RTKlib/постпроцессинг

а почему бы и нет :stuck_out_tongue:
тем более что это может проверить каждый в любое время
например

это же ужас с геодезического класса :roll_eyes:

Какой размер антенны ? По моему опыту 25x25 мм дают приличный результат. Такая керамика установлена в большинстве антенн, продаваемых на AliExpress (даже по размерам корпуса видно), а также в USB-мышках GlobalSat. Если у вас такой же размер, то особого выигрыша не будет. Ещё я не уверен, что на центральном пине будет питание, необходимое для LNA во внешней антенне, придется делать инжектор питания.

А нафига геодезическому классу автономное решение ?
Впрочем даже в этом случае это соврешенно нормальные, адекватные результаты, т.к. у них дальности не сглажены фазой. Это по-настоящему независимые измерения PR, в отличие от SiRF, uBlox и всего бытового сегмента.

(стёр пример с тримблом, ищу автономку, что нелёгкая задача т.к. в штатах всё покрыто WAAS)

На досуге спаял спиральную антенну по известному чертежу:

Чертеж старался выдержать как можно точнее, но толщина проволоки 1 мм, а по чертежу 1,8 мм. Ну, что было под рукой… За качество и красоту пайки тоже не ручаюсь.
Проверял качество приема на приемниках с закрытыми сырыми данными, поэтому проанализировать детально не получается, но антенна удивила, без усиления, с длиной кабеля около 3 метра, отношение сигнал шум по захваченным спутникам было 25-40.
Вопрос: можно ли использовать МШУ (LNA) от патч антенн и просто заменить керамику на спиральку. Как лучше это сделать?

Размер патч-антенны действительно 25*25 мм. Я выполнил уже около пяти поездок на машине с этим приемником и результаты схожие. Разочаровало то, что до этого на 8 канальном приемнике, принимающем только GPS L1, но с использованием геодезической антенны я неоднократно получал 100% фиксированной траектории движения автомобиля. Геодезические антенны (тарелки) довольно громоздки, а мне в моих опытах хочется достичь оптимальной точности траектории при минимальных габаритах. Самодельная квадрифилярная антенна даже без МШУ показала неплохой сигнал, проверить ее на приемнике GN-801 не могу, потому что не знаю, как правильно ее на него установить. Посоветуйте, пожалуйста, куда стоит смотреть? Какая антенна лучше всего для измерений на подвижном объекте?

У меня в HP iPaq предустановлена заводская керамическая спиральная антенна по типу тех, что ставят в туристические гармины с выступающей антенной. Можно сказать что фазовых измерений там нет, постоянные срывы. Во-второых, как будет работать правая поляризация, если антенна окажется боком к спутникам. В-третьих - где у неё будет фазовый центр. Не верю я спиралькам.
Какой SNR был у вас при тестировании ?

На мое искреннее удивление на 1-2 спутниках С/Ш доходил до 40 и даже 41-42. И это без всякого усиления. Высокое отношение С/Ш было на частотах ГЛОНАСС, на GPS и Галилео чуть хуже, но тоже выше 30.

Какие антенны все же лучше для подвижного объекта и кинематических измерений?

Я ездил с Сёрфом и упомянутой внешней патч-антенной 25x25 с LNA, насколько помню, добился только float-решения. Хоть пешком, хоть на 100 км/ч. И, естественно, срывы после каждого проезда под мостом. Но у вас uBlox…

это чудесная антенна :slight_smile:
однако обладает существенным недостатком,
без нормального векторного анализатора (панорамный анализатор КСВ) её сделать практически невозможно

это очень мало, на 40 обычно ставят отсечку спутников
у меня с длиной посеребренного кабеля ~2м такая антенна нормально работает без
сторонних LNA

все патч-антенны разные, даже конструкцией :smiley:
та которая в GN-801 почемуто фигня полная, я не смог её отдельно настроить даже по приборам,
именно по этой причине китайцы её не соединяли нижней пластиной

следует помнить что патч-антенны фактически работают с линейной поляризацией (опять же по приборам)
посему не могут считаться нормальными GNSS антеннами
ибо прекрасно принимают переотраженные сигналы в отличие от той что выше

еще раз, это очень мало :roll_eyes:
в приемнике модем начинает работать с уровня 38 и выше
в GN-801 на входе уже стоит специализированный LNA+фильтр

:laughing:
используя килотонный сетуп базовой геодезической станции
пытался используя её антенный файл, сверхточные эфeмериды и проч. проч …
определить кординаты этой станции с миллиметровой точностью
в итоге

миллиметрами и не пахнет :smiley: :smiley: :smiley: :smiley: приливы и отливы грунта обнаружить таким способом не удалось
антенный файл влиял на эту картинку весьма и весьма слабо.

Как же так? А каким же образом вообще определить эталонные координаты для базовой станции? Годами копить статику и усреднять?

Он с PPP балуется, поэтому не растёт кокос. RTKLib не умеет уравнивать геодезические сети с несколькими базовыми станциями, а PPP и миллиметры несовместимы. Вот и весь сказ.
PS: усреднять бесполезно.

используя два килотонных сетупа официальные khrs и khts
которые весьма удачно расположились на крыше одного здания на расстоянии всего ~ 8 метров
попытался вручную уравнять их координаты ибо офиц. координаты забитые в ринекс были совсем не истины
но вручную тоже облом, ибо практически одно и тоже место а динамика изменения ошибок определения координат совершенно разная …

В заголовке RINEX отродясь не было точных координат базовой станции, там обычные автономные, таков стандарт.

совершенно верно,
там так и написано APPROX POSITION XYZ в поле комент.
в общем пока попытка использовать в качестве базовых официальные khrs или khts которые от меня на расстоянии ~ 4 км
пока или навсегда дала нулевой результат :roll_eyes:

вот если бы khrs и khts были не на расстоянии 8 метров друг от дружки а несколько км
то я бы списал невязку координат на бла бла бла расстояние и как последний лох пользовался бы мнимыми мм
своих координат относительно одной из базовых :smiley:

Для станций, входящих в международные сети IGS можно посмотреть готовые решения ITRF и от них привязать Харьковские станции.
https://itrf.ign.fr/ITRF_solutions/

ЕМНИП сейчас в GPS используется ITRF 2005, но я не уверен, жду уточнения на геодезист.ру
https://itrf.ign.fr/ITRF_solutions/2005/doc/ITRF2005_GPS.SSC.txt

PS: в этом файле прикольно видно, как дрейфуют координаты по сантиметру в год… впечатляет.

Добрый день,
Прошу помощи в построении бюджетной системы База/Ровер для целей картографирования спортивных карт.
В моем понимании, для рисовки карт (полевых работ) не нужна высокая абсолютная точность позициионирования, достаточно получать хорошую точность относительно Базы(до 10 км от Ровера) в плане (0,5-1м) и по высоте (желательно 0,5 - 1 м терпимо).
При этом условия приема для Ровера могут варьироваться от открытой, частично открытой, до закрытой кронами деревьев.
Базу есть возможность располагать на открытой местности или возвышенности.
Прошу оценить достижима ли такая точность ?
Рассматриваю решение на базе RPi + RTKLib + Приемник + телефон/модем для трансляции/получения поправок в режиме online, если сотовая сеть не ловит, то возможно поспроцессинг.
Остановился на платах с чипом UBlox M8 T или N как доступных по цене и способных поставлять сырые данные.
Прошу совета 2002_ivan, имеет ли смысл покупать плату Waveshare NEO-M8T GNSS TIMING HAT или как вы рекомендовали достаочно платы типа BN-220 Beitian NEO-M8N ?

Спасибо!

simple777
Какая программа будет использоваться для картографирования - не сбора координат, а именно данных ? Типа полевой ГИС с атрибутикой.
Если нужны только треки, то вам совершенно не нужен этот ненадёжный L1 RTK со всем этим колхозом из проводов, а нужна обычная постобработка. RTK в данном случае это стрельба из пушки по воробьям.

В который раз повторюсь - RTK нужен только для высокоточного позиционирования в реальном времени, например вынести точку в натуру или пролететь коптером по заданной траектории. Ну и третий случай - профессиональная геодезия, когда людям экономически невыгодно заниматься постобработкой в офисе, они всё делают в поле, а в камералке только сгружают и отображают данные.

(added)
Есть несколько программ для сбора картографических данных начиная от нашего OSMTracker до QField, но все они работают только со встроенным приёмником. Мне кажется им не хватает следующей фичи.

  1. Для работы в поле использовать навигационные координаты от внешнего/встроенного приёмника, одновременно записывая с него сырые данные.
  2. Далее в офисе эти сырые данные обрабатываются на компе (статика или кинематика) и полученные точные координаты накладываются на полевые данные, т.е. от последних остаётся метка времени и вся атрибутика, а от постобработки - точные координаты.

Это принцип работы профессиональноых полевых ГИС.