Создал ещё один стимулятор исправления данных в ОСМ. На этот раз, вдохновлённый работой немецких коллег, о которых прочитал в последнем Еженедельнике ОСМ.
Итак - это проект по визуализации бассейнов рек России. Все линии рек объединяются в кластеры. Очень крупные из них покрашены для наглядности.
Задача находить маленькие изолированные кластеры и дорисовывать реки, тем самым присоединяя их к бассейнам крупных, а может быть не очень, рек.
Важное замечание, направление рек никак не учитывается. Для этого помню был валидатор этого самого направления, основанный на высотной модели рельефа SRTM.
Присоединюсь по возможности.
При корректировках по проекту “Как проехать в деревню” столкнулся с тем, что в OSM не отрисовано еще очень много рек. Дополнял где мог.
Хорошо бы отображать на карте крупные озера. Сейчас на месте Байкала артефакт огромных размеров. А еще нужно учитывать связность рек через озера. Сейчас весь бассейн Чулышмана это изолят, потому что он впадает в Телецкое озеро. А вытекает из Телецкого озера река Бия, которая уже является частью бассейна Оби. Можно соединить Чулышман и Бию внутри озера, но это как-то неправильно и сильно напоминает маппинг под валидатор.
Не вижу принципиальной разницы, река протекает через просто озеро, или через Байкал озеро. Водоток пришёл, водоток ушёл - логично его соединить. Это возможно наоборот, в валидаторе, придётся насильственно разъединять бассейны.
Разница в том, меняет название река или нет. Если меняет, то какое имя мы должны дать водотоку который соединяет? Возьмем тот же Байкал. В него впадает Баргузин, а вытекает Ангара. Мы не можем продлить Баргузин до соединения с Ангарой или Ангару до соединения с Баргузином потому что это сместит точку устья или истока одной из рек и испортит километраж. Мы можем сделать соединительную линию безымянной, но мне кажется это маппинг под валидатор.
Если принято считать километраж рек до точки впадания куда-либо, то всё так и остаётся - точка впадания соединена с полигоном озера. Просто конечную точку вычислять чуть по другому, если это кому-то нужно.
Зато километраж при маршруте по нескольким рекам как раз будет более точным.
водопад, а лучше, каскад водопадиков вполне себе тянет на линейный объект
водопад виктория или та же ниагара тоже линейный объект, но уже поперек течения