Очередная история неуспеха…
Преамбула.
Много лет назад я редактировал границу между Казахстаном и Узбекистаном по двустороннему межгосударственному договору. Было очень интересно - по какой протоке Сырдарьи идёт граница, а вот там по каналу и т.д.
Потратив на это месяцы, я подумал - а не замахнуться ли мне на Вильяма нашего на Шекспира на границу Россия - Казахстан ? Самая протяжённая сухопутная граница в мире, 7598.8 км, чем не испытание. Нашел “ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О КАЗАХСТАНСКО - РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ, 18 января 2005 года”, в котором описаны около 1500 поворотных точек. Надо сказать, что координат границы в природе не существует (по крайней мере в открытом доступе), т.к. граница буквально снималась топографами двух стран с карт Генштаба 1:50,000 и переводилась в письменную форму в таком виде:
а где-то по хребтам, вдоль лесополос, по грунтовой дороге…
Сами понимаете, сколько времени занимало расшифровать этот ребус. Вся граница ПОЛНОСТЬЮ просмотрена и отрисована вручную с учётом всех описаний, найденных на снимках геодезических пунктов, трилатерацией от них, а где-то интерполяцией между несколькими уже идентифицированными точками. Все отрезки границы, которые идут вдоль природных объектов, были врезаны именно геометрией этих объектов, никаких загрублений или упрощённых параллельных зигзагов. Граница, можно сказать, стала эталонной с точностью не хуже 50 метров
Через несколько лет обновились спутники высокого разрешения и появились пограничные столбы (на ноябрь 2019 демаркация была завершена на 86%), многие участки я уточнил снова (к слову - мало где пришлось двигать более чем на несколько десятков метров). Понятно, что вдоль границы сложно ожидать GPS-треки и привязаться не к чему, приходится доверяться точности спутниковых снимков, но она сейчас редко улетает за 10 метров.
Суммарно на этот проект я потратил около 6 месяцев ежедневного картирования, иногда по 10 часов в день. Вообще просилась статья в User Diary, но было как-то не до этого.
Амбула.
И вот случайно натыкаюсья на товарища, который где-то откопал схему сельских округов в Казахстане и решил их отрисовать в редакторе iD (давая им украинские названия и admin_level=7). Наткнулся я на него т.к. он удалил много полигонов place (редактор iD про них не знает, как и JOSM), аулы и сёла из 10-20 домов переделал из hamlet в village, а одиночные зимники и кошары из isolated_dwelling в hamlet. На некоторых НП висели примечания, что они упразднены (н-р в 2003 году) - комментарии тоже грохнул, видимо у него другой ещё более старый источник.
Я как мог исправлял это, пытаясь сохранить его работу.
Но дальше - больше. В процессе отрисовки сельских округов ему не понравились границы районов, он их подвинул, а там и область, и межгосудаоственная граница. Я ткнул в одну из точек - пограничный столб перенесён на 1 километр, а некоторые столбы просто удалены - он их передвинул, а на спутнике в этом месте ничего нет, значит надо удалить…
Суммарно изменено/добавлено почти 700 точек ГОСУДАРСТВЕННОЙ границы.
Руки у меня опустились, разбираться с этим я не вижу смысла - если госграница подвинута на километр, то вообще непонятно какой точности у него сельские округа. На всякий случай я снял дамп, посмотрю позже, может что-то восстановлю из его редактуры, а пока попросил DWG откатить все правки в этом районе. В history границ России и Казахстана добавятся очередные десятки изменений, постараюсь проверить сразу после отката.
Извините за жалобы, просто надоело. СтОит оставить проект на месяц как тут же появятся благодетели, включая Apple (((