Noch einmal ganz oben angeknüpft, wie ich verstehe, was abq anspricht; Hier ein paar Radwege:
rcn Südschwarzwald-Radweg 273 km https://cycling.waymarkedtrails.org/#route?id=317448
rcn Dinkelberg Höhenradweg 10km https://cycling.waymarkedtrails.org/#route?id=9758139
lcn Wiesentalradweg 25 km / 45 km https://cycling.waymarkedtrails.org/#route?id=9494332
lcn Wehr - Schwörstadt 5 km https://cycling.waymarkedtrails.org/#route?id=9904791
Der erste Weg soll als Umriss der Region gelten. Da drin finden sich - unter vielen anderen natürlich - zwei anscheinend amtlich benannte Radwege und ein anscheinend vom Mapper benannter Radweg. Warum der kurze Dinkelberg regional ist und der viel längere Wiesental nur lokal erschließt sich aus den mir verfügbaren Daten nicht. Es wird schon seine Richtigkeit haben.
Dass es als störend empfunden werden kann, wenn der quasi erfundene Wehr-Schwör Radweg gleich wie der quasi echte Wiesental Radweg dargestellt wird ist mir auf Anhieb nachvollziehbar. Auf die namlosen Wanderwege umlegt, von denen eingangs die Rede war: Eine solche Durchmischung würde ich mir hierzulande auch nicht wünschen.
Eine andere Möglichkeit, das zu Umschiffen als ein fünfter Wert für den Schlüssel “network” an der Route fällt mir momentan nicht ein. Die Kategorie sollte weniger strenge Anforderungen an Vollständigkeit stellen, damit beim Mappen nicht zu viel erfunden werden muss… Ein neuer Wert für einen bestehenden Schlüssel ist meines Wissens verträglicher mit bestehenden Renderern/Apps als ein neuer Schlüssel.
PS: Bei Wanderwegen könnte eventuell mit “hiking” kontra “foot” etwas gemacht werden?