Хмм, я прошу прощения, но я не понял, как это связано с населением? Мне казалось, что одна из задач OSM сделать точный детальный источник данных и если для этого есть все необходимое, почему бы это не сделать? Кого-то интересуют нас.пункты и дороги, а кого-то, точная береговая линия, разве не так?
Про спутники я увы тоже не совсем понял, если вы к тому, что по спутниковым данным кто-то отрисует береговую линию, то вопрос зачем? ведь уже есть PGS, который и был создан на основе спутниковых данных (речь идет о Landsat, конечно).
ручная трассировка всегда лучше, вы предлагаете вручную оцифровать всю береговую линию?
пожалуйста, давайте пытаться оперировать одинаковой терминологией, повторяю, PGS сделан на основе Landsat, так называемые “снимки Yahoo” - это и есть Landsat, QuickBird и т.д. Если вы хотели сказать, что оцифровывать по высокому разрешению (QuickBird) лучше, то да, с этим никто не спорит. Но это высокое разрешение - капля в море. Береговая линия там где есть высокое разрешение может быть сделана по нему, разумеется.
Тот пример, что вы приводите (дельта Лены), что именно с ним не так? Разбиение береговой линии на фрагменты и некоторое количество мелких “островов” мы уже обсудили, я согласен, что это плохо, но исправить это - гораздо быстрее, чем рисовать заново. Как бы то ни было, береговая линия PGS гораздо лучше чем то, что есть сейчас.
Мне кажется разговор перестал быть конструктивным, я сделаю север Кольского п-ова и тогда можно будет обсудить конкретный результат.
Просто shadowjack хочет сказать, что импорт пгса надо бы делать аккуратней, дабы не “запороть” уже нарисованное и правленное руками. А с учетом этого - да всеми руками за! Потому как качество береговой линии на самом деле не ахти…
AkMeR - спасибо за разъяснение, конечно, я согласен, что нельзя менять качественные пользовательские береговые линии на PGS! Мой самый первый пример был призван показать что на что я предлагаю поменять, более качественные куски - остаются как есть.
Я обновил север Кольского п-ова, начиная с границы с Норвегией и чуть за Мурманск (http://www.openstreetmap.org/?lat=69.59&lon=32.09&zoom=8&layers=B00FTF), заменил линию которая была до этого - CIA World DataBank II и участки пользовательской отрисовки на новую линию от PGS. Возникла только одно неудобство, даже такой небольшой кусок, при уровне сглаживания 12 загружается в OSM JOSM’ом более часа, очень много узлов. Но я думаю, это не проблема, подождем. Пока прошелся очень поверхностной правкой мелочей и не сливал фрагменты береговой линии в единую (кстати, подскажите, какова политика по этому вопросу, сливать все в единую?)
Прошу еще раз посмотреть на предмет чего-то, что я мог пропустить. Дальше весь процесс в принципе отработан, скрипты настроены, можно действовать.
Я даже не разъяснял, а выражал свои опасения… В принципе, никто ведь и не спорит, что пгс лучше чем цру… Кольский, определенно, получился. Кстати, а что за точки в районе Гаджиево?
Тот регион не смотрел, но есть вопрос:
А не возникнет-ли определенных проблем с подробным
указанием тех нас. пунктов, что северней Североморска?
Ведь на обычных картах они не указывались,
по понятным причинам.
Если быть точным, то в вики говорят, что “по данным нельзя определить с какой стороны земля, а с какой вода”, это истина для любой линии, если просто смотреть на нее глазами и не визуализировать порядок следования узлов (так как это делает JOSM например).
Просьба, не могли бы вы дать ссылку на правило “земля слева, вода справа” и на то место, где говорится какой длины должны быть фрагменты для дорог. Если вдруг направление не то, я думаю махом можно будет развернуть все линии в нужное в исходнике.
Похоже, что подобные массовые проблемы с отрисовкой в osmarender’e возникают из-за неправильного направления линий для этих двух островов. Вместо против-часовой они оцифрованы по-часовой (пока исправлять не стал, оставил для наглядности). Чуть ли не все острова имеют неправильное направление обхода, да и часть линий тоже вместо “земли-слева” имеют “землю справа”…надо бы продумать алгоритм исправления этого дела, не вручную же это исправлять.
мама миа, да половина уже импортированных территории грешат тем же самым, вот в штатах кусок, теперь понятно, что не так с Дельтой Лены и что имел в виду под артефактами shadowjack. Отрисовка в osmarender’e сильно страдает при неправильном направлении линий, в мапнике все ок. Мы что-то будем предпринимать в связи с этим?
если линия замкнута особых проблем невижу.
несложный скрипт на python + sqlite + дамп участка на вход.
заполняем табличку данными об отрезках. вычисляем контуры. обходим по нужному направлению
я уже начал писать под arcview, лучше переделать исходник, мало ли еще для чего понадобится, думаю сделать для всех островов (замкнутых полилиний автоматом разворот), сколько смотрел, все острова в PGS похоже не соответствуют условию “против часовой”
честно говоря прежде чем в это окунаться, хочу получить подтверждение, что я прав в своих выводах об источнике проблемы и что это нужно действительно исправлять, а то может я воюю с мельницами.
Такс. Наконец то обновился error checker и можно уже говорить о конкретных проблемах.
Основные ошибки - это неправильное направление обхода на островах.
Еще тут кое что нашел, сейчас проверю… Добавлено.
Вот здесь штук пять взаимно пересекающихся полилинии…
Еще много вырожденных полигонов.
Ну а в районе Киркенеса вообще творится что то непонятное. “Все смешалось, люди, кони”…
Да там даже проблема не с 4-мя узлами… Есть там полигоны с двумя узлами А те точки, возможно даже, полигон с одним узлом
А как насчет перекрещивающихся линий? Их там много… Чекер их большой точкой помечает - он к ним продолжение не может найти…