Тег "traffic_signals=blinker" обсуждение. В России тоже не используем?

Для чего этот тег?

Российская OSM-вики статья о теге traffic_signals переведена лишь частично. И конкретно часть о значении blinker не переведена.

Что говорят статьи на других языках?
Английский:

Перевод:

(Сслыка intersection control beacon ведёт на викисклад с фотками примеров такого объекта.)

Все остальные языки говорят тоже самое. И только на немецком есть важное дополнение! О том, что этот тип светофора не используется в немецкоязычных странах. Я думаю, вы уже догадываетесь, что у нас аналогично немецким стандартам данный тип светофоров тоже не применяется.

Для чего нужен такой светофор?

  • когда вы едете по главной и светофор просто привлекает внимание о наличии перекрестка со второстепенной дорогой.

  • когда вы едете по второстепенной для привлечение внимания, что на этом участке есть знак стоп, говорящий об обязанности остановиться перед продолжением движения.

Примеры фото

В самом низу поста прикрепил два примера таких светофоров.

  1. Первое фото - это мигание жёлтым, когда вы едете по главной.

  2. Второе фото - это мигание красным, когда вы едете по второстепенной.

Пара абзацев для более въедливых читателей о таких светофорах.

Упоминание таких светофоров есть в статье о Traffic light на википедии.

Также у Департамента транспорта США есть Пособие по единым средствам управления движением. Где в разделе 4L.02 описывается данный тип светофоров.

Применение этого тега в России

(Теперь мы узнали, как они выглядят. И для чего устанавливаются. И соответственно, какой объект реального мира должен быть помечен тегом “traffic_signals=blinker” в OSM.)

В России повсеместно внедряются светофоры состоящие из одной желтой секции. Такой тип светофоров, как и во всем остальном мире предупреждает, что впереди переход или опасность на дороге. Применяется по ГОСТ 52289-2019. По простому говоря, Чаще всего в тех случаях, когда на дороге уже вроде бы необходим полноценный светофор дабы снизить аварийность, но его пока что ещё нежелательно (или нельзя) устанавливать.
В ГОСТе такой светофор нарисован в приложении Д, под номером “Т7”. А в разделе 7 (Правила применения дорожных светофоров) по этому идентификатору “Т.7” можно почитать о нюансах его применения (к сожалению, они разбросаны по всему разделу).

Конкретно в моём регионе светофоры такого типа я видел только на нерегулируемых пешеходных переходах. Нашёл на ютубе наглядные примеры где-то из Сибири.
Так вот, ЭТИ СВЕТОФОРЫ НЕ ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО И intersection control beacon.
В США этим нашим светофорам соответствуют “Warning Beacon”. Они в “Пособии по единым средствам управления движением” рассматриваются в разделе 4L.03. И гуглятся в картинках по запросу “Warning Beacon”.

Вывод:

В нашем ГОСТе отсутствует тип светофоров intersection control beacon. Поэтому у нас также, как и в Германии icb не используется. И помечать данным тегом “traffic_signals=blinker” в России нечего. Но иногда участники сообщества изредка применяют данный тег для моргающего над пешеходным переходом односекционного светофора (Warning Beacon). Также отмечая факт, что переход РЕГУЛИРУЕМЫЙ, ХОТЯ по факту ЭТО НЕ ТАК! Даже в ГОСТе такие переходы продолжают считаться нерегулируемыми.
Какие минусы из этого следуют?

  • если вы ищете безопасный переход со светофором, то софт будет вводить вас в заблуждение о типе перехода. Предлагая по факту вместо безопасного, нерегулируемый.

  • когда вы едете на авто, навигационный софт предупреждает водителя о приближении к нерегулируемому переходу, тем самым дополнительно привлекая внимание к важному участку дороги.

Считаю, что изменять нерегулируемый пешеходный переход на "регулируемый светофором" + устанавливая этот неверный тег светофора "traffic_signals=blinker" - порочная практика.

Так каким же тегом помечать “мигающие переходы”?

flashing_lights
В OSM-вики у переходов описан тег

flashing_lights=yes/no/always/button/sensor

Наиболее понятное и однозначное описание данного тега содержится в финском варианте OSM-вики.

  • По умолчанию [no] (нет).

  • Значение [yes] (да) означает, что на переходе установлена система, которая идентифицирует пешехода, ступившего на переход, и предупреждает автомобилистов с помощью сигнальных ламп.

Для получения более подробной информации вы можете ввести причину включения предупреждающего сигнала:
  • [button] (кнопка, используемая пешеходом, которая включает сигнальные огни на ограниченное время),

  • [sensor] (датчик движения, который автоматически обнаруживает пешехода),

  • [always] (где сигнальные огни всегда включены).

***flashing_lights=always* наиболее точно подходит под российские реалии.** Обратите внимание, что *flashing_lights=yes* нам не подходит потому, что у нас нет систем распознающих пешехода на переходе (дабы включить сигнальные огни). Но в Самарской области участники сообщества уже помечают переходы данным тегом: [https://overpass-turbo.eu/?key=flashing_lights&template=key](https://overpass-turbo.eu/?key=flashing_lights&template=key)

Для тех кому лень читать такой длинный пост с разбором и обоснованием:

Итак, пешеходные переходы наносим, совершенно обычным образом, как указано в вики (не забываем про важность того, как он отмечен: регулиремый или нет). И в точку пересечения с дорогой добавляем flashing_lights=always, если на переходе постоянно моргают огоньки для привлечения внимания.

Фото тех самых intersection control beacon

Первое фото - это мигание жёлтым, когда вы едете по главной.


Второе фото - это мигание красным, когда вы едете по второстепенной.

Маленький оффтоп

Также в статье о Traffic light на википедии упоминается, как работают светофоры в США ночью, когда отключено регулирование. В отличии от России где на перекрестке светофор со всех сторон моргает желтым, в США светофор в сторону второстепенной дороги моргает красным.

Всё верно написано. Соглашусь. Необходимо дополнить русскую вики.

Участникам которые ошибочно вносят тег нужно в changeset кидать ссылку на тему с кратким описанием.
Так же можно написать валидатор или запрос в опевпасс для поиска проблемных мест на карте.

давайте добавим, да. В России таких светофоров не видел.

Oceansky, интересное изыскание, спасибо!

В городе прилично таких пеших мигалок. Обычно это усуровлено бампами, знаками перехода в жёлтых рамках, и заборчиками))
(а, и ещё часто знаками 10 в кружочке))
(часто это переход у школы, садика)

А как вы считаете надо ли развести по разным тегам:

  1. Моргающие светофоры состоящие из одной желтой секции

  2. И остальные всевозможные световые устройства (всякие там, мелкие лампочки, стробоскопы и т.п.)

– Для первого варианта ещё не существует подходящего отдельного тега. Но так как этот светофор относится к типу Warning Beacon, то можно начать использовать “traffic_signals=warning”. И надеяться, что его подхватят во всем мире.
Но как тогда разрулить противоречие, что переход должен отмечается НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ (crossing=uncontrolled), но в то же время на нём будет висеть взаимоисключающий тег “traffic_signals=warning”, который всегда идёт в паре с тегом “crossing=traffic_signals”.

– Для второго варианта, как я и предлагал в первом посте, тег “flashing_lights=always”.

Или это разделение всё-таки излишне? Тег “flashing_lights=always” для всего постоянно мигающего на переходах.

Вот фото этих двух вариантов:

1: Моргающие светофоры состоящие из одной желтой секции

2: И остальные всевозможные световые устройства (всякие там мелкие лампочки, стробоскопы)



Светофо́р (от свет + греч. φορός «несущий») — оптическое устройство, подающее световые сигналы для регулирования движения автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пешеходных переходах.
Штука на первом фото ничего не регулирует, а только привлекает внимание. Ничем не отличается от нижних фоток, кроме корпуса.

Это теперь перемапливать их?
Ну и всё же это светофор, судя по госту.

В России их всего 30 точек.

/*
This has been generated by the overpass-turbo wizard.
The original search was:
“traffic_signals=blinker in russia”
*/
[out:json][timeout:125];
// fetch area “russia” to search in
{{geocodeArea:russia}}->.searchArea;
// gather results
(
  // query part for: “traffic_signals=blinker”
  node["traffic_signals"="blinker"](area.searchArea);
  way["traffic_signals"="blinker"](area.searchArea);
  //relation["traffic_signals"="blinker"](area.searchArea);
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;

Ну я имею в виду: самому вспоминать и искать где я их замапил или кто-то сделает сразу все?

(Не ради, того, чтобы бесполезно потратить время, а скорее, чтобы добраться до истины. Побуду адвокатом дьявола, так как самому мне больше нравится вариант “flashing_lights=always” для всех устройств(кроме полноценных трехсекционных светофоров переключенных в такой режим) которые мигают).

Смотря, что вы вкладываете в понятие “регулирование”. Вполне возможно, что в этом определении оно подразумевается в совсем широком смысле, а не только случаем “остановить один поток, разрешить другому потоку”.
И сигнал он подаёт? Подаёт. Регулирует? Возможно, привлечение внимания - это тоже часть регулирования движения.
В ГОСТе 52289-2019 такое устройство считается светофором. И соответственно все через правила ПДД (где он собственно тоже указан) тоже знакомы с таким светофором. А лампочек из второго варианта ни в ПДД, ни в ГОСТе нет.
Впрочем, в том же ГОСТе в контексте этого односекционного желтого светофора применяется словосочетание: “для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов”.
А в контексте полноценных светофоров применяется словосочетание: “для регулирования движения транспортных средств”.

Их действительно всего на Россию не больше 50. Проблему обнаружил в самом зародыше.
После обсуждения и какого-то однозначного решения, я постараюсь обратиться к каждому участнику сообщества, чтобы они подправили свои нанесенные на карту объекты.

Для меня гораздо большую проблему и боль представляют собой некачественные данные в моём регионе о типе пешеходного перехода (регулируемый или нет). Вот наведение порядка с этим - это на порядки более трудоёмкая задача, чем отметки “traffic_signals=blinker”.

Небольшой оффтоп по поводу “искать”.
Вы имеете в виду вспоминать и искать “руками”? Или всё-таки автоматизированно с помощью https://overpass-turbo.eu/ ?
У меня сейчас возникла идея написать мануал о overpass-turbo для участников сообщества, которые далеки от программирования, но хотели бы тоже масштабно извлекать данные по каким-либо фильтрам.

Да, я имел в виду вспоминать и искать руками. Оверпасс не может по большим площадям работать.

А в чём проблема? Через него можно вытащить ссылки на каждую точку. Если проблема в этом - то я пришлю.
За 15 минут можно поправить всё.

Если я правильно составил запрос: https://overpass-turbo.eu/s/Zl2 ,то у вас всего лишь 9 таких node.

Вроде всё вычистил.