Зря ты так.
Нужно поставить цену сопоставимую с затратами на обход ограничений.
В частности время настройки прокси, написании скрипта и ожидание. Открытые прокси и tor можно зарубить, чтоб методы обхода были более дорогими.
Если цена будет умеренная, то вполне может зайти.
Сейчас многие монетизируют сервисы на Патреоне. За умеренную сумму денег предоставляют дополнительные функции. Например доступ к АПИ и т.п. Правда и часть функций в бесплатной версии специально урезают.
Цена может быть неумеренная, если товарищ майор решит, что покупатель таким образом завладел секретами РФ. В России картография вообще очень мутная тема. Ничто не мешает начать приматываться к ОСМщикам, если будет на то конъюнктура.
Символ станции метро заменён на московскую “М”. Начиная с 16-го зума, символом “М” обозначается не расположение станции метро, а входы на станцию.
С ближайшим крупным обновлением базы появится возможность наносить на карту пункты государственной геодезической сети с установленными на них геодезическими знаками, играющими роль ориентиров. Также будет подписываться высота пункта над уровнем моря из ele. Чтобы понравившийся вам знак появился на карте, понадобится сочетание тегов у точки: man_made=survey_point, survey_point=triangulation, а также sign=yes.
Большая просьба обозначать, как sign=yes только те пункты, о которых вы точно знаете, что знак там ещё существует, а не спилен в металлолом. Без проверки просто копировать их с генштаба или других мест не нужно.
кстати, в ТГ-чате была высказана идея о возможной монетизации данного картостиля путем выпуска мобильного приложения с офлайн-картами. Предполагалось, что привыкшие к генштабовским картам туристы с радостью будут раскупать
Говорят, что кто-то в дебрях страны встречал даже знаки у съемочной геодезической сети. Поэтому, чтобы два раза не ходить, для особых ценителей, способных отличить сети, я сделал отдельную отрисовку символа для survey_point=fixed_point в виде квадрата с точкой в центре.
Это не совсем артефакт. Это горизонталь, вырожденная до прямой линии. На карте они встречаются. Возможно, их появление связано с недостаточным упрощением данных по высоте. Но эта процедура требует больших аппаратных ресурсов, да и точности она точно не прибавит, только красоты.
А есть возможность поднять отображение лесных дорог и троп на уровень выше? Возможно, не все или по характеристикам проходимости. Или это будет захламлять слой? Хотелось бы иметь возможность планировать маршрут на меньших зумах.
Если у highway=track tracktype=grade1, то она рисуется уже с 12-го зума, а grade2 - c 13-го. Что же касается остальных, то я думал над этим, но пока не пришёл к окончательному решению. Сомнения вызывают повышение нагрузки на рендер, а также косвенная помощь всякого рода “джипперам” и прочим любителям покататься на внедорожной технике где попало.