Also mit Stade ist was schiefgelaufen,so wie ich das verstehe.
Der node 8200145088 ist gelöscht, die Referenz darauf in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Impfzentren_in_Deutschland
gibt es aber noch.
Dafür existiert der way 235782011 aber noch.
Wurde da das falsche gelöscht ?
Ich mag Fehler beim Taggen gemacht haben die gerne korrigiert werden können und/oder mich drauf hinweisen
“Ich werd alt wie ne Kuh und lern täglich dazu”
Ebenfalls hmmm.
Jetzt finde ich auf der Seite https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Impfzentren_in_Deutschland
weder Stade noch die beiden Nummern von node oder way.
Deine Korrektur ist ok, sorry.
Entweder war das ein Cache-Problem, oder jemand parallel am Arbeiten…
Wohin gehört Stade? Schleswig-Holstein oder Hamburg, da sollte man es joch nachtragen.
Das Delay beträgt ca. 1 Tag - ich lade normalerweise am Mittag die Daten bis Mitternacht (daily replication). Der Timestamp steht oben link im Fenster.
Bei Problemen wie heute kann es schon mal was länger dauern.
Aus einem korrekten Polygon einen Node zu machen, bloss um ein kleineres Auswertungsproblem zu “lösen”? Nennen wir das nicht “Taggen für den Renderer?”
Habe heute in der Zeitung gelesen, dass in Thüringen die Kassenärztliche Vereinigung ein großes Geheimnis um die Impfzentren macht und teilweise sogar die Landräte nicht einbezogen sind. In Sachsen organisiert zwar das Rote Kreuz die Impfungen. Da sind die Standorte auch teilweise “Staatsgeheimnis.” Da spielt sicherlich auch der Sicherheitsaspekt mit rein.
In meiner Heimatstadt wurde der Standort nur bekannt, weil für das Impfzentrum der Teststützpunkt nachgenutzt werden soll. Das ist dann irgendwie, wahrscheinlich eher ungewollt, an die Presse durchgesickert.
Das erklärt vielleicht die vielen weißen Flecken bei den Impfzentren. An Deiner Karte liegt es nicht.
Gruss
walter
ps: das Filter in der Healthcare ist ziemlich einfach. Die Query steht oben im Popup und und er zeigt halt alles an, was er findet. Feinheiten wie Ärztehaus verwirren dann schon mal.
Hmm, da unterscheiden sich die Version des englischen und des deutschen Wiki-Eintrages ein kleines bisschen?!?
Dort wird von einem Arzt gesprochen und Ärtzehaus mit amenity=clinic vorgegeben.