opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Советская картография устанавливала четкую и понятную масштабную линейку,
в opentopomap до 16 уровня похожая система, но она заканчиватcя на 1:25000.
Где на каком уровне должен применяться классификатор 1:10000, 1:5000 1:2000 и т.д.?

вообще онлайн веб-карта не оперирует такими разметками, так что применяется на глаз :slight_smile:

Ну если меня спрашивать, то я бы считал, что 17 должен по детальности примерно соотвествовать 1:10000, а 18 - 1:5000.
Однако автору виднее, какие у него цели, вычислительные мощности и эстетические воззрения :slight_smile:

Автор рендерера тем не менее обязан составить единственно верные правила соответствия
номера уровня и классификатора под названием стиль, пусть даже и без соответствия с
сантиметрами на бумаге.

usm78-gis, естественно. стиль создается на свой на свой вкус и взгляд, не оперируя точнывми условностями масштаба, госта, и требований постановления какого-нить центрального института картографии ссср… :slight_smile:

Насколько я понимаю, “топографические карты opentopomap для наших условий”
как раз в этом и зключается, пусть даже 1:5000, 1:2000 и 1:500 будут называться opentopoplan,
и доступны только для избранных крупных населенных пунктов,
так как это качественный технологический шаг вперед.
Я увеличивал локальный рендеринг opentopomap до 21 уровня
и в вычислительном плане это совершенно не страшно,
раздражает только обилие пустых тайлов на диске
(и кривизна привязки спутнековых снимков).

Можно ли штрихи линий просек на рендере, не помеченных как проходимые тегами троп или дорог, сделать светлее или тоньше чем сейчас? Просеки это не всегда ровная поляна через лес. Часто они заросшие молодняком сильнее чем сам лес и труднее проходимы. И иногда линии кварталов обозначаются просеками, хотя там чуть ли не сплошной лес. Сейчас штрихи просек короче чем штрихи дорог, но длиннее чем штрихи троп. Воспринимается как один из вариантов проходимых путей.

Если по просеке можно пройти/проехать то отмечай её через соответствующий highway. Просека по умолчанию просто вырубленная полоска в лесу, опций проходимости у неё нет

Я же вроде не совет по тегированию спрашивал.

https://www.openstreetmap.org/#map=19/54.91778/36.38515
Объясните, почему этот шлагбаум не отображается на opentopomap.ru? У него теги barrier=lift_gate и vehicle=private.

Тогда получается так:

13 - 1:200000
14 - 1:100000
15 - 1:50000
16 - 1:25000
17 - 1:10000
18 - 1:5000
19 - 1:2000
20 - 1:1000
21 - 1:500
22 - 1:200
23 - 1:100

Согласен - автор топика рендерит карту под свои нужды и выбирает масштабы соответственно.

Если же рассуждать о масштабах классических бумажных топокарт и их соответствие zoom level на экране, то они зависят от:

  1. разрешения экрана (отличается в несколько раз у различных мониторов и смартфонов)
  2. широты отображаемой местности (масштаб тайлов разный, Мурманск от экватора отличается в 2.8 раза)

Так что создать единый рендер на все случаи жизни не получится.

Ну мы не все рендеры обсуждаем здесь, а только opentopomap.ru. А он только на Россию + Чехию, если не ошибаюсь. И на мобильные устройства судя по всему совсем не ориентирован. Так что тут вполне конкретный случай жизни. И вообще разговор начался с того, стоит ли на крупных масштабах 17 и/или 18 обозначать детские площадки, как это было на советских топопланах :slight_smile:

Для топопланов нужен совершенно другой рендер, там нет ничего общего с топокартами и их символикой. Но я понял мысль - символики 1:25000 не хватает на более крупных масштабах, карта становится пустой, излишне генерализированной.

Да, совершенно верно. При этом OSM в основных населенных пунктах уже содержит достаточно информации, чтобы сделать крупные масштабы (17-19) информационно насыщенными. Но пока я не знаю ни одного рендера, который бы это использовал. Хотя opentopomap.ru наверное наиболее подробный рендер в вебе на крупных масштабах из всех что я видел, думаю это в значительной мере и объясняет его популярность.
Кстати, такие топопланы могли бы стать главной конкурентной фишкой OSM. Тем более, что в плане POI и маршрутизации (пробки) OSM уже вчистую проиграл коммерческим картам. Но это тема уже не для этого топика, сорри :slight_smile:

Добавлен рендеринг wood:age=young и very_young, то есть поросль леса. Стиль подобен генштабовскому. Также, пересыхающие родники и колодцы (intermittent=yes) c 16-го зума теперь подписываются соответствующе. Ещё я добавил отрисовку ворот c проставленными запрещающими правами доступа access, foot или motor_vehicle , находящихся на railway=*.

opentopomap=# select count(*) from planet_osm_point where barrier='gate' AND (foot IN ('no', 'private', 'forestry', 'agricultural') OR motor_vehicle IN ('no', 'private', 'forestry', 'agricultural') or access IN ('no', 'private', 'forestry', 'agricultural')) and direction is null;
 count 
-------
 11042
(1 строка)

opentopomap=# select count(*) from planet_osm_point where barrier='gate' AND (foot IN ('no', 'private', 'forestry', 'agricultural') OR motor_vehicle IN ('no', 'private', 'forestry', 'agricultural') or access IN ('no', 'private', 'forestry', 'agricultural'));
 count 
-------
 73266                                                                                                                                                                                                                                                      
(1 строка)        

То есть не отрисовывается 11042 из 73266 ворот с проставленными правами доступа, или 15%. Если хотите, могу выложить файл с osm_id этих объектов.

В принципе, сейчас меня всё более-менее устраивает.

Светлее и тоньше уже некуда, толщина 1 пиксел с прозрачностью 0.5-0.9 в зависимости от масштаба. Просеки должны быть контрастными, для распечатки на бумаге. Это важный ориентир в лесу. Кроме того, их стиль соответствует легенде карт Генштаба.

Потому что на нём нет тегов access, foot или motor_vehicle, запрещающих доступ.

А какие проблемы его использовать на мобильных устройствах?

Если вам не трудно, добавьте пожалуйста на стороне веб-сервера заголовок Access-Control-Allow-Origin: *
Браузеры стали довольно капризны и для краткосрочного сохранения тайлов через leaflet и оффлайн плагины требуется такое разрешение. Это немного снизит нагрузку на ваш сервис за счёт меньшего количества обращений. И ещё раз спасибо за такой прекрасный рендер!

UPD: суть проблемы: https://github.com/MazeMap/Leaflet.TileLayer.PouchDBCached#cross-origin-resource-sharing

Добавил.

Есть ли возможность выделить отдельно покрытие дорог?
Например вот здесь: https://opentopomap.ru/#map=18/53.90307/27.29177 вся дорога выделена желтым из чего можно сделать вывод, что это асфальтовая дорога. Однако это не так. Левая часть это гравейка. Это хорошо видно например на карте OpenHikingMap на ресурсе https://gpxstudio.github.io/. И это действительно так, живу я рядом. :slight_smile:

Хоть пока и не спрашивали “зачем”, отвечу: на велике зимой катать.
По асфальту жутко неинтересно и опасно.
По лесным дорогам невозможно.
Зато по гравейкам самое то.
И я испытываю определенные трудности в поиске новых гравеек, где я еще не катался, коих становится все меньше и меньше.

В качестве фильтра для поиска гравеек думаю можно использовать вот такую строку:
“surface=compacted|gravel|raw|winter|unpaved”.