opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Скрипт сообщает, что вот эти теги и вот эту геометрию рассматривать как линию/полигон. Ваш же не смущает как это мультиполигон из отрезков превращается в полигон.

Я более детально углубился в вопрос. Оказывается, этот скрипт используется в openstreetmap-carto как более продвинутый аналог стилей. Но только проблема в том, что в этот скрипт нужно конвертировать все стили сразу, фильтровать им только cliff и earth_bank не получится. Но на такой эксперимент на продакшне я сейчас не готов, да и времени на это пока нет. И тесты по производительности нужно делать. Тем более, что нельзя сказать, будто это решает серьёзную проблему. Я уважительно отношусь к вашему мнению, freeExec, но мне кажется, что если пока в wiki описаны все особенности отрисовки natural, natural=cliff и natural=earth_bank, это и проблемой-то не является и не является рисованием под рендер. Но я понимаю, что с такой фильтрацией просто удобнее, хотя бы будет меньше вопросов от плохо читающих документацию пользователей, и со временем я, наверное, её сделаю, если импорт со скриптом не будет потреблять намного больше ресурсов.

Мне непонятна другая вещь. Например, в русскоязычной wiki указано, что cliff может быть и полигоном. И этот посыл поддержан, например, в сборке для garmin у ValentinAK. Там реально рисуется полигон с камешками. Может быть, natural=сliff рано удалять из полигонов? :slight_smile:

Вообще, из здравого смысла, обрыв - все-таки линейный объект. Cliff-полигон это какой-то древний костыль для обозначения площади, занятой камнями. Но есть же natural=scree для свободных камней и natural=bare_rock для прикрепленных, и даже устаревающий natural=bedrock.

И вообще в англовике: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff
нет площадных обрывов.

На лугу точки плохо заметны, лучше, наверное, маленьким кружком обозначить.

Заметил, что с тегами просеки man_made=cutline cutline=section линия просеки рисуется без обводки, а дорога (highway=path) - с обводкой.
Понимать так: просека - это просто просека и для нее достаточно пунктирной линии, а для дороги это дополнительный тег, что мол широко прорублен лес?
По вики cutline используется только для прямых линий просек, никак не для дорог, что в Ru, что в En.

Во-первых, где вы там увидели слово “только”? Во-вторых, там сказано: "Если дорога (обычно highway=track) или highway=path) проходит прямо по просеке, то к ней надо добавить и тег просеки. "

Подписывает name для лесных кварталов?

Добрый день!
В первую очередь огромное Вам спасибо за Ваш труд!

Очень нравится стиль карты, но мне, как туристу очень не хватает на ней таких POI как водопады :slight_smile:
Буде крайне признателен если они появятся…

Водопады, их название и высота: waterway=waterfall (+name +height)

Названия хребтов вроде есть, только они сами не прорисованы?! natural=ridge

Заранее благодарю!

В таком варианте они меньше всего замусоривают карту.

Да, именно так и задумано, это доп. информация о дороге. Просто просеки отмечаются пунктиром для большей контрастности.

Нет, подписывается ref. См. https://opentopomap.ru/#map=14/56.37728/42.32440

Пожалуйста.

Сделаю через некоторое время. Постараюсь, как в Генштабе.

Именно так.

Обнаружилось, что канатные дороги типа aerialway=cable_car и aerialway=gondola рисуются очень похожими на трубопроводы. Поэтому их отображение заменено на генштабовское, см. https://opentopomap.ru/#map=16/43.89846/42.75018

Сделал. Названия пока будут обновляться не слишком часто, где-то примерно раз в месяц.

Теперь есть и водопады. Рисуются в генштабовском стиле, начиная с 13-го зума, с 16-го подписываются и названия. https://opentopomap.ru/#map=17/43.64201/40.73530 Заодно уменьшил контрастность natural=cliff.

А, увидел и высоту на водопадах :):):slight_smile: Отлично, спасибо ещё раз!

Поясните пожалуйста дилетанту:

Хочу сделать себе карту своей области для навигатора. Если я правильно понял, для этого мне надо скачать её в виде “тайлов” с помощью какой-то программы (например саспланета) и сконвертировать в формат читаемый моим устройством.

Если правильно понимаю, это значительно “нагружает” сервер автора и является нежелательным, а согласно посту
#162 и вовсе запрещено.

Так вот вопрос, как это можно сделать корректно и без ущерба для окружающих?

Может есть возможность сделать эту программу “локальной” для пользователей? Т.е. каждый кому надо что то скачать, запускает эту программу у себя на компьютере локально и скачивает что надо и сколько надо, затрачивая при этом только свои ресурсы…

Тогда возникает вопрос и о урезах воды например на озерах.
Еще для полной генштабизации не хватает подписей ЛЭП в стиле “2xЛЭП-110кВ”.

Если Ваше устройство Garmin то читайте https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14 и дальше https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
Создав свой стиль и TYP-файл Вы сможете делать векторные карты для Garmin самостоятельно, такого вида как хочется Вам (хотите вода синяя, хотите голубая, хотите… и т.д.).

Пример такой карты http://garmin.opentopomap.org/
Стиль и TYP-файл для нее https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap

Eugeny_B спасибо конечно, но к сожалению или к счастью у меня НЕ Гармин :slight_smile:

Качайте со скоростью 1 тайл в секунду, и ущерба не будет.

Как сделать локальную программу для пользователей, я не знаю.

Если эта информация появится в базе openstreetmap, то я её добавлю.

В генштабовских километровках, которые я видел, такой информации не было, несмотря на легенду. Я подумаю, но вряд ли эти подписи пригодятся обычному пользователю карты.

Оказалось, что карта чрезмерно оптимистично оценивает качество просёлочных дорог в регионах. Дорога между деревнями может отмечаться, как highway=unclassified, но в реальности может оказаться, что по ней можно проехать только на подготовленном внедорожнике. Чтобы пользователи реже сталкивались с подобными казусами, для рендеринга дорог типа unclassified начал учитываться тег smoothness. Если smoothness=very_bad, то дорога рисуется сплошной чёрной линией, а если horrible, very_horrible или impassable, то таким же пунктиром, как highway=track без тега tracktype. В отличие от highway=track, дороги типа unclassified низкого качества рисуются уже с 12-го зума и чуть более жирной линией, чтобы указывать на их большую важность.
Также, дороги типа unclassified и track, если smoothness=very_horrible или impassable, теперь подписываются, как “вездеходная”.

Ещё добавлена отрисовка точечных объектов barrier типов ‘block’, ‘debris’, ‘gate’, ‘sliding_gate’, ‘lift_gate’, ‘swing_gate’, ‘chain’, ‘yes’, ‘bollard’, с учётом запрета доступа access, foot, motor_vehicle типов ‘no’, ‘private’, ‘forestry’, ‘agricultural’. Для страны забории это оказалось важным. При рендеринге тип barrier не учитывается, а учитываются только ограничения, накладываемые им.
Соответственно:

- доступ запрещён, как для foot, так и для motor_vehicle.
- доступ разрешён для foot, запрещён для motor_vehicle.
- доступ запрещён для foot, разрешён для motor_vehicle.

Если доступ разрешён обоим категориям, то ничего не рисуется, как и раньше.
Иконка привязывается к ближайшей дороге. Если дороги рядом не обнаруживается, то иконка не рисуется.