dedNikifor, это совершенно другой проект (кстати, начавшийся гораздо раньше, чем отрисовка Тюмени и области в ОСМ; по мотивам “нарисуйки”, для тех кто слышал).
Некоторые данные частично могут совпадать; кое-что из нарисованного лично мною я конвертировал. Остальные участники проекта духом ОСМ не прониклись, потому атлас развивается параллельно
Здравствуйте.
Недавно обнаружил этот интересный проект.
Сам живу в Тюмени.
Добровольно желаю присоединиться к проекту, по мере возможности наличия времени.
Имею опыт работы с ГИС и хотелось-бы заняться например адресной привязкой по г.Тюмени.
К сожалению в стандартном WEB интерфейсе редактирования карты этой возможности не обнаружил, углубившись в чтение форума и не до конца переведенного wiki узнал, что для редактирования используют специальный софт JOSM.
На вскидку понял, что он работает в Windows, хотя это вроде-бы ява.
Я-же являюсь пользователем Linux и хотелось-бы уточнить некоторые детали относительно возможности его запуска под этой ОС.
В английском языке я не силен, потому ничего особенно толкового на этот счет ни нашел.
Со мной можно связаться через jabber: totto72@jabber.ru
Мда. Приходите в IRC, думаю, кто-нибудь расскажет.
Что понимается под “адресной привязкой”? Тема это мутная, копий на ней сломано много, начиная с выбора целей и заканчивая реализацией на текущем API.
jOSM, Merkaartor и Potlatch (редактор на osm.org) - просто редакторы, работают они с одними и теми же сущностями (точки, линии-полигоны и отношения), все работают и под Win, и под Linux, и даже под кое-что другое.
Я в курсе про мутность ситуации, сталкивался непосредственно. Имела место быть ситуация - работал в одном известном у нас в тмн (и еще несколько городов) проекте (не думаю что название оглашать имеет смысл, ибо это может быть расценено как реклама).
И да, я в курсе, что в OSM нет как таковой адресной привязки. Лишь слой с надписанными цифрами над домами и наименованием улиц.
Собственно об этом я и говорю. Хотел-бы приложить к этому делу свои шаловливые руки
Да я и не жду, что меню будут встречать хлебом-солью-красными ковровыми дорожками.
Кроме того, не скрою что некоторый корыстный интерес в проекте имею
В частности очень-бы хотелось прикрутить карту к сайту. Впрочем эта задача уже решена (но не опубликована). Тем более, что для этого есть все возможности и разрешения у проекта.
А потому хотел-бы и поучаствовать (пусть и не со 100% отдачей, все-таки основные силы прилагаю к основной работе) в проекте для его развития.
Здесь-же написал для того, что-бы хоть как-то объявиться и обменяться контактами с “коллегами” по этому цеху (не сочтите за грубость).
А по поводу IRC без проблем, знать-бы еще на каком канале обитают наши соотечественники?
Да уж… я там прошлым августом на велике ездил… от трассы до садового участка (и внутри) хорошая асфальтированная дорога (по полосе в каждом направлении). Думаю highway= unclassified самое то.
Как обозначить внутри садового участка… service, наверное…
Выезд из садового участка перекрыт шлагбаумом (или может быть даже камнем каким-то, помню что велик выше пояса поднимал, чтоб перелезть) - как обозначить не знаю
В том лесу много дорог, но по этой на легковушке не проедешь, хотя колея имеется.
дорогу исправил на residential, в принципе unclassified тоже подходит, но ИМХО чуть менее, дорога там довольно хорошая, асфальт. Улицы внутри садового участка - service
Пока нет отдельных тем про ХМАО и ЯНАО, спрошу здесь.
Почему транк, идущий на север, заворачивает в Ноябрьск? Логичнее было бы продолжить его до Нового Уренгоя (там же уже есть дорога, да?). А в Ноябрьск сделать примари, как к обычному городу.
Если внутри садов, тогда и анклассифиед много. До сада анклассифиед, а внутри треками лучше обойтись. Среди них даже асфальтовые есть, (если сад богатый ). highway=track; tracktype=grade. А если коттеджи, тогда резидентиал более уместен.