Соседний топик про визуализацию речных бассейнов вскрыл целую кучу проблем со связностью рек в OpenStreetMap. В среднем, один из десяти водотоков в OSM обрывается без соединения со следующим водотоком. Чтобы навести с этим порядок, я сделал валидатор связности рек и выгрузил результаты в RapRoulette. В нем 9 челленджей по федеральным округам. Всего 11 тысяч задач.
Если вы еще не пользовались MapRoulette, регистрируйтесь, открывайте любимый редактор, выбирайте регион и нажимайте Start Challenge. Вам будет предложена случайная ошибка для исправления. Нужно выбрать редактор, JOSM или ID и нажать “Редактировать”. В любимом редакторе нужно исправить ошибку, а потом нажать в MapRoulette “Я исправил это” или “Пропустить” если вы не стали исправлять ошибку.
Закрывая задачу постарайтесь поставить MR тег или написать комментарий.
https://maproulette.org/browse/projects/42201
Полезные инструменты:
- JOSM с плагином FastDraw для рисования рек
- Подложка с горизонталями из OpenTopoMap чтобы примерно оценить в какую сторону течет река tms:https://{switch:a,b,c}.tile.opentopomap.org/{zoom}/{x}/{y}.png