Damit es sich bei einer Ladestation sicher um eine Strom-Ladestation für eAutos handelt (siehe Bike Ladestation), sollte vermutlich der tag “car” bzw. “motorcar” verwendet werden. Hier steht noch “car” https://www.openstreetmap.org/node/5646069977
Das sind aus meiner Sicht einfach nur Steckdosen. Die von dir verlinkte hat einen “type2”-Sockel. Mit einem simplen Kabeladapter (kann man fertig kaufen) kann man da ein beliebiges Gerät mit Euro- oder Schuko-Stecker anschließen, also z. B. eine Kaffeemaschine. Oder mit einem anderen Adapter (keine Ahnung ob’s die fertig gibt) auch ein “Drehstrom”-Gerät wie einen Beton-Mischer.
Solange die Nutzungsbedingungen nichts anderes aussagen, sollte da also kein concrete_mixer=no ran.
Scherz beiseite: Technisch gesehen ist es kein Problem, da ein E-Bike aufzuladen, wenn man einen Adapter nutzt. Und solange man das E-Bike auf den Gehweg und nicht auf die extra beschilderten Stellplätze stellt, verstößt man auch gegen keine Verkehrsregeln. Zumindest in Hamburg habe ich bisher noch keine Nutzungsbedingungen gesehen, die das Aufladen von E-Bikes verbieten würden. Also bitte noch das “bicycle=no” überdenken. Die “beabsichtigte” Nutzung kann man natürlich mit “=yes” oder ggfs. “=designated” taggen
Ich habe mir die Ladestationen in der Gegend gesucht (amenity=charging_station) und habe mich über diese gewundert. Mit dem Auto kommt man da nicht hin. Ist aber korrekt mit bicycle=yes markiert. https://www.openstreetmap.org/node/5115512953
So bin ich auf “car = yes” gestossen, etc… Wer sich nur an (amenity=charging_station) orientiert, könnte mit dem eAuto schnell im Abseits landen… siehe oben…