Guten Abend,
Mit sehr großer Sorge beobachte ich diverse Proposals, die es anscheinend zum Ziel haben, protect_class=* abzuschaffen und häppchenweise durch halbgare Proposals zu ersetzen, deren Ergebnis für mich nur Chaos und Unordnung in einem bisher strukturierten Tagging produzieren.
Los ging es mit https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:boundary%3Daboriginal_lands im Proposal selbst wird geschrieben, daß es synonym zu protect_class=24 ist.
So, und anstelle an den Definitionen zu arbeiten wurde einfach eine neue Grenze kreiert und dann gleich rasenmäherartig erst mal alles umgetaggt. Ich vermute, beim /bei den Ersteller/n ist man sich der Tragweite des ausgeklügelten boundary=protected_area-Schemas nicht bewußt, sie versteht es nicht und kippt einfach was neues in die Welt. Sorry für meine harschen Worte…
Aufgefallen ist es mir, als die Grenze des sorbischen Siedlungsgebietes (https://www.openstreetmap.org/relation/6001479), ohne lokales Wissen zu boundary=aboriginal_lands umgetaggt wurde. Das würde hier aber nicht zutreffen…
Dank woodpeck wurde der Mechanische Edit revertet. https://www.openstreetmap.org/changeset/93602628
Es bedarf hier stets lokales Wissen und kann nicht in einem mechanischen Edit erledigt werden. Hätte ich damals Kenntnis von dem Proposal gehabt, hätte ich zu mindesten vehement interveniert.
Genauso ist es nun mit dem Proposal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Special_economic_zone
Auch hier ist das Proposal in meinen Augen völlig unnötig, da das bereits mit etabliertem Tagging (lange dokumentiertes protect_class=23) vollständig abgedeckt werden kann. Ich habe das Proposal abgelehnt.
Die allergrößte Gefahr sehe ich im Proposal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal:_Named_protection_class_for_protected_areas
Ein protection_class=habitat würde mindestens protect_class=4|7|14|97|98 ersetzen. Für mich ist das ganze Proposal nicht hinnehmbar und kann ohne weiteres mindestens für Europa nicht angewendet werden, ohne sich dann in der Folge erneut grundlegendes Tagging zu überlegen.
Das hätte zu Folge, daß das hier in Deutschland/Europa angewendete feingliedrige Schutzgebietstagging kaputtgemacht wird. In meinen Augen kann protection_class in Europa nicht angewendet werden. Die Unterscheidung von Schutzgebietsflächen würde mindestens auf die dritte, wenn nicht gar auf die vierte Auswerteebene verschoben. Ich kann aber die Folgen nicht abschätzen.
In dem Zusammenhang sehe ich auch die Auskommentierung/ Löschung diverser protect_class-Werte im Wiki (egal ob DE oder EN) äußerst kritisch(mindestens protect_class=11 und 13). Die Änderung im EN-Wiki stehen für mich im Zusammenhang mit diesem Versuch der schleichenden Abschaffung. Die Änderung muß im meinen Augen zwingend revertet werden.
Mit Hinblick auf Änderungen im EN-Wiki: da sind wir wieder bei blinden, nicht abgesprochenen Wiki-Edits, um eine Einzelmeinung durchzusetzen…
Sven