von dir geplant die Kinderärzte in Deinen Healthcare einzubauen?
Ich frage wegen einer möglichen Wochen/Monatsaufgabe.
Jo, aufgrund der mehrfachen Anfrage einer einzelnen Person kann ich das machen
Größtes Problem: ein lizenzfreies Icon
Gruss
walter
derFred:Ist von dir geplant die Kinderärzte in Deinen Healthcare einzubauen?
Ich frage wegen einer möglichen Wochen/Monatsaufgabe.Jo, aufgrund der mehrfachen Anfrage einer einzelnen Person kann ich das machen
Größtes Problem: ein lizenzfreies Icon
Gruss
walter
wenn es zu viel Mühe macht, dann lass mal -
die finden bestimmt noch eine andere Lösung
wenn es zu viel Mühe macht, dann lass mal -
die finden bestimmt noch eine andere Lösung
Erledigt. Muttu 1x Reload machen
Hab das rote Icon einfach schwarz gemacht.
Net schön aber wirksam.
Gruss
walter