Вопросы по JOSM

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как это исправить? Появляется окно при каждом запуске (сама программа вроде работает нормально) с текстом:

Ошибка сети
JOSM пытался получить доступ к следующим ресурсам:
https: //josm. openstreetmap. dejjosmfile?page=Presets/Towers&zip=1
, но это не удалось из-за следующих ошибок сети:
java. io. IOException: No file found for: https://josm.openstreetmap.de/josmfile?page=Presets/Towers&zip=1
Возможно, причина в отсутствии конфигурации прокси. Хотите изменить настройки прокси сейчас?

Захожу в настройки прокси, а там не используется прокси. Подробнее на скриншоте:
https://yadi.sk/i/8xbXQOld-bpIdw

По указанному урлу нет файла.

в настройках отключите пресет Towers, Настройки-Заготовки тегов в активных заготовках найдите строчку - https://josm.openstreetmap.de/josmfile?page=Presets/Towers&zip=1 и удалите её.

Спасибо! Получилось.

Почему Жосм подтянутые из сети треки показывает то линиями. то точками?

все зависит от того что прописано в gpx: там есть треки из связанного набора точек так и набор отдельных точек.
при определенных настройках “видимости” при загрузке трека он отображается как набор точек.
типа “защита личного пространства”

Треки записанные с моего телефона в JOSM как точки рисуются, хотя а Osmand показывает линии, да и в других просмотрщиках тоже.
Это можно как то настроить?

Покажи кусок своего трека в виде xml

ну конечно же. в османде ты используешь оригинальный трек. в джосм если напрямую трек закинуть тоже да и в других просмотрщиках тоже.

а вот если ты в базу заливаешь трек с опцией “неупорядочные точки” то в базу треков записывается только набор отдельных точек из трека “без связи” между ними и таким же образом отображается при скачивании джосмом из базы треков.
что еще не понятно ??

Ясно, но я с османда напрямую загружаю, там нет такого выбора. Хотя, может в настройках есть, надо изучить

Как в JOSM в окошке Advanced Object Info (которое по ctrl-I) размер шрифта поменять? Уж больно мелкий.

Попробую просто и понятно. В landuse=forest вы не имеете права (исходя из описания тега и собственно namespace «землепользование») вырезать «дырки» на вырубках, т. к. они не перестают быть лесохозяйственными землями. А в natutal=wood вы обязаны это делать (если снимки достаточно актуальны и/или у вас есть инфа «с земли», а также вы стремитесь детализировать местность).

P. S. Иногда неопытные люди обводят ряд гаражей (сооружений, а не территорию ГСК) и ставят на него landuse=garages (вместо building=garages), и наоборот — на всю промышленную территорию ставят building=yes (вкупе с landuse=industrial)

Спасибо, но я немного не об этом.
Теги неконсистенты, тот же landuse=grass это совсем не землепользование.
Теги неполны, для многих вариантов землепользования тегов нет, например, для земель общего пользования в российском смысле этого значения (да и вообще землепользование в каждой стране имеет свою специфику, поэтому тут очевидно нужны префиксы типа landuse=ru:common)
Теги противоречивы, самый очевидный пример leisure=nature_reserve, об этом даже в вики написано.
Тэги избыточны, например на территорию школ (отдельный вид землепользования в России) вешают не landuse, а amenity.
Причем хорошие идеи, например landuse/landcover почему-то поддержки в сообществе не нашли.
В общем, если бы кто-нибудь из моих архитекторов принес бы такую схему тегирования, я бы его разжаловал в руководителя проектов :slight_smile:

В данном случае не совсем так. Можно было бы ввести тег landuse=school в дополнение к amenity=school, т. к. один обозначает землепользование, а второй организацию. С точки зрения нормализации базы данных - идеально. Но тогда возникает избыточность, ибо из одного следует другой: если есть landuse=school, то должен быть и amenity=school - не может быть школьной территории без школы. А значит, может быть (и на 99.99% будет) ситуация, что второй тег проставить забудут, и получатся не очень консистентные данные. Поэтому логично оставить только один. А поскольку школа может быть и без территории, просто здание, то предпочтительным выглядит тег организации.

А вообще всё описанное вами присуще любому проекту, который охватывает широкую область и постоянно развивается с течением времени, а не имеет заранее установленное конечное состояние, с достижением которого закрывается. Невозможно сразу составить полную, непротиворечивую, достаточную и нормализованную систему тегов для описания всех объектов, которые могут встретиться на земном шаре. Всё равно по ходу наработки практики картирования придётся что-то корректировать, что-то пересматривать, будет соседство старого и нового и т. д. Всё как в разработке любого сложного ПО, в общем - даже когда изначально продумана грамотная архитектура, то через 5 лет от той красоты и стройности уже не остаётся ни следа, куда legacy-кода и всё такое. Хотя в разработке ПО и команда меньше, и руководство более вертикальное, чем в OSM, но тем не менее.

Я иногда задумываюсь о том, что вот если сейчас начать условно новый OSM, всё систему тегов разработать начисто с учётом накопленного опыта и ошибок за 15 лет переработать - то стало бы лучше? И прихожу к ответу - на первое время, наверное, да, и сколько-то лет бы новая схема была бы лучше того, к чему пришли сейчас. А потом опять - захотелось бы тегировать то, что в исходной схеме не учли и что туда вообще никак не вписывается, и всё вернулось бы на круги своя. Это желание из серии, как программист хочет выкинуть весь старый код и переписать всё заново :slight_smile:

Пора, пора. В OSM назрела необходимость в модернизации. Сложная система без существенных переработок чахнет и загибается. Bсегда кажется, что старому привычному ПО (или сервису) ничто не грозит несмотря на все глюки, ведь все им пользуются. Но приходит наглый, молодой, напористый конкурент и старичок мирно отъезжает на свалку истории.

Из конкурентов (не в просто картографических сервисов, а именно тех, где можно рисовать) пока только два - Викимапия и НЯК.
На Викимапию давно забили авторы, что у учетом закрытых данных (нельзя построить свой движок) и архаичного функционала (по сути поддерживаются только площадные объекты) - конец. Хотя и там до сих активность, люди объекты отмечают, фотки грузят.
НЯК за последние годы отчётливо мигрирует от народной картографии к инструменту оставления фидбэка для Яндекс.Карт.
А новых конкурентов пока не предвидится, как и конкурентов Википедии, например. Google Map Maker так и вовсе в тыкву превратился.

Но вообще, положа руку на сердце - как бы мы НЯК тут не критиковали, он объективно выигрывает. Лично для меня главное подтверждение тому - то, что пользователи там активно и детально отрисовывают путевое развитие ЖД, горные вершины, детальную расстановку памятников техники в музеях, цеха в заводах, мачты сотовой связи, точную геометрию затопленных торфяных карьеров, те же трансформаторные будки - ровно все те “фанатские” темы, которые по всем канонам должны быть изюминкой и фишкой именно свободных некоммерческих карт, потому что не представляют коммерческого интереса для крупных компаний.

Но вот в том и дело, что даже в плане рисования “не для бизнеса, а для души” “бездушный” Яндекс сумел за 6 лет (с запуска объединённой НЯК) предоставить лучшие условия, чем OSM за 15 лет своего существования. Ну а “коммерческая” часть (АТД, адреса, дорожный граф) там уже давно вылизана и вышлифована. Если поискать статьи на тему “НЯК vs OSM”, то всё найденное будет датироваться где-то 12-13 годом. А после тема плавно сошла на нет, ибо хвастаться особо нечем :frowning:

Да, рисуя там, ты не получаешь назад своих данных и забесплатно помогаешь развивать бизнес коммерческой компании, и это в некотором смысле глупо. Но когда ты рисуешь в OSM, а в жизни пользуешься Яндексом (ибо OSMом невозможно) - это ещё большая несуразица. Тут ты забесплатно тратишь время и не помогаешь практически вообще никому. Уж если тратить время на улучшение карт, то логично хотя бы тех, которыми пользуешься сам.

^^ Как будто ШТОСМ открыл

Самый большой минус няк в том что он единственный и безальтернативен :slight_smile:
Одна платформа, один интерфейс - “только один член” которым можно пользоваться.
На удобный для гор и походов гармин не поставишь :slight_smile: что либо другое вообще не светит…
так что отрисовка полевых условий там сильно страдает.

любопытно, а для чего они это отрисовывают, где они эти будки рассматривают? Или довольствуются видом обычных зданий в Яндекс.картах?