Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Да, и бардака хватает - недавно выполняли исполнительную съемку кабеля 6 кВ. Вроде все просто 2 ТП соединяют два кабеля. Фрагмент одного из них заменили. Уже пару недель электрики разбираются какой именно кабель заменили и вывели из эксплуатации.
Но сведений больше чем у них все равно ни у кого нет. Да и не нужны они никому кроме эксплуатирующих организаций и проектировщиков, разрабатывающих проекты других объектов, попадающих в зону расположения кабелей.
Моя позиция - ВЛ 35кВ и выше обозначать везде, 6-10 только на незастроенной территории при отсутствии других ориентиров (в горах, в лесу).

Ситуация в данный момент очень неровная: есть например субъекты
где ВЛ 35кВ и выше уже нарисованы полностью (я сравнивал с генпланами разных лет)
и вопросы есть только к топологии цепей и с некоторым бардаком переведеных с 35 на 110 кВ.
ВЛ 6кВ интересны только тем что это отсталая и отмирающая технология,
а ВЛ и ТП 10кВ “на селе” очень полезная и важная информация как раз для конечного массового пользователя,
в плане возможности подключения. РЭС не очень-то делятся именно этой информацией,
а сколько там мегаватт свободны на ближайшей 35+ подстанции (если не 0) интересует
только очень высокий менеджмент.

В городах аналогичная ситуация с ТПшками ((( Очень многое скрывают и часто вводят в заблуждение.
И да, 6 кВ к счастью отмирают, наконец-то переходят на 10 кВ! Вот бы ещё в чьи головы пришла светлая мысль о внедрении распределительных сетей на напряжение 20 кВ и трансформаторов АТМГ 20/0,4.

Что бы там не говорили разного рода деятели, а менталитет есть и никуда от него не деться. Поэтому и не получается у России стать первым миром. Здесь не делают славные дела, а вставляют палки в колёса. Помощи, понимаю, что не дождусь, но хотя бы не мешали… Мне это урок, надо было втихаря всё делать, и просто ставить перед фактом. OSM ничем не отличается от общества, славными делами прославиться нельзя.

а, может, вам не надо стараться осчастливить нас насильно, ради своей славы, а поискать другой проект для внесения этих данных, раз тут вам так не нравится?

Ндаааа. Телепаты в треде. Они знают кто и кого осчастливить желает, кто что ощущает и думает. Я специально написал про прославиться. Ожидаемо к этому прицепились. :laughing:
Именно поэтому у многих и не получается. Они не умеют удивлять, создавать новое. Поэтому одни в первом мире, а другие нет.
Свои домыслы о массовом импорте оставьте пожалуйста при себе, если бы Вы эти файлы видели, то понимали про что идёт речь. Но вахтеры не читают, они пишут. Что опять же не ново и мало кому интересно.

Сотрясать воздух далее не вижу смысла. Я делаю славные дела, ведь величие Родины именно в них и заключается. OSM это свобода. Чисто справочно - я тоже сообщество и у меня есть такой запрос. Правовая база есть, а мнения вахтеров, это мнения вахтеров ) Эх, охрана, охрана, встаёт она рано (С)

Пока я вижу ваше “величие” только в попытках оскорбить соратников по проекту. Дело ваше - вам же будет обидно, когда ваш труд будет откачен в связи с нарушением принципов проекта.

сотрясать воздух о своем величии лучше в специальных заведениях, под соответствующим наблюдением…

Не вы первый, и не вы, увы, последний, кто пытается тут всех осчастливить импортами сторонних данных. Вот только на практике почему-то неизменно оказывается что качество этих импортов ниже плинтуса.

Какова вероятность, что конечный потребитель (которому нужно подключиться к сетям) будет искать информацию о наличии поблизости ВЛ 10кВ в ОСМ? Думаю что 0. Насколько я себе представляю, заявитель пишет заявку в сетях и они сами решают где у них есть техническая возможность и свободная мощность для подключения. Можно конечно представить ситуацию, когда заявитель приходит в сети со схемой сетей и сам указывает, где по его мнению было бы удобнее подключиться. Но это кажется фантастикой. Кроме наличия ВЛ на местности еще немалую роль играет ее принадлежность. Если с ВЛ 35 и выше все более менее ясно (но и там есть ведомственные ВЛ предприятий), то с ВЛ 10кВ такой ясности нет. Огромное количество линий являются частными, к этим частным линиям подключены другие частные линии. Чтобы разобраться даже с одной линией необходимо собрать документацию от нескольких организаций.

Ждать помощи в вашем вопросе бесполезно. Количество участников ОСМ связанных с электросетями небольшое и у всех разное видение на нужные/ненужные данные в общей базе. Осчастливить этих товарищей указанными вами данными вряд ли удастся. Остальным пофиг на них - в лучшем случае. Если же вы хотите осчастливить конечных пользователей ОСМ этими данными, то должны предварительно представить кто они (составить усредненный портрет пользователя) и каков будет механизм пользования внесенными вами данными. Т.е. хватит ли у них знаний, чтобы открывать JOSM или ID и искать там характеристики ВЛ/КЛ. Или же реализовать проект, который данные будет визуализировать и делать доступ удобным.

Спасибо за конструктив. В таком ключе интересно общаться.

Да. Мы все разные, очень разные. Поэтому насчёт вероятностей не соглашусь. Сам был удивлен совету от знающих людей “посмотри гидранты на OSM”. Знаю, что геодезисты иногда посматривают на OSM, потому, что зрЯндекс глубинное дно. Сейчас в стране очень много проектов по благоустройству и удобное графическое представление электрической инфраструктуры жизненно необходимо. Возможно, Вы этого не видите, но это не означает, что этого нет. И это не укор, а констатация факта. Вначале мы не знаем ничег,о потом обрастаем знаниями, и каждый раз это можно представить в виде окружностей с увеличивающимся радиусом.
До 2018 года я не понимал масштабов проблемы с посадкой в вагоны поездов. Проехав практически всю Россию проблему осознал, даже проанализировал и сейчас собираем подписи на РОИ за низкопольники и средние платформы https://www.roi.ru/58701/ Есть группа в ВК https://vk.com/ru_lf_train
Визуализацию сам не потяну, поэтому пользуюсь средствами предоставляемыми frexosm.ru Периодически пишу автору о хотелках и багах в личные сообщения. Не всего удаётся добиться, но в целом сотрудничество конструктивное, надо развивать проект. Вы верно подметили момент о квалификации людей. Они не работают в JOSM и даже в iD, а смотрят на готовые результаты. А те, кто ходят в iD сильно удивляются тому, что созданная ими ТП в виде площадного объекта не подсвечивается на карте по флажку “Изменения ЗА НЕДЕЛЮ”. К сожалению freeExec не желает выполнять доработку, чтобы показывать площадные объекты. Но зато внёс в статистику линии на 20 кВ и поправил ряд багов, также пояснил логику работы сервиса. Очень жду, что на подложке появятся ж\д линии, это тоже будет служить ориентиром, прежде всего для тех, кто не шибко разбирается в кАмпУктерах. В том числе под эту задачу вносим правки по ж\д, удаляем ошибочные обозначения main\branch линий, отрисовываем ответвления. Моя маленькая гордость это линии в Воронежской, Курской области и Приморском крае. Отрисовал, поправил геометрию, одвухпутил, добавил мосты и прочие ориентиры, помогаю людям со стрелками, всё равно ведь работаю по ж\д. Но это уже жесточайший оффтоп. :smiley:

Люди бы и рады поискать коммуникации, да не всегда знают где. Поэтому планирую видео снять на тему сервиса frexosm и iD\JOSM\Vespucci. Но в сутках 24 часа, поэтому доброй ночи.

Напиши кому жизненно необходимо “удобное графическое представление электрической инфраструктуры” и я напишу тебе, почему оно им не нужно ))) Если точнее сказать - ты не сможешь сделать такую штуку, которая всех удовлетворит. Просто потому, что ты один, а в сутках 24 часа и нужно спать и работать. Я показывал сайт frexosm.ru паре проектировщиков - по высоковольтным ВЛ и 0,4-10кВ - никакого интереса не вызвало, рассказывал в одном из РЭСов - ноль внимания. В эксплуатирующих организациях (ФСК ЕЭС и МРСК) есть свои ГИСы с огромным количеством информации - нам им предложить нечего. Для проектных организаций, занимающихся ВЛ, у которых заказчик эти же электрики информация будет предоставлена из первых рук. Для сторонних проектных организаций электрики предоставляют информацию (выполняют согласование топографической съемки) за деньги. Причем оплачивается не сама информация, а штамп согласования. Даже если вся информация у тебя есть печать бесплатно ставить никто не будет. Все проекты благоустройства выполняются за деньги и смету обязательно включены геодезические работы - проектировщик не будет брать данные из источников, которые не отвечают за качество предоставляемых данных. Физические лица и коммерческие организации, которым требуется технологическое присоединение пойдут к электрикам самостоятельно или через проектные организации. В своей практике я сталкивался с тем, что ВЛ отрисованная в ОСМ, могла реально помочь - при предварительной оценке стоимости работ по топосъемке. Нужно было посмотреть длину линии и местность по которой она проходит. Линия не была отрисована - пришлось отрисовать. Но даже если бы она была отрисована без использования JOSM или ID не обошлось бы.
Я тебя так упорно отговариваю от этой затеи не потому, что беспокоюсь за внесение в базу ОСМ некачественных данных - тут и без меня вахтеров хватает, мне жалко твоего времени, которое будет потрачено на внесение никому не нужных данных. Или еще хуже - на полдороги разочаруешься в проекте и пойдешь редактировать НЯК ))) Если уж совсем коротко - делай, то что доставляет удовольствие, и не позволяй ОСМу стать нелюбимой работой.

Если данные корректные и лицензия позволяет - то никто не против их внесения.
В OSM вносят много того, что прямо сейчас нигде не показывается и не применяется.
Были бы данные - а применение им найдётся, рано или поздно.
Обычная беда в том, что и данные кривые и вносят их кое как. А вот такое уже действительно никому не нужно. Вне зависимости от типа данных.
Если это не относится к данному случаю - буду только рад.

По наполнению данными - это как было показывать ОСМ до 2010 года, так что ничего удивительного
в такой реакции. На frexosm.ru есть и карта лесных кварталов - тоже весьма печальное зрелище
хотя есть куча открытых источников.
А что рисовать каждый решает сам - самое активное обсуждение на форуме
это “правильное” тегирование всяких шаверм с собачатиной :stuck_out_tongue:

Там скажут

  • а почему только 3.5кВА напишите уж 7кВА
  • мы тут вообще теперь всех на 15кВА подключаем
  • это хорошо что у вас уже есть ВЛ 10кВ но вот мощности вашего трансформатора 100кВА на 10 домов по 15кВА
    недостаточно поэтому покупайте новый трансформатор 250 кВА
  • железобетонные столбы для 400В это прошлый век мы вам будем ставить деревянные
    и на них повесим новый кабель
    Никаких геодезических работ никто никогда не проводил и не собирается
    (пусть у муниципалов голова болит),
    про всякие охранные зоны и красные линии я молчу.
    Вот результат отсутствия доступа к элементарной геоинформации,
    и прямая дорога для коррупции и произвола.
    ПКК при всех ее недостатках это просто глоток свободы :slight_smile:

Можно подумать они там имеют что-то сравнимое с www.openinframap.org / frexosm.ru ,
а шавермы пусть рисуют :laughing:

Да, всё верно, отчасти работаем на будущие применения, создаём базу. Но уже столкнулись с тем, что вводят в заблуждение часто, пусть и вынужденно с точки зрения структур. Поэтому, то о чём я говорю нужно было ещё ВЧЕРА по большей части и поэтому призываю к помощи. Центр города могу отрисовать, что-то по своим районам (Левый берег рядом с ж\д Воронеж - Москва), а вот окрестности Ленинского проспекта, “Северный” район (всё, что между Московским проспектом, Антонова-Овсеенко и Лизюкова), любой иной… уже сложнее и дольше.
По первости данные будут уровня точка-точка (ТП-ТП, ПС-ТП) для КЛ 6-10 кВ, с обозначением в поле Description “трассировка примерная”. Сейчас самые масштабные источники данных именно такие. Затем будем апгрейдить по мере получения данных, они есть для нескольких улиц в центре города, будем искать ещё и делать трассы точнее. Выше писали про трассоискатель - тема хорошая, но в центре города коммуникаций безумные килотонны, и без открытия люков ничего не понять, плюс коммуникации идут в трубах, их не всегда видно на трассоискателе, даже если линию включить и даже если передавать по линии шифрованный сигнал. Я веду к тому, что есть разумные допуски по точности, которые получить по щёлчку пальцев здесь и сейчас нереально.

Вооот. Сразу видно тех, кто находится в реальном мире. Спасибо за мнение.

Информации мало, очень мало, но удалось найти источник информации, то есть по данному направлению есть развитие. Это уже ОТЛИЧНО! Значит по наполнению становится более взрослыми, не дитё малое, а уже прыщавый подросток :smiley: А там того глядишь и в вьюноши запишут и бабы начнут давать ))) Извините, дядю Егора понесло )))

Информации в открытом доступе считайте, что и нет. На те файлы, что я запостил и самое главное - нормативные правовые акты, обосновывающие раскрытие информации я наткнулся после длительного, вдумчивого ГУГЛЕНИЯ, после того, как гугл случайно выдал эту информацию при гуглении по другому вопросу. зрЯндекс не нашёл данные НПА ни прямо, ни косвенно (((

Я прям представил рядового обывателя, которому вдруг внезапно стало не пофиг, потратившего кучу времени на гугление элементарнейших вопросов. Ага, щаааз. Поэтому порог вхождения надо снижать, это абсолютно нормально. Развитие ведь идёт постепенно - узнаются основы\азы, затем идёт накопление знаний на пути к эксперту. И то не все вырастают в экспертов, им это зачастую просто не нужно.

Мы сейчас в начале пути, и “замудачивать” людей в начале пути - мерзость, а значит и низость. Это и вызывает бурю эмоций, я не могу понять, почему люди сразу воспринимают ЛЮБОЕ начинание в штыки и мешают делать. Не хотите участвовать - не участвуйте, но и не мешайте. В стране так мало делается хорошего, так и то малое не дают сделать. Прям какой-то отрицательный естественный отбор и антиимперия в чистом виде.

Люди все разные и работа, организационная структура, накладывают определенный отпечаток на человека и его поведение. Конечно РЭСам, сетевикам и проектировщикам показывать то или иное начинание пока не имеет смысла. Слабовато многое у нас в OSM и как следствие в frexosm.ru. Но это не повод сдаваться, наоборот надо работать, улучшать как OSM, так и frexosm.ru.
зрЯндекс с его НЯК и одменогеями бьёт дно ((( Вот уж куда точно уходить лишено смысла. Я пробовал ТПшки наносить в зрЯндексе, но был послан (каки по ж\д, адресам, дорогам, тропам и прочему), поэтому сам их послал, да и зрЯндекс\Гугл это жесткие API, которые заточены под совсем уж обывательские задачи. OSM же в некотором роде конструктор, который можно приспособить под практически любые задачи.
Проектировщикам обычным, гражданским этот проект интересен, по той простой причине, что данные в архивах, топосъёмке и много где ещё могут разниться, сознательно утаиваться. Ведь если проектируется перенос коммуникаций под землю, то очень многие владельцы коммуникаций начинают хитрить, вплоть до осуществления давления и\или “выгодного коммерческого предложения” в адрес владельцев опор с просьбой отменить перенос коммуникаций.
А при наличии информации в сети, можно выйти на человека, который вносил правки и спросить - откуда дровишки, друже? И получить ответ “тыр-пыр-восемь дыр”, то есть ссылки и файлики. И удаление файликов не поможет, потому, что все ходы записаны.

В место фейковых КЛ надо использовать https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Power_routing_proposal
А рандомные проходящие подземные линии через весь город быстро удалят и будут правы.

Выборгские тоже удалять? По Вашей логике люди будут правы.

А что, он какой-то уникальный и там действуют другие правила?