Правку откатил, границу восстановил.
Похоже что тем же заходом по “LONG WAY по osm inspector” были поломаны Красноярский край и его муниципальные образования (проще дать ссылку на весь отчёт):
http://atd.openstreetmap.ru/broken.html
Всё-таки правка сложных границ требует определённой аккуратности.
Любопытно, что по ломались только эти, если будете откатывать, то не забудьте и лонгвеи так же исправить
У двух поселений удалили границу а сами поселения оставили:
https://www.openstreetmap.org/relation/4127504
https://www.openstreetmap.org/relation/4127503
отписал в чейнджсет
Я помню что довольно долгое время в ОСМ следили за валидностью границ. Но похоже в последнее время это перестало быть важным. Вот текущий перечень сломанных границ - http://atd.openstreetmap.ru/broken.html многие были сломаны достаточно давно.
Ждём когда войска нато нам их починят. Границы водоёмов вон уже уточняют.
5 месяцев назад в ОСМ появилось ЗАТО “Больше-Дорохово” - https://www.openstreetmap.org/relation/11317518
Какой либо информации по этому ЗАТО не нашёл … ЗАТО очень маленькое по размерам, его центр по Яндекс-карте - обычное пригородное село.
Как-то очень криво “исправлено” Бронницкое сельское поселение под Великим Новгородом - https://www.openstreetmap.org/relation/3110295 - какое-то дублирование и накладки.
http://atd.openstreetmap.ru/r1549157.html Фоминское не понятно почему “вылезло” из его сп. При это вроде бы оно в границе и погранице проходит
Для человеческого глаза граница НП находится на границе поселения, но самом деле это не так, в одной точке где-то но метр выступало за границу поселения, нужно было аккуратно проверить всю границу.
Но такие накладывающиеся линии не очень хорошо (это чревато ошибками и JOSM ругается на это), поэтому конвертнул вей в полигон, так что ошибка должна уйти.
В городе Жуковка появились городские районы A, B, C:
https://www.openstreetmap.org/relation/2393888
https://www.openstreetmap.org/relation/2393890
https://www.openstreetmap.org/relation/2395875
Поскольку последний кто их правил - iWowik, рискну предположить что это не вандализм.
Думаю что это так заносили микрорайоный - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8
Но насколько правильно микрорайоны, которые не являются частью административно территориального деления (или есть администрация микрорайона A?) мапить также как и районы города Брянска?
Если не являются частью административно территориального деления, то через boundary и не мапятся. Для них есть suburb/neighbourhood в зависимости от размера.
Валидатор перешёл на новый ОКТМО.
Сейчас place=locality без oktmo:user не определяются. Что думаешь fserges по вопросу удаления необходимого oktmo:user для сопоставления place=locality?
Без oktmo:user place:locality не опознаётся. Это правда. Второе предложение дешифровать не смог. О чём конкретно нужно думать?
Дело в том, что locality не является тегом населённого пункта а является обозначением места. Доля НП в числе locality не особо большая, тащить зоопарк из locality не имеет смысла - там больше руды чем НП.
Можно было бы привязаться к abandoned:place=yes но по факту использование этот тег обозначает что здесь когда-то был населённый пункт и используется для НП исчезнувших 10 лет назад, 20 лет назад, 50 лет назад, 70 лет назад и т.п. Тащить в валидатор всю эту историю нет смысла.
Поэтому и был выбран oktmo:user поскольку он чётко говорит - данный locality на бумаге является НП и документ в котором мы это видим - ОКТМО. В ОСМ truth on the ground, но по бумагам это НП.
Но поскольку этого правила придерживаются далеко не все, я несколько раз в год сам руками обновляю эти oktmo:user (где вставляю, где удаляю). Чаще всего приходится это делать в Тверской области - там много заброшенных НП и они “набегами” несколько раз в год переводятся в locality. Их можно искать через overpass.
Обновил страницу place=locality , за запятые и орфографию извиняюсь, если что-то увидите, то поправьте сами в вики
Валидатор перешёл на последнюю версию ОКТМО. Но ОКТМО всё никак не может догнать изменения АТД Московской области. Мне порой кажется что изменение АТД в Московской области это какой-то отдельный бизнес - постоянно что-то меняется, меняется, меняется …