Цена может быть неумеренная, если товарищ майор решит, что покупатель таким образом завладел секретами РФ. В России картография вообще очень мутная тема. Ничто не мешает начать приматываться к ОСМщикам, если будет на то конъюнктура.
Символ станции метро заменён на московскую “М”. Начиная с 16-го зума, символом “М” обозначается не расположение станции метро, а входы на станцию.
С ближайшим крупным обновлением базы появится возможность наносить на карту пункты государственной геодезической сети с установленными на них геодезическими знаками, играющими роль ориентиров. Также будет подписываться высота пункта над уровнем моря из ele. Чтобы понравившийся вам знак появился на карте, понадобится сочетание тегов у точки: man_made=survey_point, survey_point=triangulation, а также sign=yes.
Большая просьба обозначать, как sign=yes только те пункты, о которых вы точно знаете, что знак там ещё существует, а не спилен в металлолом. Без проверки просто копировать их с генштаба или других мест не нужно.
кстати, в ТГ-чате была высказана идея о возможной монетизации данного картостиля путем выпуска мобильного приложения с офлайн-картами. Предполагалось, что привыкшие к генштабовским картам туристы с радостью будут раскупать
Говорят, что кто-то в дебрях страны встречал даже знаки у съемочной геодезической сети. Поэтому, чтобы два раза не ходить, для особых ценителей, способных отличить сети, я сделал отдельную отрисовку символа для survey_point=fixed_point в виде квадрата с точкой в центре.
Это не совсем артефакт. Это горизонталь, вырожденная до прямой линии. На карте они встречаются. Возможно, их появление связано с недостаточным упрощением данных по высоте. Но эта процедура требует больших аппаратных ресурсов, да и точности она точно не прибавит, только красоты.
А есть возможность поднять отображение лесных дорог и троп на уровень выше? Возможно, не все или по характеристикам проходимости. Или это будет захламлять слой? Хотелось бы иметь возможность планировать маршрут на меньших зумах.
Если у highway=track tracktype=grade1, то она рисуется уже с 12-го зума, а grade2 - c 13-го. Что же касается остальных, то я думал над этим, но пока не пришёл к окончательному решению. Сомнения вызывают повышение нагрузки на рендер, а также косвенная помощь всякого рода “джипперам” и прочим любителям покататься на внедорожной технике где попало.
Добавил отрисовку waterway=drystream (сухие русла ручьёв). Стиль такой же, как у пересыхающего ручья, только используется цвет линий рельефа.
Сделал. Стоит учитывать, что при рендеринге leisure=track имеет меньший приоритет, чем любой highway. Поэтому спортивный трек будет появляться только тогда, когда на линии не будет тега highway. Также, трассы sport=bobsleigh, surface=ice и surface=snow заливаются голубым цветом.
К сожалению “запертые ворота” отрисовываются перпендикулярно проходящей дороге, поэтому если дорога пересекает барьер под углом, получается некрасиво. А если дорога не обозначена, то ворота могут стать перпендикулярно забору Вот как здесь: https://opentopomap.ru/#map=18/59.68890/30.43670