Не совсем понял вопроса. Но дополню по предыдущему. Это в ОСМ одна геометрия для двух объектов - для одного это дырка, для другого это основной контур. А в базе это уже два совершенно разных объекта - один объект с дыркой, а второй лежит поверх дырки. И в данном случае он вполне может быть не полигоном на дырке, а только её контуром, от этого первый объект никак не затрагивается.
Но изначально эта линия-дырка ведь имеет один osm_id? Соответственно, в pbf это один объект? И в два объекта она превратится только тогда, когда этот pbf обработается osm2pgsql? А вы уверены, что если скрипт сообщит, что это линия, а не полигон, osm2pgsql сможет корректно вырезать дыру в полигоне, который outer? Кто-то так уже делал в реальности? Есть примеры?
Скрипт сообщает, что вот эти теги и вот эту геометрию рассматривать как линию/полигон. Ваш же не смущает как это мультиполигон из отрезков превращается в полигон.
Я более детально углубился в вопрос. Оказывается, этот скрипт используется в openstreetmap-carto как более продвинутый аналог стилей. Но только проблема в том, что в этот скрипт нужно конвертировать все стили сразу, фильтровать им только cliff и earth_bank не получится. Но на такой эксперимент на продакшне я сейчас не готов, да и времени на это пока нет. И тесты по производительности нужно делать. Тем более, что нельзя сказать, будто это решает серьёзную проблему. Я уважительно отношусь к вашему мнению, freeExec, но мне кажется, что если пока в wiki описаны все особенности отрисовки natural, natural=cliff и natural=earth_bank, это и проблемой-то не является и не является рисованием под рендер. Но я понимаю, что с такой фильтрацией просто удобнее, хотя бы будет меньше вопросов от плохо читающих документацию пользователей, и со временем я, наверное, её сделаю, если импорт со скриптом не будет потреблять намного больше ресурсов.
Мне непонятна другая вещь. Например, в русскоязычной wiki указано, что cliff может быть и полигоном. И этот посыл поддержан, например, в сборке для garmin у ValentinAK. Там реально рисуется полигон с камешками. Может быть, natural=сliff рано удалять из полигонов?
Вообще, из здравого смысла, обрыв - все-таки линейный объект. Cliff-полигон это какой-то древний костыль для обозначения площади, занятой камнями. Но есть же natural=scree для свободных камней и natural=bare_rock для прикрепленных, и даже устаревающий natural=bedrock.
И вообще в англовике: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff
нет площадных обрывов.
На лугу точки плохо заметны, лучше, наверное, маленьким кружком обозначить.
Заметил, что с тегами просеки man_made=cutline cutline=section линия просеки рисуется без обводки, а дорога (highway=path) - с обводкой.
Понимать так: просека - это просто просека и для нее достаточно пунктирной линии, а для дороги это дополнительный тег, что мол широко прорублен лес?
По вики cutline используется только для прямых линий просек, никак не для дорог, что в Ru, что в En.
По вики cutline используется только для прямых линий просек, никак не для дорог, что в Ru, что в En.
Во-первых, где вы там увидели слово “только”? Во-вторых, там сказано: "Если дорога (обычно highway=track) или highway=path) проходит прямо по просеке, то к ней надо добавить и тег просеки. "
Сделал. Подписываются с 14 по 16 зум.
Подписывает name для лесных кварталов?
Добрый день!
В первую очередь огромное Вам спасибо за Ваш труд!
Очень нравится стиль карты, но мне, как туристу очень не хватает на ней таких POI как водопады
Буде крайне признателен если они появятся…
Водопады, их название и высота: waterway=waterfall (+name +height)
Названия хребтов вроде есть, только они сами не прорисованы?! natural=ridge
Заранее благодарю!
На лугу точки плохо заметны, лучше, наверное, маленьким кружком обозначить.
В таком варианте они меньше всего замусоривают карту.
Понимать так: просека - это просто просека и для нее достаточно пунктирной линии, а для дороги это дополнительный тег, что мол широко прорублен лес?
Да, именно так и задумано, это доп. информация о дороге. Просто просеки отмечаются пунктиром для большей контрастности.
Подписывает name для лесных кварталов?
Нет, подписывается ref. См. https://opentopomap.ru/#map=14/56.37728/42.32440
В первую очередь огромное Вам спасибо за Ваш труд!
Пожалуйста.
Очень нравится стиль карты, но мне, как туристу очень не хватает на ней таких POI как водопады smile
Буде крайне признателен если они появятся…
Сделаю через некоторое время. Постараюсь, как в Генштабе.
Названия хребтов вроде есть, только они сами не прорисованы?! natural=ridge
Именно так.
Обнаружилось, что канатные дороги типа aerialway=cable_car и aerialway=gondola рисуются очень похожими на трубопроводы. Поэтому их отображение заменено на генштабовское, см. https://opentopomap.ru/#map=16/43.89846/42.75018
Не могли бы вы добавить отображение названий болот: natural=wetland.
Сделал. Названия пока будут обновляться не слишком часто, где-то примерно раз в месяц.
Теперь есть и водопады. Рисуются в генштабовском стиле, начиная с 13-го зума, с 16-го подписываются и названия. https://opentopomap.ru/#map=17/43.64201/40.73530 Заодно уменьшил контрастность natural=cliff.
А, увидел и высоту на водопадах :):) Отлично, спасибо ещё раз!
Поясните пожалуйста дилетанту:
Хочу сделать себе карту своей области для навигатора. Если я правильно понял, для этого мне надо скачать её в виде “тайлов” с помощью какой-то программы (например саспланета) и сконвертировать в формат читаемый моим устройством.
Если правильно понимаю, это значительно “нагружает” сервер автора и является нежелательным, а согласно посту
#162 и вовсе запрещено.
Так вот вопрос, как это можно сделать корректно и без ущерба для окружающих?
Может есть возможность сделать эту программу “локальной” для пользователей? Т.е. каждый кому надо что то скачать, запускает эту программу у себя на компьютере локально и скачивает что надо и сколько надо, затрачивая при этом только свои ресурсы…
Теперь есть и водопады. Рисуются в генштабовском стиле, начиная с 13-го зума, с 16-го подписываются и названия.
Тогда возникает вопрос и о урезах воды например на озерах.
Еще для полной генштабизации не хватает подписей ЛЭП в стиле “2xЛЭП-110кВ”.
Поясните пожалуйста дилетанту:
Хочу сделать себе карту своей области для навигатора. Если я правильно понял, для этого мне надо скачать её в виде “тайлов” с помощью какой-то программы (например саспланета) и сконвертировать в формат читаемый моим устройством.
Если правильно понимаю, это значительно “нагружает” сервер автора и является нежелательным, а согласно посту
#162 и вовсе запрещено.Так вот вопрос, как это можно сделать корректно и без ущерба для окружающих?
Может есть возможность сделать эту программу “локальной” для пользователей? Т.е. каждый кому надо что то скачать, запускает эту программу у себя на компьютере локально и скачивает что надо и сколько надо, затрачивая при этом только свои ресурсы…
Если Ваше устройство Garmin то читайте https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14 и дальше https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
Создав свой стиль и TYP-файл Вы сможете делать векторные карты для Garmin самостоятельно, такого вида как хочется Вам (хотите вода синяя, хотите голубая, хотите… и т.д.).
Пример такой карты http://garmin.opentopomap.org/
Стиль и TYP-файл для нее https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap
Если Ваше устройство Garmin то читайте https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14 и дальше https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957…
Eugeny_B спасибо конечно, но к сожалению или к счастью у меня НЕ Гармин