Символ станции метро заменён на московскую “М”. Начиная с 16-го зума, символом “М” обозначается не расположение станции метро, а входы на станцию.
С ближайшим крупным обновлением базы появится возможность наносить на карту пункты государственной геодезической сети с установленными на них геодезическими знаками, играющими роль ориентиров. Также будет подписываться высота пункта над уровнем моря из ele. Чтобы понравившийся вам знак появился на карте, понадобится сочетание тегов у точки: man_made=survey_point, survey_point=triangulation, а также sign=yes.
Большая просьба обозначать, как sign=yes только те пункты, о которых вы точно знаете, что знак там ещё существует, а не спилен в металлолом. Без проверки просто копировать их с генштаба или других мест не нужно.
кстати, в ТГ-чате была высказана идея о возможной монетизации данного картостиля путем выпуска мобильного приложения с офлайн-картами. Предполагалось, что привыкшие к генштабовским картам туристы с радостью будут раскупать
Говорят, что кто-то в дебрях страны встречал даже знаки у съемочной геодезической сети. Поэтому, чтобы два раза не ходить, для особых ценителей, способных отличить сети, я сделал отдельную отрисовку символа для survey_point=fixed_point в виде квадрата с точкой в центре.
Это не совсем артефакт. Это горизонталь, вырожденная до прямой линии. На карте они встречаются. Возможно, их появление связано с недостаточным упрощением данных по высоте. Но эта процедура требует больших аппаратных ресурсов, да и точности она точно не прибавит, только красоты.
А есть возможность поднять отображение лесных дорог и троп на уровень выше? Возможно, не все или по характеристикам проходимости. Или это будет захламлять слой? Хотелось бы иметь возможность планировать маршрут на меньших зумах.
Если у highway=track tracktype=grade1, то она рисуется уже с 12-го зума, а grade2 - c 13-го. Что же касается остальных, то я думал над этим, но пока не пришёл к окончательному решению. Сомнения вызывают повышение нагрузки на рендер, а также косвенная помощь всякого рода “джипперам” и прочим любителям покататься на внедорожной технике где попало.
Добавил отрисовку waterway=drystream (сухие русла ручьёв). Стиль такой же, как у пересыхающего ручья, только используется цвет линий рельефа.
Сделал. Стоит учитывать, что при рендеринге leisure=track имеет меньший приоритет, чем любой highway. Поэтому спортивный трек будет появляться только тогда, когда на линии не будет тега highway. Также, трассы sport=bobsleigh, surface=ice и surface=snow заливаются голубым цветом.
К сожалению “запертые ворота” отрисовываются перпендикулярно проходящей дороге, поэтому если дорога пересекает барьер под углом, получается некрасиво. А если дорога не обозначена, то ворота могут стать перпендикулярно забору Вот как здесь: https://opentopomap.ru/#map=18/59.68890/30.43670
Это только кажется, что таким символом обозначаются ворота в заборе. На практике там может быть любой другой дорожный барьер, не обязательно имеющий отношение к забору. Это больше значок прав доступа, а не физического объекта. Поэтому совершенно не факт, что его нужно позиционировать относительно забора, а не дороги.
Это может иметь смысл, только если рендерить точку barrier=gate отдельно от других барьеров, с привязкой к забору, а не к дороге. Но всё равно, точечный объект при рендеринге становится линейным. И тут может стать некрасиво на углах забора, резких перегибах и т.д. То есть, для полной красоты все ворота должны быть линейными объектами и в базе. Как, например, мосты. Но линейных ворот в базе всего 0.034% от всех ворот, и поэтому на полную красоту пока рассчитывать не приходится.
Это происходит из-за того, что алгоритм позиционирования значка ищет ближайшую дорогу в радиусе 3-х метров, и позиционируется относительно неё. Сделано это для того, чтобы рендерились препятствия с неточным позиционированием относительно дороги. Но если через барьер никакой дороги не проходит, а в радиусе 3-х метров есть какая-то тропинка, то он ошибочно привязывается к ней, и рендерится. Думаю, я попробую уменьшить радиус поиска до более компромиссного.