НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

wowik, да, вы правы… Сам езжу теперь по городу с google (Android Auto), так как он удобнее, чем яндекс авто… Тем более через Android Auto за рулем работают голосовые команды.

Но что примечательно. Заходишь в google-спутник, а там внизу написано: “Maxar Technologies”
А у Maxar с OSM вроде соглашение.

“ну вы блин даете” (с) особенности нац.охоты. все ж элементарно.
maxar продает спутниковые снимки, в том числе и гуглу.
гугловский сайт из-за никаких обязательств перед осм не имеет.

Но что еще примечательно. Часто по расположению машин на улицах заметно, что и у гугла и в “разрешенном” источнике (Esri, например) используется один и тот же снимок. :slight_smile:

Как и у Яндекса. Только у него разрешение выше, чем у максара в ОСМ.

Могу конкретное место показать, еде это ясно видно.

Landsat и sentinel2 можно?

Если что можно вот так примерно получать тайлы sentinel2

Смотреть для начала тут
https://landlook.usgs.gov/sentinel2/viewer.html

потом можно вставить в онлайн редакторе Фоновое изображение - Пользовательское. надо только указать свой lockRasterIds
https://landlook.usgs.gov/arcgis/rest/services/Sentinel2/ImageServer/exportImage?f=image&format=jpg&renderingRule=%7B%22rasterFunction%22%3A%22Stretch%22%2C%22rasterFunctionArguments%22%3A%7B%22StretchType%22%3A0%7D%2C%22variableName%22%3A%22Raster%22%7D&mosaicRule=%7B%22mosaicMethod%22%3A%22esriMosaicLockRaster%22%2C%22ascending%22%3Atrue%2C%22lockRasterIds%22%3A%5B11931767%2C11918836%2C11918641%2C11918462%2C11909956%2C11909924%2C11908769%2C11906819%5D%2C%22mosaicOperation%22%3A%22MT_FIRST%22%7D&bbox={bbox}&imageSR=102100&bboxSR=102100&size={width}%2C{height}&_ts=1608025401249

Других активных Google топиков нет, может здесь есть агенты.
В Google Maps запустили какую-то нейронку?
Недавно был повод открыть онную карту. Там столько всего нарисовано, местами настолько страшно, что вспомнился уже забытый некстген от майкрософт (флайт симулятор).
Навеяло на мысли тленнности бытия картографии… Даже такому гиганту не по зубам…

Да, там бот рисует (дороги точно). В одном месте горел костер на обочине, густой дым шел поперёк дороги, это попало на спутниковый снимок, в этом месте дорога на карте была разорвана. Человек так бы не ошибся.

нейронки гугла давно уж 3д-карты собирают из снимков, а тут про 2д :slight_smile:
а гугло-капча активно используется для распонавания номеров с домов :slight_smile:
так что там активное использование всех ресурсов.

Тленность бытия картографии проявляется исключительно в коммерческих компаниях, когда надо вот прямо щаз получить готовое покрытие на заданной территории, ибо бизнес-план, акционеры ждать не любят, конкуренты дышат в спину и всё такое. И тогда на смену “ковру-самолёту персидскому ручной работы” приходят автоматические технологии. Топорно, но быстро, бизнес-задачи текущего момента решает.

Яндекс начал бить по рукам своим ретивым фанатам, любящим тырить информацию отовсюду, до куда дотянутся руки. Раньше на такое закрывали глаза. А сейчас даже вариант “для сверки” не прокатывает.

Похоже, юристы компании осознали риски и что отмазка “это не мы (Яндекс) своровали, это несознательные пользователи нам принесли” в суде не прокатит. А в репутационном плане тем более.

Воу.
Яндекс запрещает брать данные для карты из OSM?

Именно, и вообще из любого источника, лицензия которого несовместима с НЯК (все права на внесенные данные отходят Яндексу для коммерческого использования и любых иных его нужд).

Ну если подумать, то всё складывается. Пока года до 2017 “лояльные рисователи” были основным источником актуальных картоданных, Яндекс на многое закрывал глаза (вынужденно) и шёл навстречу им, чтобы не распугать. Что ни месяц, то в клубе пост про “запилили новую фичу для удобства рисования, всё для вас, дорогие народные картографы”. В чате открытое бахвальство, как мы отовсюду всё тырим и фиг вы что докажете. По большому счёту, это был золотой век для пользователей НЯКа.

Теперь там аутсорсеры, фидбэк, синхронизация организаций со Справочником - всё, процесс налажен без участия пользователей, они теперь не более чем один из источников. Поэтому и создавать им тепличные условия больше не будут.

  1. Возможно там законы выполняются строже чем у нас.
  2. Как они пишут, открытого источника нет.
  3. Местных пользователей нет.
    Т.е. собственных данных им взять неоткуда, и единственный вариант откуда-то своровать. А в случае вопросов внятно ответить на них не получится.

Ну конкретно с Кувейтом вполне возможно, но примечательно другое: “Традиционно просим убрать ссылки на ресурсы, ПС которых запрещает копирование данных”. То есть, похоже, началось новое веяние ещё раньше, просто я за этими совредами не слежу, сегодня вот случайно взглядом зацепился.

Традиция то у них давно. Они даже про кадастр писали, что скопировать автоматом из него они не могут, т.к. лицензия не позволяет. А когда пользователи прикидываются валенками и пишут про какую-то сверху, они отворачиваются - якобы этого нет. А судя по сегодняшнему посту, “сверка” для яндекса это когда пользователь сходил на местности посмотрел номер дома, а потом “зачем-то?” пошёл сверять с другими источниками, а то вдруг табличка врёт. Даже не знаю, смешно это или грустно.

я что, слепой? по ссылке ничего подобного нет, просто описание совреда в Кувейте… если только вот это:

Может, уже удалили обсуждаемый текст?

Опа, и правда. Скриншот не снял жаль :frowning: Там самый первый был комментарий от сотрудника с благодарностью за информативное вступление и просьбой “Традиционно просим убрать ссылки на ресурсы, ПС которых запрещает копирование данных (в данном случае это OSM и Here)”. И просьбой проверить остальные источники на английском языке на предмет того, допускает ли их лицензия использование в НЯК.

Ещё забавно, что этот пост от админов от 14 числа, но сам топик от сегодня 19.

Так точно.
При всей многоуровневой модерации качество якарты оставляет желать лучшего.
Больше всего надоедало раз за разом запрашивать откаты правок несуществующих объектов от модераторов и сотрудников :roll_eyes: