Обновление береговой линии Osm

AkMeR - спасибо за разъяснение, конечно, я согласен, что нельзя менять качественные пользовательские береговые линии на PGS! Мой самый первый пример был призван показать что на что я предлагаю поменять, более качественные куски - остаются как есть.

Я обновил север Кольского п-ова, начиная с границы с Норвегией и чуть за Мурманск (http://www.openstreetmap.org/?lat=69.59&lon=32.09&zoom=8&layers=B00FTF), заменил линию которая была до этого - CIA World DataBank II и участки пользовательской отрисовки на новую линию от PGS. Возникла только одно неудобство, даже такой небольшой кусок, при уровне сглаживания 12 загружается в OSM JOSM’ом более часа, очень много узлов. Но я думаю, это не проблема, подождем. Пока прошелся очень поверхностной правкой мелочей и не сливал фрагменты береговой линии в единую (кстати, подскажите, какова политика по этому вопросу, сливать все в единую?)

Прошу еще раз посмотреть на предмет чего-то, что я мог пропустить. Дальше весь процесс в принципе отработан, скрипты настроены, можно действовать.

а правило “земля слева, вода справа” соблюдается?
а то в вики говорят, что не всегда: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/PGS

Я даже не разъяснял, а выражал свои опасения… В принципе, никто ведь и не спорит, что пгс лучше чем цру… Кольский, определенно, получился. Кстати, а что за точки в районе Гаджиево?

Не, клеить совсем не обязательно…

в единую сливать не надо - очень долго грузиться будет
я думаю, тут правила те же, что и для дорог

Тот регион не смотрел, но есть вопрос:
А не возникнет-ли определенных проблем с подробным
указанием тех нас. пунктов, что северней Североморска?
Ведь на обычных картах они не указывались,
по понятным причинам.

Если быть точным, то в вики говорят, что “по данным нельзя определить с какой стороны земля, а с какой вода”, это истина для любой линии, если просто смотреть на нее глазами и не визуализировать порядок следования узлов (так как это делает JOSM например).

Просьба, не могли бы вы дать ссылку на правило “земля слева, вода справа” и на то место, где говорится какой длины должны быть фрагменты для дорог. Если вдруг направление не то, я думаю махом можно будет развернуть все линии в нужное в исходнике.

И все же по точкам… Вот. Они, похоже, пришли вместе с береговой линией…

http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Tag:natural%3Dcoastline#Direction
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/FAQ#I_want_to_create_a_very_long_way_-_how_do_I_download_OSM_data_for_such_a_big_area.3F

Странно, ни той ни другой в исходном загруженном osm нет. Одну из них действительно сделал я, но такое ощущение, что случайно ткнул мышкой.
http://www.openstreetmap.org/browse/node/294953819
а другая вообще не моя
http://www.openstreetmap.org/browse/node/143643443
Пока не стал удалять. Если вдруг обнаружатся еще какие-то глюки - сообщайте, лучше сейчас это обнаружить и исправить.

liosha - спасибо за ссылки!

Похоже, что подобные массовые проблемы с отрисовкой в osmarender’e возникают из-за неправильного направления линий для этих двух островов. Вместо против-часовой они оцифрованы по-часовой (пока исправлять не стал, оставил для наглядности). Чуть ли не все острова имеют неправильное направление обхода, да и часть линий тоже вместо “земли-слева” имеют “землю справа”…надо бы продумать алгоритм исправления этого дела, не вручную же это исправлять.

мама миа, да половина уже импортированных территории грешат тем же самым, вот в штатах кусок, теперь понятно, что не так с Дельтой Лены и что имел в виду под артефактами shadowjack. Отрисовка в osmarender’e сильно страдает при неправильном направлении линий, в мапнике все ок. Мы что-то будем предпринимать в связи с этим?

если линия замкнута особых проблем невижу.
несложный скрипт на python + sqlite + дамп участка на вход.
заполняем табличку данными об отрезках. вычисляем контуры. обходим по нужному направлению

по линку скрипты которыми чистил территорию беларуси от мусора
http://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/files

спасибо, обязательно посмотрю

я уже начал писать под arcview, лучше переделать исходник, мало ли еще для чего понадобится, думаю сделать для всех островов (замкнутых полилиний автоматом разворот), сколько смотрел, все острова в PGS похоже не соответствуют условию “против часовой”

честно говоря прежде чем в это окунаться, хочу получить подтверждение, что я прав в своих выводах об источнике проблемы и что это нужно действительно исправлять, а то может я воюю с мельницами.

Такс. Наконец то обновился error checker и можно уже говорить о конкретных проблемах.
Основные ошибки - это неправильное направление обхода на островах.

Еще тут кое что нашел, сейчас проверю…
Добавлено.
Вот здесь штук пять взаимно пересекающихся полилинии…

Еще много вырожденных полигонов.
Ну а в районе Киркенеса вообще творится что то непонятное. “Все смешалось, люди, кони”…

алгоритм для исправления островов сделал, поправлю прямо в исходнике, потом правда придется все перевыкинуть в Osm.

Думаю повыкидывать из оригинала все замкнутые полилинии меньше определенной длины, которые приводят к появлению квадратных полигонов из 4 узлов.

В киркенесе похоже проблема из-за осколка Pgs-овской линии, удалил ее.

Да там даже проблема не с 4-мя узлами… Есть там полигоны с двумя узлами :slight_smile: А те точки, возможно даже, полигон с одним узлом :slight_smile:
А как насчет перекрещивающихся линий? Их там много… Чекер их большой точкой помечает - он к ним продолжение не может найти…

с этой мелочью чистка справляется вроде неплохо, удалю полигоны мельче мелкого из исходника и сглаживание не будет превращать их в “вырожденцев”.

насчер перекрещивания - мне не совсем понятно с чекером, допустим вот место, где он показывает большую красную, вот оно же в osm. Во-первых непонятно, что тут с пересечением (смотрел в потлахе), а во-вторых, этой ошибки в исходнике нет, значит глючит coast_josm.pl, что прискорбно. Неужели и его самого переделывать придется…

Ну там, скорей всего inconsistense обнаружено из-за разного направления береговой линии…
А вот здесь точно есть перекрещивающиеся. И скорей всего они есть в исходнике. Проще всего это место заметить в жосме - нужно включить отображение номеров сегментов - сразу будут заметны “задвоенные” номера. А ту точку, помеченную красным, выделяем и жмем Tools - UnGlue Ways…

понял - попробую! насчет ссылки, может я торможу, но в упор не вижу перекрещивания, вроде на то же место смотрю. Сдается мне он эту точку показывает из-за осколка полигонов. Правда я только в полтлахе смотрел, надо глянуть в JOSM.

перевыкинул, исправил обход островов добавил к ним Place=natural, еще кое-какие атрибуты для организации процесса, удалил на автомате мелочь приводящую к совсем мелким островкам и вырождающимся полигоны и т.п., посмотрите еще раз если не сложно от Киркенеса чуть за Мурманск. Никакого редактирования данных помимо автоматического специально не делал пока. Надо еще дождаться пока чекер обновится, интересно что он покажет.