19 декабря — домашняя картовстреча

Привет! Давно у нас не было картовстреч — ни вживую (по очевидным причинам), ни онлайн. Давайте соберёмся!

Предлагаю провести у компьютера вечер этой субботы, 19 декабря. Всё просто: между 16 и 20 часами по Москве подключайтесь к серверу домашней картовстречи, а в другом окне запускайте JOSM или iD. Подготовьте наушники и, желательно, микрофон: скажете «привет», а то и поможете кому-нибудь в работе.

Тема картовстречи — дороги. Мы будем учиться использовать снимки Mapillary (или панорамы Яндекса) для уточнения атрибутов дорог: полосности, поворотов, запретов остановки и стоянки. В 16:30 (время и рассказчик уточняются, предлагайтесь) мы узнаем, как это делать эффективнее в обоих редакторах, и затем проведём вечер за уточнением дорог своих городов.

Разумеется, этим снимки не ограничиваются, и тема не жёсткая: можно будет вместо этого отмечать урны и уличные фонари, а то и взяться за давно откладываемое обклацывание домиков родной деревни. Главное — приходите.

Это экспериментальная встреча, когда мы не только рисуем каждый за себя в уединении, но на фоне, пользуясь рутинностью задачи, обмениваемся вопросами, впечатлениями и историями. Сервер картовстречи разрешает делиться рабочими столами: смешные теги можно будет показать, чтобы посмеялась половина маршрутки.

Официальное начало — в субботу в 16:00. Завершить планируем к 20, но жёсткого ограничения нет, можно просидеть хоть до полуночи. Записи не будет: это не про информацию, а про общение, заходите!

Начало в других часовых поясх: Таллин — 15:00; СПб, Москва, Казань — 16:00; Ульяновск — 17:00; Екб, Челябинск — 18:00; Новосибирск — 20:00; Хабаровск, Владивосток — 23:00.

Del

Точно? Мне Timeanddate, time.is и википедия говорят, что там UTC+7.

upd: на странице про часовую зону MSK+3 написано, что с 2016 года в ней остался только Омск. Своеобразный временной пузырь, не пытайтесь покинуть без тардиса.

Нет, у Новосибирска, Томска и Барнаула уже несколько лет MSK+4, как у Красноярска.

Прошу прощения, моя ошибка, живу тут и не знаю :frowning:

Памятка по тегам, которая пригодится на картовстрече. Заходите через полчаса!

Будет ли где-то выложена запись?
А то сохранить удалось только это:

Записи не будет, потому что там особо нечего записывать — сначала Артём trolleway часа полтора мапил, потом я ещё часик. Ну и в начале долго рассказывал, зачем мы собрались. Особо никто ни с кем не говорил, были очень редкие вопросы. Надо придумать, как сделать дискуссию живее. Может, не надеяться, что найдётся много людей, не стесняющихся общаться голосом, и просто запустить в режиме радио: подбить ещё двух-трёх человек на обсуждение всего вокруг и не останавливаться, картируя на фоне. А потом выпустить в виде подкаста, лол.

Главных результатов три: мы собрали двадцать человек; многие из них, полагаю, посвятили хотя бы пару часов картированию, так что карте стало лучше; и теперь у нас есть документ про тегирование дорог.