Речные бассейны

водопад, а лучше, каскад водопадиков вполне себе тянет на линейный объект :slight_smile:
водопад виктория или та же ниагара тоже линейный объект, но уже поперек течения :slight_smile:

Ну и что мне с этим “водопадом” делать?

Убрать водопад, потому что там точно не он. Либо там вода просто стекает по наклонной бетонной плоскости либо вообще труба.

Всё дорисовали что ли уже?

Это же порог (или перекат)

Вряд ли там бурлит и образуется в водовороте пена.

Раз есть наклон, то от скорости образуются пузырьки и каякеры

Не панируешь добавить подсветку свежих данных, как на карте ЛЭП?

Нет, по сути тут больше доделка имеющегося, то через озеро не продлили, то через мост разорвали. Ни кто по 200 км новых рек не рисует.

Оптимистично. Мне кажется что протяженность рек после выполнения заданий в рулетке увеличится процентов на 5-10 (сужу по Ростовской области). И это без учета отрисовки водотоков которых нет совсем и потому они в список заданий не попали. Какого-то серьезного смысла в отображении новых участков нет - просто было бы приятно видеть как заполняются участки между серыми фрагментами и цветными. Для оценки влияния активностей по устранению ошибок с гидрографией хватит и статистики изменения общей длины до и после.

Продолжу тему с озёрами, так как я не понимаю.
Например:

  1. Река Нахта https://www.openstreetmap.org/way/127566876 и в ГВР указано, что она впадает в Рыбинское водохранилище. По карте у нас аналогично - соединена с его полигоном.
  2. Большая Ельма ( https://www.openstreetmap.org/way/213712145 ) и другие она впадают в Кубенское озеро по ГВР, Ельма так же как и Нахта соединена.

Статистику добавлю в следующем году, сейчас она накапливается.

А должна соединятся с водотоком, который вытекает из озера.

А должна соединятся с водотоком, который вытекает из озера.
с такими заявлениями всегда сложно…
через тот же байкал протягивать реку ?? а какую ??

Да. Безымянную.

и каждый втекающий ручеек с ним связывать ?? :slight_smile:
т.е. предлагаешь “мапить под рендер”, точнее под валидатор, который не умеет связывать водные потоки через водную площадь ??

а если у озера подземный сток или отсутствуют наземные исходящие потоки (Арал, Балхаш, Иссык-Куль, Баскунчак, Чад, Эйр, Ван… тысячи их) тогда с чем связывать ??

интересно что конкретно тянуть в случае двух исходящих потоков ?? и куда ?? и объединять/не объединять ??
и если для Канозера в Карелии еще можно както это обойти, ибо оба потока (Кица, Родвинга) выходят с одной стороны озера и как бы являются обычным разделением русла реки на два с образованием острова и соединением потоков за островом.
то в горах Норвегии есть такое озеро Lesjackogsvatnet из которого вытекают две реки, причем в противоположных точках озера и перпендикулярных направлениях.

линия внутри водной поверхности - костыль, который при определенных ситуациях выходит криво и не полностью решает все вопросы.

На Яндексе, где действует такое же правило (линейные объекты гидрографии должны образовывать связную сеть между собой независимо от пощадных), раньше было забавно наблюдать, как на поверхности Волги нанесены подписи каких-то мелких речушек. Потому что линия Волги проходит посередине русла, и вот до этого самого места впадающие ручьи надо было доводить :slight_smile:

Кажется, что это можно решить, если в валидаторе нужно внешнюю границу полигона natural=water + water=river считать равноценной линии waterway=river.

так этого и у нас хватает https://www.openstreetmap.org/#map=14/56.2227/46.7800

хех таких речек внутри волги навлом и в осм.
прикладной алгоритм без разницы, главное поддержка мысли, что возможна связь через площадный объект.
знаешь сколько речек не связаны общими (при транзите) или конечными точками с водными площадями… :slight_smile:

Предлагаю мапить под вики.
А потом удалить все тропинки и дорожки с площадей, чего уж там, а то не справедливо выходит.

знаю, но роутинг по данным рекам весьма ужастным получается. это вам не площадь в полтора землекопа в пяток улиц и одним иннером…