Говорят, что кто-то в дебрях страны встречал даже знаки у съемочной геодезической сети. Поэтому, чтобы два раза не ходить, для особых ценителей, способных отличить сети, я сделал отдельную отрисовку символа для survey_point=fixed_point в виде квадрата с точкой в центре.
Это не совсем артефакт. Это горизонталь, вырожденная до прямой линии. На карте они встречаются. Возможно, их появление связано с недостаточным упрощением данных по высоте. Но эта процедура требует больших аппаратных ресурсов, да и точности она точно не прибавит, только красоты.
А есть возможность поднять отображение лесных дорог и троп на уровень выше? Возможно, не все или по характеристикам проходимости. Или это будет захламлять слой? Хотелось бы иметь возможность планировать маршрут на меньших зумах.
Если у highway=track tracktype=grade1, то она рисуется уже с 12-го зума, а grade2 - c 13-го. Что же касается остальных, то я думал над этим, но пока не пришёл к окончательному решению. Сомнения вызывают повышение нагрузки на рендер, а также косвенная помощь всякого рода “джипперам” и прочим любителям покататься на внедорожной технике где попало.
Добавил отрисовку waterway=drystream (сухие русла ручьёв). Стиль такой же, как у пересыхающего ручья, только используется цвет линий рельефа.
Сделал. Стоит учитывать, что при рендеринге leisure=track имеет меньший приоритет, чем любой highway. Поэтому спортивный трек будет появляться только тогда, когда на линии не будет тега highway. Также, трассы sport=bobsleigh, surface=ice и surface=snow заливаются голубым цветом.
К сожалению “запертые ворота” отрисовываются перпендикулярно проходящей дороге, поэтому если дорога пересекает барьер под углом, получается некрасиво. А если дорога не обозначена, то ворота могут стать перпендикулярно забору Вот как здесь: https://opentopomap.ru/#map=18/59.68890/30.43670
Это только кажется, что таким символом обозначаются ворота в заборе. На практике там может быть любой другой дорожный барьер, не обязательно имеющий отношение к забору. Это больше значок прав доступа, а не физического объекта. Поэтому совершенно не факт, что его нужно позиционировать относительно забора, а не дороги.
Это может иметь смысл, только если рендерить точку barrier=gate отдельно от других барьеров, с привязкой к забору, а не к дороге. Но всё равно, точечный объект при рендеринге становится линейным. И тут может стать некрасиво на углах забора, резких перегибах и т.д. То есть, для полной красоты все ворота должны быть линейными объектами и в базе. Как, например, мосты. Но линейных ворот в базе всего 0.034% от всех ворот, и поэтому на полную красоту пока рассчитывать не приходится.
Это происходит из-за того, что алгоритм позиционирования значка ищет ближайшую дорогу в радиусе 3-х метров, и позиционируется относительно неё. Сделано это для того, чтобы рендерились препятствия с неточным позиционированием относительно дороги. Но если через барьер никакой дороги не проходит, а в радиусе 3-х метров есть какая-то тропинка, то он ошибочно привязывается к ней, и рендерится. Думаю, я попробую уменьшить радиус поиска до более компромиссного.
Может быть имеет смысл уменьшить размер значка? В стандартном стиле значок “зачеркнутых ворот” вообще всегда ориентирован по горизонтали, но у него такой маленький размер, что это совсем не бросается в глаза.
Без сортировки и общего количества строк, поскольку тогда нужно очень напрягать базу.
Если посмотреть полученные node_id на openstreetmap.org, то окажется, что некоторые барьеры, которые в первом приближении вроде бы расположены на линии дорог, на самом деле на них не находятся, а отстоят от них на небольшое расстояние, указанное в столбце distance. Это лучше видно в iD. Думаю, к такому приводят какие-то ошибки при редактировании. Но, если не учитывать эту особенность, такие барьеры не будут рендериться.
Не получится. У них минимальное количество пикселей для безошибочного считывания прав доступа. Кроме того, они соответствуют ширине дорог.