You are not logged in.

#876 2020-11-13 14:30:05

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

Re: Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Приветствую. В моих картах нет контуров зданий, есть только полигоны их площадей. Если ваш прибор не показывает именно полигоны, то причины такого поведения мне не известны. Настройки конвертации зданий не менялись уже много лет и такая проблема ранее ни у кого не возникала. roll

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#877 2020-11-29 23:03:57

ValentinAK
Member
Website

Улучшил показ POI для некоторых навигаторов серии Nuvi, в которых многие типы точек попросту игнорировались при отсутствии имени. Теперь должны быть видны все.

Добавлены в обработку railway=miniature. Отображается так же как и ж/д сервисные пути и ответвления.
Вынесены в отдельный тип точки для shop=alcohol + отдельный значок в typ-файле с бокалом красного.
В подписи к точкам электрических заправок amenity=charging_station теперь в скобках добавляется значение их вместимости (capacity).

#878 2020-12-28 13:11:35

Alex Arzt
New Member
Registered: 2020-12-28

ValentinAK, огромное спасибо за сборку. Пользуюсь именно ей уже о-о-о-чень давно.:D

Есть один момент в сборке, тоже достаточно давний - мне он правда не мешает, но тому кто не знает добавляет пару сотен лишних километров.
На развязке Мурманского шоссе Р-21 (Кола) и А-114 (Вологда-Тихвин) съезд на А-114 прерывается, как-будто его нет. На OSM естественно всё в полном порядке.

картинка

#879 2020-12-28 20:43:54

Eugeny_B
Member
Registered: 2014-11-30

Alex Arzt wrote:

На развязке Мурманского шоссе Р-21 (Кола) и А-114 (Вологда-Тихвин) съезд на А-114 прерывается, как-будто его нет. На OSM естественно всё в полном порядке.
картинка

Это потому что на съездах стоит тег proposed=trunk

#880 2020-12-29 14:50:25

Alex Arzt
New Member
Registered: 2020-12-28

Eugeny_B wrote:
Alex Arzt wrote:

картинка

Это потому что на съездах стоит тег proposed=trunk

Понял! Благодарю за подсказку.

#881 2020-12-30 11:40:45

ValentinAK
Member
Website

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Общие контейнеры RU и EN с общей сборкой всего покрытия бывшего СССР превысили максимально допустимые 4096 мегабайт и более использоваться для копирования в прибор или на карточку не могут. Пользуйтесь вместо них вариантами с разделением на западную и восточную части!
OSM-MapTourist-gmapsupp-east-RU.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-east-EN.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-west-RU.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-west-EN.zip

#882 2020-12-30 18:27:23

Eugeny_B
Member

ValentinAK wrote:

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Общие контейнеры RU и EN с общей сборкой всего покрытия бывшего СССР превысили максимально допустимые 4096 мегабайт и более использоваться для копирования в прибор или на карточку не могут. Пользуйтесь вместо них вариантами с разделением на западную и восточную части!

ValentinAK пожалуйста продолжай выпускать:
OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip    gmapi    RU    полное покрытие территории бывш. СССР
OSM-MapTourist-gmapi-EN.zip    gmapi    EN    полное покрытие территории бывш. СССР

Я уже писал как их устанавливать https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 15#p807315
Повторюсь:
Закачивайте их на карточку microSD с помощью программы BaseCamp, предварительно скопировав в папку Garmin файл GarminDevice.xml от Вашего прибора или из раздачи. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
Программа MapInstall сама разобъет карту на части, переименует и запишет на карточку памяти.

#883 2021-01-01 13:06:42

ValentinAK
Member
Website

Eugeny_B wrote:

пожалуйста продолжай выпускать:
OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip    gmapi    RU    полное покрытие территории бывш. СССР
OSM-MapTourist-gmapi-EN.zip    gmapi    EN    полное покрытие территории бывш. СССР

С чего вдруг? Никаких предпосылок к отмене этих сборок нет.

#884 2021-01-18 08:22:17

vmpolar
Member
From: Москва
Registered: 2017-08-25

ValentinAK wrote:

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

А можно использовать и полные сборки gmapi. Только с помощью BaseCamp при установке карт в прибор (или SD карточку) выбрать не все регионы. Я, например, исключаю Чукотку, Камчатку и ближайшие регионы, пока объем карт не станет ниже 4GB.

Last edited by vmpolar (2021-01-18 08:22:58)

#885 2021-01-18 17:46:53

ValentinAK
Member
Website

vmpolar wrote:

Только с помощью BaseCamp при установке карт в прибор (или SD карточку) выбрать не все регионы.

Это утверждение не верно. Прошу не вводить в заблуждение.
1. BaseCamp вообще не имеет функционала для установки карт. Для этой цели вызывается стороннее приложение MapInstall.
2. Для более стабильной и беспроблемной установки карт я рекомендую использовать MapSource версии 6.16.3.

#886 2021-01-19 16:29:06

vmpolar
Member

ValentinAK wrote:
vmpolar wrote:

Только с помощью BaseCamp при установке карт в прибор (или SD карточку) выбрать не все регионы.

Это утверждение не верно. Прошу не вводить в заблуждение.
1. BaseCamp вообще не имеет функционала для установки карт. Для этой цели вызывается стороннее приложение MapInstall.
2. Для более стабильной и беспроблемной установки карт я рекомендую использовать MapSource версии 6.16.3.

Уважаемый, я уже как два года использую BaseCamp для создания файла *.img для загрузки в прибор Garmin из сборки gmapi.
Если Вы не в курсе как это сделать я могу опубликовать на форуме подробную инструкцию.

Last edited by vmpolar (2021-01-19 16:32:55)

#887 2021-01-19 16:31:57

ValentinAK
Member
Website

Я бы попросил Вас воздержаться от публикации на форуме каких-либо инструкций.

#888 2021-01-19 16:34:00

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Форум — не место для инструкций.

#889 2021-01-19 16:38:26

vmpolar
Member

ValentinAK wrote:

Т.е. Вы не знаете о функционале BaseCamp по созданию файла *.img для Garmin из сборки gmapi и запрещаете опубликовать инструкцию как это можно сделать?
Я правильно Вас понял?

#890 2021-01-19 16:41:52

ValentinAK
Member
Website

Да. Все верно. А еще утверждаю, что вы не умеете читать.

#891 2021-01-19 16:54:12

vmpolar
Member

ValentinAK wrote:

Да. Все верно. А еще утверждаю, что вы не умеете читать.

С Вами все ясно.
А читать я умею, а Вы не знаете функционал BaseCamp, для которого Вы, судя по инструкции к Вашим картам, создаете сборки  gmapi.
И меня еще удивляет Ваше предпочтение к MapSource. Наверно это неспроста.:D

#892 2021-01-19 17:37:55

Eugeny_B
Member

Вот "дятлов" страна вырастила. Сам ни хрена не знает, не понимает, а лезет руководить.
Грустно.....

Last edited by Eugeny_B (2021-01-19 17:38:23)

#893 2021-01-19 17:43:37

vmpolar
Member

ValentinAK wrote:

Я вот что подумал. Может Вы считаете что я этакий кракер хакер?
Вовсе нет!
Я использую официальную версию BaseCamp. Программу американского производителя. Надеюсь Вы не против американских программ?
Может быть в описании программы нет полного перечня функциональных возможностей, но я точно знаю что есть возможность манипулирования пакетом gmapi для создания кастомизированного *.img файла. Об этом я писал в соседней теме пару лет назад. Желающие могут найти мои сообщения в той теме.
А завтра я постараюсь описать процедуру создания своего кастомизированного *.img файла из сборки gmapi с помощью BaseCamp.

#894 2021-01-19 17:46:54

vmpolar
Member

Eugeny_B wrote:

Вот "дятлов" страна вырастила. Сам ни хрена не знает, не понимает, а лезет руководить.
Грустно.....

И вам не хворать:)

#895 2021-01-20 08:49:32

vmpolar
Member

Для почитателей сборки MapTourist, которые хотят продолжать использовать один img файл с максимально возможным охватом территории бывшего СССР могу предложить способ немного кастомизировать сборку OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip, сделав ее чуть меньше 4GB и создать img файл для навигатора Гармин.
Для активных пользователей BaseCamp его будет достаточно, нет необходимости устанавливать MapSource.
Скачиваем сборку OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip и по описанию в https://maptourist.org/osm-garmin/readme.txt делаем сборку доступной в BaseCamp.

Запускаем BaseCamp и выбираем "Установить карты"

Тест BBcode

Появляется окно MapInstall с запросом выбрать устройство для установки. Я для установки OSM карт в навигатор Гармин использую SD карточку. Ее нужно заранее подсоединить к компьютеру. Можно устанавливать в навигатор если хватает места. Тогда нужно подключить навигатор к компьютеру.

Тест BBcode

Дальше появляется окно с картой разбитой на прямоугольные зоны. Предлагается выбрать зоны для установки.

Тест BBcode

Можно выбрать курсором как отдельные зоны так захватить курсором в прямоугольную область участок карты. Может кому-то нужна определенная часть карты, а готовых сборок нет. На изображении ниже захвачена вся карта.

Тест BBcode

Размер сборки превысил 4GB. Нужно снять выделение с нескольких зон левым кликом с Ctrl пока размер не станет меньше 4GB. Для меня не актуальна Чукотка, Камчатка и Сахалин.

Тест BBcode

Нажимаем продолжить и начинается создание кастомизированного файла gmapsupp.img

Тест BBcode

Формально карты устанавливает MapInstall, но вызывается он программой BaseCamp. Так что для конечного пользователя есть только работа BaseCamp. А уж что эта программа подключает при своей работе конечному пользователю не так и важно.

Last edited by vmpolar (2021-01-20 09:36:37)

#896 2021-02-02 21:27:28

xrpm
New Member
Registered: 2021-02-02

Автору большое спасибо за труд, пытаюсь разбираться с Basecamp и картами
Хотел уточнить, почему скачанная карта OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU.zip отличается визуально от той, что я вижу на OSM? (Цвета, оформление и проч)

#897 2021-02-03 17:51:42

Eugeny_B
Member

xrpm wrote:

Автору большое спасибо за труд, пытаюсь разбираться с Basecamp и картами
Хотел уточнить, почему скачанная карта OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU.zip отличается визуально от той, что я вижу на OSM? (Цвета, оформление и проч)

Чтобы разобраться прочитайте:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
https://forum.openstreetmap.org/viewtop … =9249&p=14
Надеюсь нагуглите как обойти блокировку рутрекера

#898 2021-02-03 20:23:31

amgusha
Member
Registered: 2019-01-26

Добавьте пожалуйста на вашу карту обозначение молодого леса (wood:age=young и very_young), очень его не хватает.

#899 2021-02-03 22:13:34

ValentinAK
Member
Website

xrpm wrote:

почему скачанная карта OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU.zip отличается визуально от той, что я вижу на OSM?

В подавляющем большинстве случаев моими картами пользуются на сравнительно небольших экранах в разнообразных приборах Garmin. Часто в движении. Вот для целей более однозначного и оперативного распознания объектов на карте мною был разработан именно такой стиль ее отображения.

amgusha wrote:

Добавьте пожалуйста на вашу карту обозначение молодого леса (wood:age=young и very_young), очень его не хватает.

Не встречал ранее таких тегов. Но Taginfo говорит, что таких объектов почти 17 тысяч. Можно и добавить в обработку.
Предлагаю не изобретать новый тип с отдельным стилем отображения, а отмечать такое как и остальные кусты и низкорослый лес natural=scrub. Годится?

#900 2021-02-03 22:26:08

amgusha
Member
Registered: 2019-01-26

ValentinAK wrote:

Предлагаю не изобретать новый тип с отдельным стилем отображения, а отмечать такое как и остальные кусты и низкорослый лес natural=scrub. Годится?

Не совсем, всё-таки кустарник и молодой лес не одно и то же. Предлагаю сделать так же, как на картах Генштаба, или на opentopomap https://opentopomap.ru/#map=17/55.85916/37.19278

Board footer