с таким подходом то же самое можно будет говорить о версии 1.0, если таковая когда-нибудь будет.
А не кажется ли вам, что реализация человеческого интерфейса привлечет к проекту гораздо больше интересующихся и потенциальных участников, нежели фичи, скрытые глубоко внутри кода?
похоже придется, так как под n900 ничего другого, использующего OSM для навигации нет
is_in используется до какого-то уровня, далее следует чёрная магия по определению вхождения одного объекта в другой. По правильному, конечно, надо анализировать границы и всё такое, но…
Тэг проставлять не надо ни в коем случае, пилить надо навит, а не osm данные.
Пользуюсь navit’ом, карты osm беру на http://gis-lab.info, перегоняю штатной утилитой maptool.
Проблемы с развязками, напрмер - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.87963&lon=34.24534&zoom=15&layers=M .
При движении из точки mg:0x3a1b9a 0x869a4e (lat=61.882173&lon=34.248057) в mg:0x3a1bde 0x86959e (lat=61.876813&lon=34.2482)
navit предлагает проследовать через всю развязку и выехать на последний съезд через встречку, совершив поворот на 270 градусов.
В принципе он как бы почти прав - ему не рассказали, что там нарисована сплошная.
Вопрос - как в osm корректно оформлять подобные развязки?
Разделять полосы “туда” и “обратно”?
Или использовать ограничения поворота?
Где-то это обсуждалось? (с ходу не нашел).
Почитал.
Сделал пару развязок.
Получается штук шестнадцать ограничений на средний “клеверный лист”, каждое из трех элементов, причем частенько приходится дорогу в соответсвующем месте разрубить по точке примыкания, т.е. количество операций ужасающее.
А ПОПРОЩЕ КАК-НИБУДЬ нельзя???
Далее, грохнули “coastline” у элементов мультиполигона “онежское озеро” и в navit озеро снова стало сушей.
Кого пинать - авторов maptool, сборщиков c gis-lab.info или правильщиков с OSM?
Э-э-э, 16? Покажите вашу развязку. Не забывайте, что запрещать повороты на одностороннюю линию против движения бессмысленно — туда уже запрещено поворачивать односторонностью.
Ну, не сильно-то и проще, разве что накосячить меньше вариантов…
Гораздо более принципиальный вопрос - а хорошо ли переть против правды жизни?
Дорожное полотно там одно, сплошная всего лишь нарисованная, а не метр высотой, как это хотелось бы некоторым.
Если общественность за - на каком расстоянии от развязки есть смысл объединять две полосы обратно?