Я ошибся в количестве линейных ворот на два порядка, забыв умножить на сто. Итак, в общемировой базе их на самом деле 3,4%, в базе opentopomap.ru чуть меньше - 2,24%. И, что примечательно, ни стандартный стиль mapnik, ни мой рендер их не отрисовывают. OsmAnd тоже о них ничего не знает. Соответственно, если вы хотите увидеть свои любимые ворота на карте, не рисуйте их линией. Мир пока к этому не готов.
Я ткнул в первые три. Вторые и третьи ворота просто не соединены с дорогой, это как бы ошибка. В первом же случае ворота корректно стоят на дороге, но рядом эта дорого пересекается с другой, и расстояние считается до неё.
В общем чтобы по красоте нужны три случая: поперёк дороги, вдоль забора если нет дороги и сферические ворота в вакууме.
Ворота, через которые не проходит дорога/тропа, вряд ли могут использоваться для прохода/проезда. Иначе хоть какая-то дорога через них бы проходила. Поэтому их отрисовка не несёт практической пользы. Или есть реальные примеры калиток и ворот, через которые можно проходить на регулярной основе, но там нет хоть какой-то тропы?
Согласен. Подскажите, а возможно-ли получить список всех таких “невалидных” ворот?
Да и вообще список всех объектов, которых Вы (по какой-то причине) считаете “неправильными”?
P.S. Если это единичный случай, можно просто нарисовать дорожку к ней и всё.
Деревни, котеджные поселки, частный сектор в городах. Улицы, вдоль них заборы с калитками. Как правило калитки с улицей дорожками не соединены.
Так при 18 фактически крупномасштабный топоплан. Если, например, в сквере детская площадка не обозначена хотя бы контуром, то получается некрасиво - дорожки идут в никуда, как например здесь - https://www.openstreetmap.org/way/785170400
Советская картография устанавливала четкую и понятную масштабную линейку,
в opentopomap до 16 уровня похожая система, но она заканчиватcя на 1:25000.
Где на каком уровне должен применяться классификатор 1:10000, 1:5000 1:2000 и т.д.?
Ну если меня спрашивать, то я бы считал, что 17 должен по детальности примерно соотвествовать 1:10000, а 18 - 1:5000.
Однако автору виднее, какие у него цели, вычислительные мощности и эстетические воззрения
Автор рендерера тем не менее обязан составить единственно верные правила соответствия
номера уровня и классификатора под названием стиль, пусть даже и без соответствия с
сантиметрами на бумаге.
usm78-gis, естественно. стиль создается на свой на свой вкус и взгляд, не оперируя точнывми условностями масштаба, госта, и требований постановления какого-нить центрального института картографии ссср…
Насколько я понимаю, “топографические карты opentopomap для наших условий”
как раз в этом и зключается, пусть даже 1:5000, 1:2000 и 1:500 будут называться opentopoplan,
и доступны только для избранных крупных населенных пунктов,
так как это качественный технологический шаг вперед.
Я увеличивал локальный рендеринг opentopomap до 21 уровня
и в вычислительном плане это совершенно не страшно,
раздражает только обилие пустых тайлов на диске
(и кривизна привязки спутнековых снимков).