Да. кстати насчет поиска. ни в версии 0.1 ни в 0.2 я так и не понял как им пользоваться. Нашел где-то в обсуждениях у буржуев, что для правильной работы поиска у населенных пунктов должен быть проставлен тэг is_in. В связи с этим 2 вопроса:
Так ли это?
Как широкая общественность ОСМ относится к массовой автоматической проставки данного тэга для населенных пунктов? Я так понима, адаптация данных на карте для различных проприетарных приложений уже вызывала войны правок. Как бы снова не получилось…
с таким подходом то же самое можно будет говорить о версии 1.0, если таковая когда-нибудь будет.
А не кажется ли вам, что реализация человеческого интерфейса привлечет к проекту гораздо больше интересующихся и потенциальных участников, нежели фичи, скрытые глубоко внутри кода?
похоже придется, так как под n900 ничего другого, использующего OSM для навигации нет
is_in используется до какого-то уровня, далее следует чёрная магия по определению вхождения одного объекта в другой. По правильному, конечно, надо анализировать границы и всё такое, но…
Тэг проставлять не надо ни в коем случае, пилить надо навит, а не osm данные.
Пользуюсь navit’ом, карты osm беру на http://gis-lab.info, перегоняю штатной утилитой maptool.
Проблемы с развязками, напрмер - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.87963&lon=34.24534&zoom=15&layers=M .
При движении из точки mg:0x3a1b9a 0x869a4e (lat=61.882173&lon=34.248057) в mg:0x3a1bde 0x86959e (lat=61.876813&lon=34.2482)
navit предлагает проследовать через всю развязку и выехать на последний съезд через встречку, совершив поворот на 270 градусов.
В принципе он как бы почти прав - ему не рассказали, что там нарисована сплошная.
Вопрос - как в osm корректно оформлять подобные развязки?
Разделять полосы “туда” и “обратно”?
Или использовать ограничения поворота?
Где-то это обсуждалось? (с ходу не нашел).
Почитал.
Сделал пару развязок.
Получается штук шестнадцать ограничений на средний “клеверный лист”, каждое из трех элементов, причем частенько приходится дорогу в соответсвующем месте разрубить по точке примыкания, т.е. количество операций ужасающее.
А ПОПРОЩЕ КАК-НИБУДЬ нельзя???
Далее, грохнули “coastline” у элементов мультиполигона “онежское озеро” и в navit озеро снова стало сушей.
Кого пинать - авторов maptool, сборщиков c gis-lab.info или правильщиков с OSM?