Вообще, из здравого смысла, обрыв - все-таки линейный объект. Cliff-полигон это какой-то древний костыль для обозначения площади, занятой камнями. Но есть же natural=scree для свободных камней и natural=bare_rock для прикрепленных, и даже устаревающий natural=bedrock.
Заметил, что с тегами просеки man_made=cutline cutline=section линия просеки рисуется без обводки, а дорога (highway=path) - с обводкой.
Понимать так: просека - это просто просека и для нее достаточно пунктирной линии, а для дороги это дополнительный тег, что мол широко прорублен лес?
По вики cutline используется только для прямых линий просек, никак не для дорог, что в Ru, что в En.
Во-первых, где вы там увидели слово “только”? Во-вторых, там сказано: "Если дорога (обычно highway=track) или highway=path) проходит прямо по просеке, то к ней надо добавить и тег просеки. "
Обнаружилось, что канатные дороги типа aerialway=cable_car и aerialway=gondola рисуются очень похожими на трубопроводы. Поэтому их отображение заменено на генштабовское, см. https://opentopomap.ru/#map=16/43.89846/42.75018
Теперь есть и водопады. Рисуются в генштабовском стиле, начиная с 13-го зума, с 16-го подписываются и названия. https://opentopomap.ru/#map=17/43.64201/40.73530 Заодно уменьшил контрастность natural=cliff.
Хочу сделать себе карту своей области для навигатора. Если я правильно понял, для этого мне надо скачать её в виде “тайлов” с помощью какой-то программы (например саспланета) и сконвертировать в формат читаемый моим устройством.
Если правильно понимаю, это значительно “нагружает” сервер автора и является нежелательным, а согласно посту #162 и вовсе запрещено.
Так вот вопрос, как это можно сделать корректно и без ущерба для окружающих?
Может есть возможность сделать эту программу “локальной” для пользователей? Т.е. каждый кому надо что то скачать, запускает эту программу у себя на компьютере локально и скачивает что надо и сколько надо, затрачивая при этом только свои ресурсы…
Качайте со скоростью 1 тайл в секунду, и ущерба не будет.
Как сделать локальную программу для пользователей, я не знаю.
Если эта информация появится в базе openstreetmap, то я её добавлю.
В генштабовских километровках, которые я видел, такой информации не было, несмотря на легенду. Я подумаю, но вряд ли эти подписи пригодятся обычному пользователю карты.
Оказалось, что карта чрезмерно оптимистично оценивает качество просёлочных дорог в регионах. Дорога между деревнями может отмечаться, как highway=unclassified, но в реальности может оказаться, что по ней можно проехать только на подготовленном внедорожнике. Чтобы пользователи реже сталкивались с подобными казусами, для рендеринга дорог типа unclassified начал учитываться тег smoothness. Если smoothness=very_bad, то дорога рисуется сплошной чёрной линией, а если horrible, very_horrible или impassable, то таким же пунктиром, как highway=track без тега tracktype. В отличие от highway=track, дороги типа unclassified низкого качества рисуются уже с 12-го зума и чуть более жирной линией, чтобы указывать на их большую важность.
Также, дороги типа unclassified и track, если smoothness=very_horrible или impassable, теперь подписываются, как “вездеходная”.
Ещё добавлена отрисовка точечных объектов barrier типов ‘block’, ‘debris’, ‘gate’, ‘sliding_gate’, ‘lift_gate’, ‘swing_gate’, ‘chain’, ‘yes’, ‘bollard’, с учётом запрета доступа access, foot, motor_vehicle типов ‘no’, ‘private’, ‘forestry’, ‘agricultural’. Для страны забории это оказалось важным. При рендеринге тип barrier не учитывается, а учитываются только ограничения, накладываемые им.
Соответственно:
- доступ запрещён, как для foot, так и для motor_vehicle.
- доступ разрешён для foot, запрещён для motor_vehicle.
- доступ запрещён для foot, разрешён для motor_vehicle.
Если доступ разрешён обоим категориям, то ничего не рисуется, как и раньше.
Иконка привязывается к ближайшей дороге. Если дороги рядом не обнаруживается, то иконка не рисуется.
Просто прикинул, хочу сделать себе карту Крыма, масштаб 10-17. Программа написала около 2млн. тайлов, при условии 1тайл/сек это займёт 23 дня Как-то не очень радует такая перспектива…
Ок, а если сделать проще. Можно же как-то “расшарить” кэш этих тайлов для скачивания, пусть даже и не прям сегодняшний. Вроде где-то читал что можно как-то подключить свой кэш к той же СасПланете.
Он же всё равно должен быть у Вас. И таких образом разделить простых “смотрельщиков” от “качков” ?!