Эх… Значит где-то, что-то не досмотрел, извините, у компьютера буду относительно не скоро, поэтому либо вы можете сами исправить, или тупо откатить, или ожидать так , как некоторые ошибки, не правятся десятилетиями.
Спасибо, за понимание.
Если править, то рекомендую reltoolbox для редактирования отношений.
Похоже что тем же заходом по “LONG WAY по osm inspector” были поломаны Красноярский край и его муниципальные образования (проще дать ссылку на весь отчёт):
Я помню что довольно долгое время в ОСМ следили за валидностью границ. Но похоже в последнее время это перестало быть важным. Вот текущий перечень сломанных границ - http://atd.openstreetmap.ru/broken.html многие были сломаны достаточно давно.
Для человеческого глаза граница НП находится на границе поселения, но самом деле это не так, в одной точке где-то но метр выступало за границу поселения, нужно было аккуратно проверить всю границу.
Но такие накладывающиеся линии не очень хорошо (это чревато ошибками и JOSM ругается на это), поэтому конвертнул вей в полигон, так что ошибка должна уйти.
Но насколько правильно микрорайоны, которые не являются частью административно территориального деления (или есть администрация микрорайона A?) мапить также как и районы города Брянска?
Если не являются частью административно территориального деления, то через boundary и не мапятся. Для них есть suburb/neighbourhood в зависимости от размера.
Сейчас place=locality без oktmo:user не определяются. Что думаешь fserges по вопросу удаления необходимого oktmo:user для сопоставления place=locality?
Без oktmo:user place:locality не опознаётся. Это правда. Второе предложение дешифровать не смог. О чём конкретно нужно думать?
Дело в том, что locality не является тегом населённого пункта а является обозначением места. Доля НП в числе locality не особо большая, тащить зоопарк из locality не имеет смысла - там больше руды чем НП.
Можно было бы привязаться к abandoned:place=yes но по факту использование этот тег обозначает что здесь когда-то был населённый пункт и используется для НП исчезнувших 10 лет назад, 20 лет назад, 50 лет назад, 70 лет назад и т.п. Тащить в валидатор всю эту историю нет смысла.
Поэтому и был выбран oktmo:user поскольку он чётко говорит - данный locality на бумаге является НП и документ в котором мы это видим - ОКТМО. В ОСМ truth on the ground, но по бумагам это НП.
Но поскольку этого правила придерживаются далеко не все, я несколько раз в год сам руками обновляю эти oktmo:user (где вставляю, где удаляю). Чаще всего приходится это делать в Тверской области - там много заброшенных НП и они “набегами” несколько раз в год переводятся в locality. Их можно искать через overpass.