Oben in Beitrag #20 hatte ich genau so einen Fall. Im Changesetkommentar hat ein Vorgesetzter (?) zugesichert in Zukunft in diese Richtung zu reviewen. Naja…
In letzter Zeit fallen mir vermehrt Änderungen mit dem Kommentar “modified geometry” auf. Im Detail habe ich mir die bisher nicht angeschaut.
Zu diesem würde ich aber gerne wissen, ob das so korrekt ist: https://osmcha.org/changesets/95531168/. Wenn ich ESRI betrachte (Luftbild ohne Laub), dann kann ich zwar nachvollziehen, dass der Winkel vorher sehr spitz war, wenn man aus Richtung Süden kommt. Die Grundstückszufahrt trifft aber dennoch nicht direkt auf die Kreuzung. Das gemappte ist jetzt (gefühlt) schlechter als vorher. Was meint ihr?
ich halte die Einmündung aus Nordost kommend jetzt im Detail für besser (gem. des Prinzips, jeweils die Straßenmitte als highway zu mappen), und mache solche Änderungen in der Regel auch (weil sonst der Verkehr von Südosten der dorthin abbiegen will, eine “Ecke” fahren müsste, die es überhaupt nicht gibt in der Realität). Dieser Art von Details schenken einige Mapper leider keinerlei Aufmerksamkeit.
Andererseits sollte die Grundstückszufahrt aus Südwest, wie von Dir auch bemängelt, nicht direkt in die Kreuzung münden (gleiche Art von Detail über die ich im vorigen Satz geschrieben habe). Steht also 1:1
Ich kann dort keine Kreuzung erkennen, nur 2 getrennte Abzweigungen. Für mich ist das deshalb eine eindeutige Verschlechterung, die ich zurücksetzen würde.
In diesem Changeset wurde ein korrekt mit lifecycle-Präfix entfernter Weg wieder eingezeichnet. Ungeachtet dessen, dass dort mittlerweile ein Haus steht und sogar eine description angegeben ist…
Da ist ja auch kein Haus an dieser Stelle.
Der Amazon Mapper hätte das Haus vielleicht verschieben können, aber um welches der schlecht gezeichneten Häuser mit krassem Luftbildversatz handelt es sich?
Muss er es nach links oder rechts, oben oder unten schieben?
Müssen die Jungs unseren Mapping Schrott aufräumen?
Müssen wir bei denen ständig nach Fehlern suchen, die Karte ist vielerorts voll mit schlechten NICHT-Amazon-Mapping-Details.
Ich finde es irgendwie nicht verhältnismäßig.
Ist dieser Thread noch aktiv? Ich habe das Gefühl, die Amazonis haben jetzt den Landkreis Leer entdeckt und mappen lustig Service Roads - schön wäre es, wenn dann wenigstens auch service = driveway gesetzt werden würde. Alles, was ich mir angesehen habe anhand der Luftbilder und wie es in meiner Erinnerung dort tatsächlich aussieht (ich wohne im Kreis Leer), sind Grundstückszufahrten zu Privathäusern, Bauernhöfen oder Gewerbebetrieben.
das sind alle service Wege in Leer, was ich wollte waren Beispiele, wo von Amazon kein driveway gesetzt wurde das aber als unbedingt notwendig erachtet wird.
Als Beispiel Changeset #97380161
Hier wurde eine Parkplatzzufahrt gemappt.
Ob die beiden südlichen Äste richtig gemappt wurden, weiß ich nicht genau. Es kann sein, dass beide mit der Straße “Am Denkmal” verbunden sind oder tatsächlich nur der eine. Es ist Jahre her, dass ich an dieser Ecke war.
Weiteres Beispiel: #97414612
Hier weiß ich sicher, dass es eine Grundstückseinfahrt ist (zu einem Privatgrundstück)
Ein Gegenbeispiel #97406274
Hier als Grundstückseinfahrt getaggt.
Hier noch ein Beispiel: #97290449
Das halte ich auf jeden Fall außerdem für falsch gemappt. Ich vermute der Weg 41141162 wurde hier zu kurz gemappt. Eine Zufahrt zu dieser Straße über die gemappte “Service Road” ist durch die Anwohner der (noch nicht gemappten) Häuser sicher nicht gewünscht.
Diese Gegend zu mappen, ist ohne Ortskenntnisse nicht leicht, da es hier viele unbefestigte Wege oder Schotterwege gibt (die aber öffentliche Straßen sind) an die dann private Zufahrten angebunden sind, die manchmal besser befestigt sind. Auch Durchfahrtsmöglichkeiten über private Wege sind manchmal möglich, aber von den Eignern meistens nicht gewünscht.