После спора с Literan решил поднять вопрос о том что считать highway=pedestrian.
Спор у нас возник по поводу некоторых проездов в парке Сокольники Москва (и не только).
https://www.openstreetmap.org/way/95405035#map=18/55.79317/37.66869&layers=N
Дело в том, что они технически сделаны и по факту используются парковой техникой как highway=service, в том числе для транзитных перемещений, но при этом являются пешеходной зоной с лавочками и информационными стендами. Вдоль обсуждаемых проездов тротуаров нет, потому что люди гуляют там пешком. Это именно пешеходная зона на используемых сервисных проездах.
фотографии из интернетов. Все они сделаны примерно в одном месте и примерно в одном направлении.
Вопрос в том, как это дело отмечать. Service и не отражает того что это пешеходная зона, а footway не отражает свойства и практику использования дороги для проезда парковой техники к объектам.
Тэг pedestrian вроде для таких случаев и сделан, но Literan привел довод против, аргументировав это тем, что в русской wiki pedestrian “предназначен для обозначения выделенных для пешеходов улиц и площадей городов”. То есть по имеющейся формулировке получается что pedestrian это residential имеющий название используемое для адресации близлежащих домов, но с ограничением проезда и разрешением прохода.
Возникает противоречие с вот такими парковыми пешеходными сервисными проездами, так как у них нет ни названия ни соответственно по ним не ведется адресация. Вроде как pedestrian, но без названия и статуса улицы, по этому нельзя.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dpedestrian
У меня возникает вопрос, а с какой стати получается, что pedestrian вообще связана с названием и адреской? Это вроде как не критерий. Критерием является выделене дороги для пешеходов.
На мой взгляд использования термина “улица” делает невозможным точно определить подходящий тэг для неименованных парковых проездов отданными пешеходам. Повторюсь, ни footway, ни service ни pedestrian не могут выразить того чем являются такие дороги.
Мое предложение состоит в том, что надо привести русскоязычную статью Tag:highway=pedestrian к виду англоязычной, где указано что pedestrian это не street (улица), а road (дорога), и точно так же болдом это выделено.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpedestrian
Это позволит переводить больше типов дорог в pedestrian. Но это дело надо хорошо продумать что бы не возникли новые противоречия.
Либо нужно придти к какому то отдельному соглашению по поводу парковых пешеходных проездов.
В общем давайте обсудим ситуацию, может быть есть какие то еще аргументы за и против.
Ваше слово…