Откаты правок

2 All
Консенсус с руководителем команды Aplle достигнут. Переписку публиковать не буду, но с Эндрю вести конструктивный диалог можно и нужно.
:wink:

Не хотелось это комментировать
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=70751

этот господин не только снёс теги Симферопольского водохранилища, но и перенёс все названия в теги old_name:*

Предлагаю вернуть всё взад, возможно добавить landuse=reservoir, тут уже не подкопаешься за исключением “старая схема тегирования бла-бла”. Естественно вернуть все названия обратно.

Вот анализ ДЗЗ NDWI от 28/09/2020, вода есть, совершенно отчетливое и недвусмысленное зеркало.

Моё мнение - против Sentinel-2 не попрёшь, ни о какой войне правок не может идти и речи. Все три его правки под полный откат.

Можно, конечно, подправить геометрию, но изменения уровня носят сезонный характер и в ОСМ обычно не вносятся.

(added)
Откатил изменения по Симферопольскому водохранилищу, к сожалению забыл добавить в комментарий ссылку на этот пост со снимком Sentinel-2. Если начнётся бодание - просьба отсылать к этому посту или к комментарию к правке https://www.openstreetmap.org/changeset/91810473

Sentinel-2 не предназначен для автоматической классификации воды. Вы можете
показать результаты обработки Sentinel-1 и TerraSAR-X ?

(del неактуально)

Вопрос в необходимости расстановки запретов разворотов на примыкании к односторонней дороге.
Данный пакет правок требует рассмотрения и возможно отката по итогу.
https://www.openstreetmap.org/changeset/92022630#map=16/57.1304/65.5578

https://www.openstreetmap.org/node/7994472585 - подозрительный объект

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста Дальний восток, дней 5 назад на карте DFO суша в большинстве стала морем(океаном):o

Красный прилив

Всем привет.
Что делать с этим человеком https://www.openstreetmap.org/user/alexzhuk ?
После его правок прямые дороги превращаются в кривые.
Пример https://www.openstreetmap.org/#map=18/56.03818/92.87575
За одну правку меняет около 1000 точек, 100 линий.
На вопрос, что он делает своими правками не отвечает.
Предлагаю откатить его правки за последние месяцы.

откатывайте. А лучше напишите в DWG

Очередная история неуспеха…

Преамбула.

Много лет назад я редактировал границу между Казахстаном и Узбекистаном по двустороннему межгосударственному договору. Было очень интересно - по какой протоке Сырдарьи идёт граница, а вот там по каналу и т.д.

Потратив на это месяцы, я подумал - а не замахнуться ли мне на Вильяма нашего на Шекспира на границу Россия - Казахстан ? Самая протяжённая сухопутная граница в мире, 7598.8 км, чем не испытание. Нашел “ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О КАЗАХСТАНСКО - РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ, 18 января 2005 года”, в котором описаны около 1500 поворотных точек. Надо сказать, что координат границы в природе не существует (по крайней мере в открытом доступе), т.к. граница буквально снималась топографами двух стран с карт Генштаба 1:50,000 и переводилась в письменную форму в таком виде:

а где-то по хребтам, вдоль лесополос, по грунтовой дороге…

Сами понимаете, сколько времени занимало расшифровать этот ребус. Вся граница ПОЛНОСТЬЮ просмотрена и отрисована вручную с учётом всех описаний, найденных на снимках геодезических пунктов, трилатерацией от них, а где-то интерполяцией между несколькими уже идентифицированными точками. Все отрезки границы, которые идут вдоль природных объектов, были врезаны именно геометрией этих объектов, никаких загрублений или упрощённых параллельных зигзагов. Граница, можно сказать, стала эталонной с точностью не хуже 50 метров

Через несколько лет обновились спутники высокого разрешения и появились пограничные столбы (на ноябрь 2019 демаркация была завершена на 86%), многие участки я уточнил снова (к слову - мало где пришлось двигать более чем на несколько десятков метров). Понятно, что вдоль границы сложно ожидать GPS-треки и привязаться не к чему, приходится доверяться точности спутниковых снимков, но она сейчас редко улетает за 10 метров.

Суммарно на этот проект я потратил около 6 месяцев ежедневного картирования, иногда по 10 часов в день. Вообще просилась статья в User Diary, но было как-то не до этого.

Амбула.

И вот случайно натыкаюсья на товарища, который где-то откопал схему сельских округов в Казахстане и решил их отрисовать в редакторе iD (давая им украинские названия и admin_level=7). Наткнулся я на него т.к. он удалил много полигонов place (редактор iD про них не знает, как и JOSM), аулы и сёла из 10-20 домов переделал из hamlet в village, а одиночные зимники и кошары из isolated_dwelling в hamlet. На некоторых НП висели примечания, что они упразднены (н-р в 2003 году) - комментарии тоже грохнул, видимо у него другой ещё более старый источник.

Я как мог исправлял это, пытаясь сохранить его работу.

Но дальше - больше. В процессе отрисовки сельских округов ему не понравились границы районов, он их подвинул, а там и область, и межгосудаоственная граница. Я ткнул в одну из точек - пограничный столб перенесён на 1 километр, а некоторые столбы просто удалены - он их передвинул, а на спутнике в этом месте ничего нет, значит надо удалить…

Суммарно изменено/добавлено почти 700 точек ГОСУДАРСТВЕННОЙ границы.

Руки у меня опустились, разбираться с этим я не вижу смысла - если госграница подвинута на километр, то вообще непонятно какой точности у него сельские округа. На всякий случай я снял дамп, посмотрю позже, может что-то восстановлю из его редактуры, а пока попросил DWG откатить все правки в этом районе. В history границ России и Казахстана добавятся очередные десятки изменений, постараюсь проверить сразу после отката.

Извините за жалобы, просто надоело. СтОит оставить проект на месяц как тут же появятся благодетели, включая Apple (((

chnav, к концу вашего текста аж прослезился… Да, без модераторства правок OSM можно превратить в какаху… :frowning:

обратная сторона медали под названием “абсолютная свобода” - абсолютная свобода глупости…

Именно поэтому я и пользуюсь скриптом для наблюдения за тем, что делают поверх моих правок. Есть контроль над тем, что объекты, которые правил я (а значит, они по той или иной причине мне не безразличны) не завандалят по-тихому.

А что за скрипт? Расскажите, пожалуйста, поподробнее. :slight_smile:
И ещё, вопрос для общественности. Был удобный визуальный инструмент для наблюдения и отслеживания правок WHODIDIT - https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/ Похоже, он сломался, и чинить его не собираются. Что сейчас можно использовать вместо него?

У меня такого пока нет, как и нет возможности регулярно скачивать дампы и делать сранения, но всему своё время, как посталю наконец свой сервак и доберусь до WSL, тогда думаю станет проще.

Пока мониторю через RSS
а) новичков (в основном maps.me, но эти мало портят)
б) удаления более чем 1 линии
в) удаления более чем 10 точек
г) прочие редактирования в некоторых заданных bbox

RSS набрались из разных источников, получаю в Opera 12

Конкретно по моему случаю - я вижу, что человек пытался сделать как лучше - двигал границу по спутнику, например контуру поля, вдоль дороги и т.д. А на погранстолбы не обратил внимание. Требуется время, чтобы были не просто установлены столбы, но и сделана контрольная полоса или хотя бы агроном дал задание пахать от сих до сих, чтобы крестьяне знали, где пахать нельзя, что они залазят на территорию другого государства. В общем история ещё на десяток лет, пока спутниковые снимки прийдут в соответствие. Я кстати уже видел, как с обновлением снимков менялись приграничные пашни.

Так-то восстановить границу на какую-то дату технически не проблема, надо только выбрать эту дату и дождаться когда осядет пыль после DWG.

Я получил ответ, что пакеты будут откачены и мне пришлют лог конфликтов, так что процесс не должен затянуться. Тут самое главное не убить многие десятки задействованных рилейшенов.

https://osmcha.org

Скрипт самописный на питоне - по UID через OSM API выкачивается список чейнжсетов, затем для каждого пакетно выгружается список объектов. Получается список объектов, которые я хотя бы раз правил. Затем смотрится последняя правка (она выдаётся в том же запросе, т. е. отдельный запрос к API на каждый объект не делается) - если она не моя и сделана позднее заданной даты-времени (после которой меня интересуют правки), то ссылка на этот объект пишется в итоговой html report. Я думал его выложить это в общественное пользование, но надо написать какую-никакую документацию, а пока на это времени нет :frowning: