Ich habe eine Liste von Punkten (Hochspannungsmasten) mit genauen neuen
Koordinaten. Diese Hochspannungsmasten würde ich gerne in OSM aktualisieren!
Da ich nicht jeden Mast im Bearbeitungsgebiet einzeln anfassen möchte, suche ich nach
einer Möglichkeit Punkte massenhaft zu verbessern / aktualisieren / ersetzen.
Dies würde ich gerne vorzugsweise in JOSM realisieren!
In der Theorie möchte ich diese Liste mit den neuen Koordinaten hochladen
und z.B. via OSM id die Punkte abgleichen und verbessern!
Ich habe die Möglichkeit die Liste als PGX-Datei abzuspeichern da ich weiß, das JOSM
GPX-Dateien darstellen kann.
Hat jemand von euch eine Idee? Im Internet habe ich dazu nichts gefunden.
Hallo!
Vielen Dank für deine Antwort. Zu deinen Fragen und Anmerkungen:
zu 1.) Die Daten sind von uns selber erstellt. Durch einen Abgleich mit aktuellen Luftbildern
können wir eine Aussage treffen, welche Hochspannungsmasten in OSM in ihrer Position
aktualisiert werden müssten.
zu 2.) Wir behandeln nur bereits erfasste Masten in OSM. Sollten wir allerdings in den neuen
Luftbildern neu erstellte Masten entdecken die noch nicht in OSM erfasst sind, haben wir hierzu
auch einen Vermerk mit neuen Koordinaten in unsere Liste erstellt.
zu PS.) Ok, dann werde ich danach suchen. Danke für den Hinweis!