Как обозначать? (Part 1)

andriano, а причем здесь нотариусы? разве при купли-продаже квартиры в мск не надо регистрировать сделку на открытом шоссе?

Ну тогда уж сразу и выделить тег для ГИБДД (road police по ихнему, кажись).

Если ты о ничем не занятых пятачках дворовой земли между домами, дорожками, заросших деревьями, то лучше natural=wood ничего не придумали. Т. е. всё остальное рисуем как обычно (и landuse, и amenity, и leisure, и building), только ещё обводим заросшие участки и отмечаем их как лес. По моему так.

landuse=forest — это такие специальные лесопосадки, они нам не подходят, всё равно у нас уже на этой территориии какой-нибудь launduse=residential есть.
natural=forest — вообще такого нет в описаниях.
leisure=garden — это всё же окультуренный сад (цветочки там, красиво расставленные деревья и кустарники и т. п.)

Посмотрел - Cloudmade добавил свой тэг internet_cafe - и значок рисуется.
Также есть shop=mobile_phone - и тоже значок с мобилой.
еще shop=photo

А это что? Фотостудия? Магазин фотопринадлежностей?

…Нашёл пропозал по этому тегу, откомментил.

А как внести в Вики уже обозночаемые на карте и конвертирующиеся в Garmin следующие магазины:
shop=electrogoods Электротовары/Свет
shop=electrotools Электроинструмент
?

Написать пропозал.

Пошлите меня куда-нибудь в фак по этому поводу, желательно ссылкой.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features

А магазина с морепродуктами нигде нет :frowning:
Как добавить shop=sea_products ?

нашел http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/seafood_shop - если “пропозед” - можно использовать?

по-моему он до 3го июня как раз в стадии голосования находится

Да можно использовать. Главное, что информация о теге уже засветилась в вики, так что желающие могут найти значение тега.

С новыми конфигами конвертера выплыло, что фитнесс центры обозначают как leisure=sports_centre, что считаю не совсем верным, в вики рекомендуется использовать пару тегов leisure=sports_centre и sport=вид спорта, для фитнесса предлагаю использовать что-то вроде sport=fitness.

А как обозначать пешеходный переход со светофором? Есть highway=traffic_signals и highway=crossing. По идее, самое то - highway=traffic_signals;crossing, только по-моему это не рендерилось, хотя давно пробовал. Или highway=crossing + traffic_signals=yes / highway=traffic_signals + crossing=yes? Думаю, все-таки первый способ + баги для мапника и osmarender если действительно не рендерится.

Далее, как обозначать оные на перекрестке - в одной точке или четырех?

Последнее, как обозначить звуковые сигналы для слепых на переходах?

Вот что значит не пользоваться jOSM’ом.

highway = crossing
crossing = traffic_signals

Я предпочитаю разделять эти точки и выглядит красивее и физически точнее. На одновейной дороге на регулируемом переходе два светофора, один переход между ними, на пересечении одновейных дорог - один светофор на пересечении, четыре зебры, на многовейных обычно по стоп линиям с каждого направления или по обстановке, как-то так.

разделять имеет смысл highway=traffic_signals и highway=crossing, а вот разделять highway = crossing и crossing = traffic_signals - странно очень

Не пользовался бы с удовольствием, если бы другие редакторы были. Шаблонами josm’овскими не пользуюсь, да. Ну хорошо, а есть там crossing_ref=puffin, и написано что это для UK. А как у нас отметить светофор с кнопкой?

Возможно, но меня лично смущает, что так мы проезжаем два светофора, когда на деле один. Вот если бы указывалось направление относительно вея…

Ну да, это на даный момент лучше всего выглядит.

А иногда и три. :3
Например, на пересечении двух двухвейных дорог. Вот где мрак-то.

Решается релейшеном перекрестка. В нем же заодно и роли дорог можно указать (главная, второстепенная), и много еще чего.

В лесу тропинки иногда преграждает обширный бурелом.

Мне представляется его следует обозначать следующим образом:
barrier=fallen_tree
и помечать эту область как замкнутую линию (полигон).
Статистика такого обозначения:
http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tags.html
По Германии 15 таких обозначений.
Как ваше мнение?

ИМХО: если есть пропозал - смело пользоваться, если пропозала нет - завести

P.S. Может, подклеить тему сюда?