Как обозначать? (Part 1)

на сам отрезок трубопровода location=overhead

дальше зависит от того, есть ли там мост (конструкция, удерживающая трубы), или они сами по себе держатся. В первом случае рисую контур моста, на него man_made=bridge + layer. Туда же можно добавить тег bridge:structure для указания типа моста (балочный, висячий и т.п.). Во втором случае ничего не добавляю

Перевёл на русский язык:
bridge:structure

Как обозначить шиномонтаж под открытым небом? Воспользовался поиском по форуму, предлагают различные варианты:

  1. shop=car+service=tyres
  2. shop=car_repair
  3. highway=services name=Шиномонтаж
    и т.д…

Так какой вариант всё-таки правильный?

service:vehicle:tyres=yes
shop=car_repair

Спасибо.

это в любом случае неверно. Тег name - не для родовых описаний объектов, а для имен собственных. Если у шиномнтажа нет названия, то не заполняйте это поле.

На будущее учту. Просто иначе не совсем понятно, что тут только шины/колёса меняют. По значку, который отображается на карте, можно подумать, что тут полноценный автосервис.

иконка в разных рендерах будет своя. и не обязательно что будет колесо и не обязательно что вообще будет :slight_smile:
для того чтобы указать что объект именно связанный с шинами и используется набор тегов.
“человекочитаемое” содержимое name разбирают в редких узкоспециализированных случаях, потому как там может название на русском украинском казахском английском и еще бог знает на каком…
а данные должны быть универсальны в применении.

Если на будке (палатке…) написано Шиномонтаж, это и есть имя собственное. Другого то нет.
Очень часто на магазине написано - Магазин или Продукты. Знать другого не придумали. А проведено это название в уставных документах или нет, свободный художник выяснять не обязан. Что на вывеске, то и в name. Хоть ИП Петров!
Какое у шиномонтажа должно быть имя собственное? Гюльчатай или Фёдор крути гайка?
Хуже ни для кого не будет, если имя и будет - Шиномонтаж. Более того это гораздо информативнее. В конце концов это совершенно не принципиально для столь мелкого обьекта.

Имя собственное используется для того, чтобы отличить один объект от другого объекта. Если на одном объекте написано “Шиномонтаж”, и на втором объекте написано “Шиномонтаж”, то это не имя собственное, потому что не позволяет отличить один объект от другого. Имя собственное может быть любым, и оно должно выделять объект из числа других подобных. Когда нет возможности придумывать объектам имена собственные, им присваивают номера.

Стереотипы. Шиномонтаж и есть имя отличающее. И это куда более отличительно чем - Клаксон к примеру. Шиномонтаж - всё понятно, а вот Клаксон - кто его знает что тут происходит.
Короче вывеска висит. Написано Шиномонтаж. Не вижу повода для споров.

Десяток-другой городов “Парижей” передают привет.

У меня тут на шиномонтаже рядом написано “Работаем круглосуточно” на вывеске, это и есть имя собственное. Не вижу повода для споров. А что там на табличке у входа написано, свободный художник выяснять не обязан. Что на вывеске - то и name. Работаем круглосуточно - все понятно, и какая разница, что там внутри происходит. Это просто, абстрагируйтесь. Люблю глупости озвучивать. В погоне за системностью отдаю предпочтение стабильности. А здравый смысл направляю на второй план.

Ну, передают. В России сотни деревень с названием “Сосновка”, “Михайловка”, “Александровка” и тому подобных. Тоже передают привет. Бывают неуникальные названия.

не осм давал идентичные имена для разных населенных пунктов.
так то все эти Парыжы передают привет своим нелогичным именователям.
есть еще н.п. с несколькими идентичными по именованию улицами. обычно это появляется при поглощении городом близлежащих деревень.
осм же остается только дополнять неуникальные имена дополнительными уникальными идентификаторами - addr: или геометрической вложенностью.

shop=yes + name=“Шиномонтаж” с практически стопроцентной вероятностью не найдет ни один даже русскоязычный поисковик.
shop=tyres с практически стопроцентной вероятностью найдется любым поисковиком, даже не знающим про русский язык.
это к вопросу чем тег с функцией лучше имени.

при наличии тега функции, дописывать в name явно не уникальные имена “Шиномонтаж” “Аптека” “Булочная”, не указывающие точно на конкретный магазин из большой кучи таких же “Шиномонтажей” “Аптек” “Булочных”, бессмысленно, ибо не несет оно никаких информационного характера.
мешает это только одним - захламление карты кучей бессмысленных названий.
во всем остальном нет.

для альтернативного взгляда на эту проблему, предлагаю представить карту, в которой для каждого пои будет отображаться в названии его функция т.е. для shop=bakery - “Булочная” для shop=convenience - “Продукты” для amenity=pharmacy - “Аптека” и т.д.
получится огромная каша из бессмысленных названий, совершенно неудобная в применении.
а лучше кто-нить бы ее такую сгенерил, для наглядности, и статейку бы писнул в вики с разъяснением. задрало каждые год натыкаться на обсуждения внесения функции в имя

Если на заборе написаны три буквы надо мозги включать. Но если на заборе написано Автосервис без названия, то это название.
Если в name написать три буквы - понимаете, да? А если написать Шиномонтаж или Автосервис, то будет как булет. Хуже не будет точно.
ИП Иванов в name куда хуже. Более того скорее всего обьект так и называется “Шиномонтаж. ИП Иванов.”

А вот интересно Шиномонтажка - это уже name или еще нет?

Следите за логикой. Монтажная - это уже name для улицы. Или надо непременно написать - улица Монтажная?
Если Автосервис называется Клаксон - достаточно в name написать Клаксон или вернее написать - Автосервис Клаксон?
Всё зсвисит от того где это потом будет использоваться. В любом случае если имя отсутмтвует, то оно всегда есть - Магазин, Автомойка, Продукты, Хлеб…
Это не вносит дезинформацию, не вводит в заблуждение, не противоречит здравому смыслу…

Для вывесок есть *inscription = **. Желательно, чтобы рендеры его отображали при отсуствии *name = **, и проблема была бы решена.

Так это, давно есть https://frexosm.ru/wikimapia-style.html#13.63/56.12598/40.37908