Вопросы новичков (Part 1)

будет написано участниками, такими же как мы с вами. и в случае, если по факту получит широкое использование, получит статус “де-факто”

а какие-то аргументы к этому есть кроме “сомнительно”, “не очень” и “я считаю”? :slight_smile:

Разные принципы: потребление в помещении (McDonald’s) или просто торговля (хотдог, шаурма). Мы же отмечаем магазин алкоголя как таковой, а не как паб или бар.

я уже выше писал, что никто не запрещает потреблять кофе или шаурму на стойке рядом с окном или ларьком по выдаче кофе или шаурмы (и многие так и делают - большинству на ходу есть/пить неудобно). Часто там ставят “стоячий” стол.

На любом таком заведении написано на табличке “Предприятие общественного питания”, на стенде.

А вот алкоголь в магазине употреблять запрещено, да никто и не употреблял даже когда запретов не было.

Рядом - не значит внутри. Тогда, наверное, две точки д.б. рядом - в одной продают (shop), в другой потребляют (amenity).

внутри чего, кухни? ну так и в макдоналдсе вы не внутри кухни потребляете. Делайте и там две точки тогда - магазин для прилавка, и amenity для зала, где потребляете :smiley:

но вообще, уже до абсурда начали договариваться. Я заканчиваю.

Внутри сооружения/в границах предприятия, в котором осуществляется продажа еды/напитков. В Макдоналдсе я потребляю в Макдоналдсе, а не у его дверей снаружи. Детализация Макдоналдса с прилавками, столами, стульями и пр. может быть и не плоха сама по себе, но в контексте обсуждаемого вопроса она не то что абсурдна, а просто не уместна.

как мало Вы знаете :smiley:

Как правильно указать наименование водного объекта: со словом, обозначающим тип объекта (например, “Быстрая река”), или без него (“Быстрая”)?

Дело осложняется тем, что по правилам постановки тегов я должен учитывать типа водотока и не не могу для узкой болотной речки, которую может перепрыгнуть взрослый человек (цитата из правил OSM для ВО) поставить тег -river. Я должен поставить тег -stream. При постановке этого тега типа объекта меняется на “ручей”, я ничего сделать с этим не могу. А это не ручей, минимум по двум причинам: по правилам русского языка наименование ручья (мужской род) не может быть БыстрАЯ (женский род), а, кроме того, река Быстрая - это, допустим, официальное наименование в реестре водных объектов или на карте … и этот факт тоже игнорировать не получится. Наконец, есть статусные слова для водотоков, вообще не предусмотренные в “типах объектов” OSM, например, “протока”, “старица” (или вот - “канава”, которая при использовании её в топонимах ни разу не канава, а канал или такой же ручей). В этом случае отказ от использования слова-статуса фактически уничтожает половину названия, часто - вполне официального. Если мы, например, из названия улицы уберём слово “улица” - то что получится? Или из названия дворца - слово “дворец”, а собора - “собор”, и так далее?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D0.BC.D1.8F_-.D1.8D.D1.82.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D1.82.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BA.D0.BE

Если где-то река шириной один метр, она не перестаёт от этого быть рекой (если официально таковой считается).

Также непонятно почему ручей не может иметь название в женском роде, ведь реки могут быть в мужском: Енисей, Дон и т.д.

Добрый день. Подскажите хорошее приложение с OSM для Windows. Функций мне много не нужно: работа в оффлайн, измерение расстояния и расстановка каких-нибудь своих меток на карту.

А то, для смартфона нашел хорошее приложение (OsmAnd), а для винды найти подходящее не получилось. То функционала не хватает, то непонятно как раздобыть файл с картой нужного формата.

Попробуйте 7ways для windows NT нормально работает на десктопе. Карты оффлайн, точки/метки ставятся, а вот с измерением расстояний не знаю.

SAS Planet.

Кто нибудь объясните, зачем отмечать wikidata? Какой в этом толк?
Я бы и не против отмечать, но не понимаю зачем оно нужно.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Wikidata#Why_link_to_Wikidata.3F

Добрый день.
Уважаемые профи, нужна ваша оперативная помощь. подскажите пожалуйста как мне взять в Open Street Map данные для преобразования в формате shp (для открытия в геоинформационной системе ArcGIS) и желательно с атрибутивной информацией об этажности зданиях. Мне нужен небольшой кусочек Воронежа. С кем можно связаться по этому вопросу? отблагодарю за оперативную помощь. Мой мейл dostupvrn@yandex.ru тел. 89601016111

Готовые шейпы есть у NextGIS https://data.nextgis.com/

Благодарю за подсказку! здорово! Хочу обратиться к сообществу вот с вопросом и просьбой дать контакты человека, который мог бы справиться с нашей задачей. Задумали мы тут сделать тактильную карту исторической части Воронежа. В виде домиков напечатанных на 3D принтере. Это важно для того, чтобы научить незрячих людей ориентированию в городе. Мне нужно взять данные с карты (данные по зданиям) и каким то образом массово преобразовать их в простые, недетализированные 3D модели (типа как на карте 2 ГИС), для последующей их печати на 3D принтере. Как вы думаете с помощью чего это можно сделать и есть ли какой то человек, который на возмездной основе поможет нам с этим. Достаточно срочный вопрос. Заранее благодарен за любые соображения и советы.

клевое начинание - успехов вам на этом пути.
посмотри лучше через https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:F4_Map что с этажностью в городе.

тут пишут что есть скрипт прямого закачивания осм данных в аркгис
http://www.arcgis.com/home/item.html?id=a8769c63b6524b20891cdc92248772c4

Такой вопрос. Система не засчитывает правки связанные с обычными тегами “название здания” и “номер дома”, а “считает” только теги “addr”? Я увидел что у меня число “моих правок” значительно просело. Причем, как раз ушли те, что связаны с адресацией зданий.