opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Ну не знаю, я в этом некомпетентен, предложил, что пришло в голову… Может есть какие-то другие решения.

Сейчас получается ситуация: смотреть можно - “трогать” нельзя :roll_eyes:

Это кстати один из способов монетизации. Делать отдельный доступ или архим тайлов для качальщиков за монетку.

а смысл расшаривать кеш отдельно, если кеш также будет качаться через тот же интернет-канал :slight_smile:

лучший метод монетизации имхо, активным качальщикам отдавать тайлики с рекламой, пропорционально объему скачанного :slight_smile:

Это не будет работать. Качки из России не заплатят за то, что можно скачать бесплатно, хоть и гораздо медленнее. И потом, в понимании людей здесь нет продукта, как такового, есть только сырьё для самодельщика, из открытого источника, а за него даже ломаный рубль никто не даст.

Ну так хоть была бы какая-то альтернатива, я бы заплатил за возможность получить данные сегодня/завтра.
А ждать когда загрузится карта одного района через МЕСЯЦ… :roll_eyes: да она мне и бесплатно не надо :laughing:

Если вы готовы купить карту района в кэше, то пишите на

Нововведение с закрытыми проездами понравилось.
Почему на разных дорогах они рисуются начиная с разных уровней, а именно: на highway=tertiary только с 17 уровня, на highway=unclassified с 16?

Спасибо, написал.

Они рисуются везде, начиная с 16-го зума. Вероятно, где-то ещё кэши не обновились.

Зря ты так.
Нужно поставить цену сопоставимую с затратами на обход ограничений.
В частности время настройки прокси, написании скрипта и ожидание. Открытые прокси и tor можно зарубить, чтоб методы обхода были более дорогими.

Если цена будет умеренная, то вполне может зайти.

Сейчас многие монетизируют сервисы на Патреоне. За умеренную сумму денег предоставляют дополнительные функции. Например доступ к АПИ и т.п. Правда и часть функций в бесплатной версии специально урезают.

Где-то видел картографический сервис, который выдавал качкам тайлы с текстовой ссылкой на покупку официального доступа.

дык их (коммерческих тайл-серверов) навалом.

Цена может быть неумеренная, если товарищ майор решит, что покупатель таким образом завладел секретами РФ. В России картография вообще очень мутная тема. Ничто не мешает начать приматываться к ОСМщикам, если будет на то конъюнктура.

Символ станции метро заменён на московскую “М”. Начиная с 16-го зума, символом “М” обозначается не расположение станции метро, а входы на станцию.

С ближайшим крупным обновлением базы появится возможность наносить на карту пункты государственной геодезической сети с установленными на них геодезическими знаками, играющими роль ориентиров. Также будет подписываться высота пункта над уровнем моря из ele. Чтобы понравившийся вам знак появился на карте, понадобится сочетание тегов у точки: man_made=survey_point, survey_point=triangulation, а также sign=yes.
Большая просьба обозначать, как sign=yes только те пункты, о которых вы точно знаете, что знак там ещё существует, а не спилен в металлолом. Без проверки просто копировать их с генштаба или других мест не нужно.

где тут большая кнопка “лайк”?

кстати, в ТГ-чате была высказана идея о возможной монетизации данного картостиля путем выпуска мобильного приложения с офлайн-картами. Предполагалось, что привыкшие к генштабовским картам туристы с радостью будут раскупать :smiley:

минус в том что опентопомап.ру уже подключен к немалому количеству растровых нави прог.

… а кто не будет брать - отключим газ!

Спасибо за предложение.

Говорят, что кто-то в дебрях страны встречал даже знаки у съемочной геодезической сети. Поэтому, чтобы два раза не ходить, для особых ценителей, способных отличить сети, я сделал отдельную отрисовку символа для survey_point=fixed_point в виде квадрата с точкой в центре.

Картостиль opentopomap.ru не показывает гоночные не-автомобильные трассы.
https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.64987/37.77642
https://opentopomap.org/#map=17/55.64987/37.77642

Тэги в данном случае
leisure=track
sport=roller_skating

Но я так понимаю, что отображение определяется первым тэгом.

интересно, что это за артефакт https://opentopomap.ru/#map=18/55.85128/37.24899

в данных там пусто